L1 contre L1
OGC Nice (L1) - Stade de Rennes (L1) : 2-2, 6-7 t.a.b.SM Caen (L1) - Olympique de Marseille (L1) : 0-0, 1-3 t.a.b.
L1 contre L2
FC Lorient (L1) - FC Tours (L2) : 3-2 a.p.L1 contre National
CS Sedan-Ardennes (N) - SC Bastia (L1) : 0-2FC Chambly-Thelle (N) - Stade de Reims (L1) : 4-1
EF Fréjus-Saint-Raphaël (N) - Girondins de Bordeaux (L1) : 2-3
US Dunkerque Littoral (N) - ES Troyes AC (L1) : 3-4 a.p.
L1 contre CFA
Entente Sannois-Saint-Gratien (CFA) - Toulouse FC (L1) : 0-5ES Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain FC (L1) : 0-1
Amiens AC (CFA) - Lille OSC (L1) : 0-1
L1 contre CFA2
US Raon L’Étape (CFA2) - AS Saint-Etienne (L1) : 1-1, 3-4 t.a.b.Besançon RC (CFA2) - SCO Angers (L1) : 1-3
Limoges FC (CFA2) - Olympique de Lyon (L1) : 0-7
RC Epernay (CFA2) - Montpellier HSC (L1) : 0-1
L1 contre DH
Blanc-Mesnil SF (DH) - FC Nantes (L1) : 0-2GFC Ajaccio (L1) - US Sainte Marie (DH, La Réunion) : 2-0
US Chantilly (DH) - EA Guingamp (L1) : 0-4
L2 contre CFA
FC Mulhouse (CFA) - FC Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (L2) : 1-3AS Moulins (CFA) - Chamois de Niort (L2) : 1-2
L2 contre CFA2
FC Annecy (CFA2) - Evian-Thonon-Gaillard FC (L2) : 1-4 a.p.US Granville (CFA2) - Stade Laval (L2) : 2-1
Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes AFC (L2) : 1-0
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - FC Sochaux Montbéliard (L2) : 0-2
L2 contre DH
CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2) : 0-1National contre CFA
US Avranches MSM (N) - US Saint-Malo (CFA) : 1-1, 1-3 t.a.b.National contre DH
US Saint-Omer (DH) - US Boulogne-sur-Mer CO (N) : 2-2, 3-4 t.a.b.CFA contre CFA
FC Villefranche-sur-Saône (CFA) - US Sarre Union (CFA) : 1-2CFA contre CFA2
US Concarneau (CFA) - Rennes Tour d'Auvergne (CFA2) : 3-0FC Mantes 78 (CFA) - Stade Saint-Brieuc (CFA2) : 2-0
CFA contre DH
AS Muret (DH) - Trélissac FC (CFA) : 0-2FC Toulouse Rodéo (DH) - Stade Mont de Marsan (CFA) : 0-1
Seizièmes de finale (20 janvier 2016) :
L1 contre L1
Paris Saint-Germain FC (L1) - Toulouse FC (L1) : 2-1SCO Angers (L1) - Girondins de Bordeaux (L1) : 1-2
Olympique de Marseille (L1) - Montpellier HSC (L1) : 2-0
GFC Ajaccio (L1) - EA Guingamp (L1) : 3-0
L1 contre L2
SC Bastia (L1) - FC Sochaux Montbéliard (L2) : 1-2Stade de Rennes (L1) - FC Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (L2) : 1-3
AS Saint-Etienne (L1) - AC Ajaccio (L2) : 2-1 a.p.
L1 contre National
FC Chambly-Thelle (N) - Olympique de Lyon (L1) : 0-2US Boulogne-sur-Mer CO (N) - FC Lorient (L1) : 1-3 a.p.
L1 contre CFA
Trélissac FC (CFA) - Lille OSC (L1) : 1-1, 4-2 t.a.b.US Concarneau (CFA) - ES Troyes AC (L1) : 1-3
FC Mantes 78 (CFA) - FC Nantes (L1) : 0-1 a.p.
L2 contre CFA
US Sarre Union (CFA) - Chamois de Niort (L2) : 1-0CFA contre CFA
US Saint-Malo (CFA) - Stade Mont de Marsan (CFA) : 1-0CFA2 contre CFA2
US Granville (CFA2) - Sarreguemines FC (CFA2) : 3-1
Huitièmes de finale (10 février 2016) :
L1 contre L1
Paris Saint-Germain FC (L1) - Olympique de Lyon (L1) : 3-0ES Troyes AC (L1) - AS Saint-Etienne (L1) : 1-2 a.p.
Girondins de Bordeaux (L1) - FC Nantes (L1) : 3-4 a.p.
L1 contre CFA
US Saint-Malo (CFA) - GFC Ajaccio (L1) : 1-2US Sarre Union (CFA) - FC Lorient (L1) : 0-4
Trélissac FC (CFA) - Olympique de Marseille (L1) : 0-2
L2 contre CFA2
US Granville (CFA2) - FC Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (L2) : 1-0 a.p.
L1 contre L1
AS Saint-Etienne (L1) - Paris Saint-Germain FC (L1) : 1-3FC Lorient (L1) - GFC Ajaccio (L1) : 3-0
L1 contre L2
FC Sochaux-Montbéliard (L2) - FC Nantes (L1) : 3-2 a.p.L1 contre CFA2
US Granville (CFA2) - Olympique de Marseille (L1) : 0-1
L1 contre L1
FC Lorient (L1) - Paris Saint-Germain FC (L1) : 0-1L1 contre L2
FC Sochaux-Montbéliard (L2) - Olympique de Marseille (L1) : 0-1
L1 contre L1
Paris Saint-Germain FC (L1) - Olympique de Marseille (L1) : 4-2
Vainqueur Coupe de France 2016 : PARIS SAINT-GERMAIN FOOTBALL CLUB