|
Les 79 engagés connus
La dernière journée du championnat de Slovénie, et l'avant-dernière de Hongrie se sont déroulées aujourd'hui, et les 79 clubs qualifiés pour la prochaine Ligue des Champions sont désormais connus, avec les qualifications des slovènes de l'Olimpija Ljubljana et des hongrois du Videoton FC Székesfehérvár.
Suite à la réforme des Coupes d'Europe par l'U.E.F.A., les attributions des places directement qualificatives ont changé.
26 équipes (au lieu de 22 ces dernières saisons) sont sûres de participer à la phase de poules, ce qui laisse 6 places aux 55 autres équipes (4 par la Voie des Champions, 2 par la Voie de la Ligue, au lieu de 5 pour chaque voie auparavant).
Une fois les 32 équipes connues, elles seront classées selon leur indice U.E.F.A, qui comptabilise les performances de chaque club sur la scène européenne lors des 5 dernières saisons.
Là aussi le calcul de l'indice U.E.F.A. a changé. Avant, il était additionné celui du club et celui du pays sur les 5 dernières années. Maintenant, le club aura l'indice le plus élévé entre le sien ou celui de son pays.
Pour rappel, le règlement fait que :
Le chapeau 1 (ci-dessous en gras) est constitué du vainqueur de la dernière édition, du vainqueur de la Ligue Europa, et des 6 clubs qui ont remporté les championnats des pays ayant les meilleurs indices.
Comme le vainqueur de la Ligue Europa 2017-18 (Atletico Madrid) l'était aussi par son classement dans son pays, la place revient au 3ème du pays classé 5ème à l'indice U.E.F.A., donc à la France et à l'Olympique Lyonnais, initialement qualifié pour le 4ème tour préliminaire.
La place du tenant du titre de la Ligue des Champions a aussi été cédée. Le vainqueur de l'édition 2017-18 (Real Madrid) étant qualifié par son classement dans son championnat, la place revient au champion du 11ème pays, la République Tchèque. Le FC Viktoria Plzen est donc directement qualifié pour la phase de poules.
L'AS Monaco (qui sera placée dans le 3ème chapeau) connaîtra ses adversaires le 30 août, date du tirage au sort des groupes qui se déroulera en Principauté.
Pour les chapeaux 2, 3 et 4, l'ordre est établi par le classement U.E.F.A.
Les 26 qualifiés (pays, indice U.E.F.A, motif de qualification) :
| Real Madrid (Espagne, 162.000) | Tenant du titre 3ème championnat d'Espagne |
| Atletico Madrid (Espagne, 140.000) | Vainqueur Ligue Europa 2e championnat d'Espagne |
| FC Barcelone (Espagne, 132.000) | Champion d'Espagne |
| Manchester City (Angleterre, 100.000) | Champion d'Angleterre |
| Juventus Turin (Italie, 126.000) | Champion d'Italie |
| Bayern Munich (Allemagne, 135.000) | Champion d'Allemagne |
| Paris S.G. (France, 109.000) | Champion de France |
| Lokomotiv Moscou (Russie, 22.500) | Champion de Russie |
| Borussia Dortmund (Allemagne, 89.000) | 4e championnat d'Allemagne |
| FC Porto (Portugal, 86.000) | Champion du Portugal |
| Manchester United (Angleterre, 82.000) | 2e championnat d'Angleterre |
| Shakhtar Donetsk (Ukraine, 81.000) | Champion d'Ukraine |
| SSC Naples (Italie, 78.000) | 2e championnat d'Italie |
| Tottenham (Angleterre, 67.000) | 3e championnat d'Angleterre |
| AS Rome (Italie, 64.000) | 3e championnat d'Italie |
| Liverpool (Angleterre, 62.000) | 4e championnat d'Angleterre |
| Schalke 04 (Allemagne, 62.000) | 2e championnat d'Allemagne |
| Lyon (France, 59.500) | 3e championnat de France |
| AS Monaco FC (France, 57.000) | 2e championnat de France |
| CSKA Moscou (Russie, 45.000) | 2e championnat de Russie |
| FC Valence (Espagne, 36.000) | 3e championnat d'Espagne |
| FC Viktoria Plzen (Rép. Tchèque, 33.000) | Champion de République Tchèque |
| FC Bruges (Belgique, 29.500) | Champion de Belgique |
| Galatasaray Istanbul (Turquie, 29.500) | Champion de Turquie |
| Inter Milan (Italie, 16.000) | 4e championnat d'Italie |
| TSG Hoffenheim (Allemagne, 14.285) | 3e championnat d'Allemagne |
Il manque 6 équipes. 4 viendront de la "Voie des Champions" et 2 autres de la "Voie de la Ligue".
- La "Voie des Champions" est le résultat de 5 tours de qualification entre les champions des pays moins bien classés à l'indice U.E.F.A., hormis pour le champion d'Albanie remplacé par son dauphin, car le KF Skënderbeu Korçë est exclu des compétitions européennes pour 10 ans pour matches truqués.
Ces tours de qualifications opposeront :
- Un tour préliminaire avec les 4 champions des pays au plus mauvais indice. Ils se rencontreront, à Gibraltar, dans un système de match à élimination directe, pour ne donner qu'un seul qualifié (26 et 29 juin)
- 1er tour : 31 qualifiés + le vainqueur du tour préliminaire (10/11 et 17/18 juillet)
- 2e tour : 4 qualifiés + les 16 vainqueurs du 1er tour (24/25 juillet et 31 juillet/1er août)
- 3e tour : 2 qualifiés + les 10 vainqueurs du 2e tour (7/8 et 14 août)
- Barrages : 2 qualifiés + les 6 vainqueurs du 3e tour (21/22 et 28/29 août)
| Lincoln Red Imps FC (Gibraltar, 2.750) | Champion de Gibraltar |
| FC Santa Coloma (Andorre, 2.750) | Champion d'Andorre |
| SP La Fiorita (Saint-Marin, 1.750) | Champion de Saint-Marin |
| KF Drita Gjilan (Kosovo, 0.000) | Champion du Kosovo |
| PFC Ludogorets Razgrad (Bulgarie, 37.000) | Champion de Bulgarie |
| Celtic Glasgow (Ecosse, 31.000) | Champion d'Ecosse |
| APOEL Nicosie (Chypre, 27.000) | Champion de Chypre |
| Legia Varsovie (Pologne, 24.500) | Champion de Pologne |
| FK Astana (Kazakhstan, 21.750) | Champion du Kazakhstan |
| FK Qarabag Agdam (Azerbaïdjan, 20.500) | Champion d'Azerbaïdjan |
| FC Sheriff Tiraspol (Moldavie, 14.750) | Champion de Moldavie |
| Malmö FF (Suède, 14.000) | Champion de Suède |
| Etoile Rouge Belgrade (Serbie, 10.750) | Champion de Serbie |
| Hapoël Beer-Sheva FC (Israël, 10.000) | Champion d'Israël |
| Rosenborg Trondheim (Norvège, 9.000) | Champion de Norvège |
| HJK Helsinki (Finlande, 8.000) | Champion de Finlande |
| The New Saints (Pays de Galles, 5.000) | Champion du Pays de Galles |
| Videoton FC Székesfehérvár (Hongrie, 4.250) | Champion de Hongrie |
| FK Kükes (Albanie, 4.250) | 2e championnat d'Albanie |
| HSK Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine, 3.750) | Champion de Bosnie-Herzégovine |
| FC Spartak Trnava (Slovaquie, 3.500) | Champion de Slovaquie |
| KF Shkendija Tetovo (Macédoine, 3.500) | Champion de Macédoine |
| F91 Dudelange (Luxembourg, 3.500) | Champion du Luxembourg |
| FC La Valette (Malte, 3.250) | Champion de Malte |
| Crusaders FC (Irlande du Nord, 3.000) | Champion d'Irlande du Nord |
| Vikingur Gøta (Iles Féroë, 3.000) | Champion des Iles Féroë |
| Olimpija Ljubljana (Slovénie, 2.900) | Champion de Slovénie |
| FK Sutjeska Niksic (Monténégro, 2.500) | Champion du Monténégro |
| Alashkert FC (Arménie, 2.500) | Champion d'Arménie |
| FK Süduva Marijampolé (Lituanie, 2.000) | Champion de Lituanie |
| Cork City FC (Eire, 1.750) | Champion d'Eire |
| Spartaks Jürmala (Lettonie, 1.750) | Champion de Lettonie |
| Valur Reykjavik (Islande, 1.650) | Champion d'Islande |
| FC Flora Tallinn (Estonie, 1.250) | Champion d'Estonie |
| FC Torpedo Kutaisi (Géorgie, 1.000) | Champion de Géorgie |
| BATE Borisov (Biélorussie, 20.500) | Champion de Biélorussie |
| GNK Dinamo Zagreb (Croatie, 17.500) | Champion de Croatie |
| FC Midtjylland (Danemark, 11.500) | Champion du Danemark |
| CFR Cluj (Roumanie, 4.090) | Champion de Roumanie |
| RB Salzbourg (Autriche, 55.500) | Champion d'Autriche |
| AEK Athènes (Grèce, 10.000) | Champion de Grèce |
| PSV Eindhoven (Pays-Bas, 36.000) | Champion des Pays-Bas |
| Young Boys Berne (Suisse, 20.500) | Champion de Suisse |
- La "Voie de la Ligue" est pour les pays les mieux classés à l'indice U.E.F.A, qui ont le droit d'engager des clubs qui n'ont pas été champions dans leur pays.
Ces tours de qualifications opposeront :
- 2e tour : 4 qualifiés (24/25 juillet et 31 juillet/1er août)
- 3e tour : 6 qualifiés + les 2 vainqueurs du 2e tour (7/8 et 14 août)
- Barrages : les 4 vainqueurs du 3e tour (21/22 et 28/29 août)
| FC Bâle (Suisse, 71.000) | 2e championnat de Suisse |
| Ajax Amsterdam (Pays-Bas, 53.500) | 2e championnat des Pays-Bas |
| PAOK Salonique (Grèce, 29.500) | 2e championnat de Grèce |
| SK Sturm Graz (Autriche, 6.570) | 2e championnat d'Autriche |
| Benfica Lisbonne (Portugal, 80.000) | 2e championnat du Portugal |
| Dynamo Kiev (Ukraine, 62.000) | 2e championnat d'Ukraine |
| Fenerbahçe Istanbul (Turquie, 23.500) | 2e championnat de Turquie |
| Spartak Moscou (Russie, 13.500) | 3e championnat de Russie |
| Standard de Liège (Belgique, 12.500) | 2e championnat de Belgique |
| Slavia Prague (Rép. Tchèque, 7.500) | 2e championnat de République Tchèque |
|
|