Journée n°:
(29 janvier 2017)
Paris, Parc-des-Princes
Les faces à faces entre Monaco et Paris S.G.

Paris S.G.1-1Monaco
Arbitre : Mr SchneiderAffluence : 47.238 spectateurs
 
Buts :
Cavani (81e sp)Silva (90e+2)
 
Avertissement :
Sidibé (80e)
 
Compositions :
Kevin TRAPP
Alphonse ARÉOLA (53e)
Layvin KURZAWA
Thiago SILVA (Cap)
Marcos Aoas Corrêa «MARQUINHOS»
Thomas MEUNIER
Adrien RABIOT
Thiago MOTTA
Blaise MATUIDI
Julian DRAXLER
Gonçalo GUEDES (86e)
LUCAS Rodrigues Moura da Silva
Angel DI MARIA (60e)
Edinson CAVANI
Danijel SUBASIC
Benjamin MENDY
JEMERSON de Jesus Nascimento
Kamil GLIK
Djibril SIDIBÉ
Tiémoué BAKAYOKO
Kylian MBAPPÉ (89e)
Fabio Tavares «FABINHO»
Thomas LEMAR
Guido CARRILLO (83e)
Bernardo SILVA
Valère GERMAIN
Joao MOUTINHO (76e)
Radamel FALCAO (Cap)
 
Entraineurs :
Unai EMERY EtxegoienLeonardo JARDIM

Le but monégasque :

90e+2 : Corner pour l'ASM joué en retrait pour Silva qui accélère et frappe. C'est repoussé par Rabiot, mais Monaco récupère dans l'axe. La transversale de Moutinho trouve Sidibé à droite, qui met en retrait pour Bernardo Silva qui accélère à nouveau et frappe des 20m, fort à ras de terre. Le ballon passe entre les jambes des parisiens et bat Aréola à son premier poteau.


Autres rencontres:
Angers - Metz : 2-1
Bastia - Caen : 1-1
Lorient - Dijon : 2-3
Lyon - Lille : 1-2
Marseille - Montpellier : 5-1
Nancy - Bordeaux : 0-2
Nice - Guingamp : 3-1
Rennes - Nantes : 1-1
Toulouse - Saint-Etienne : 0-3



Classement Général
 PtsJ.G.N.P.bpbc+/-
1Monaco492215436522+43
2Nice492214713815+23
3Paris S.G.462214444216+26
4Lyon372112184025+15
5+1Saint-Etienne33228952418+6
6+1Marseille33229672927+2
7+2Bordeaux32228862427-3
8-3Guingamp31228772826+2
9-1Rennes30228682226-4
10Toulouse262275102226-4
11+4Lille262275102127-6
12-1Nantes262275101529-14
13Caen252274112536-11
14+2Dijon24225983032-2
15-3Nancy242266101626-10
16-2Montpellier23225893039-9
17+2Angers232265111928-9
18-1Bastia222257101926-7
19-1Metz21*2165102138-17
20Lorient182253142546-21
* Metz pénalisé de 2 points par la Commission de Discipline (incident J16)


Classement Domicile
 PtsJ.G.N.P.bpbc+/-
1+1Nice3012930268+18
2-1Monaco28119113810+28
3Paris S.G.2511740254+21
4+3Marseille2411731176+11
5-1Rennes2412732168+8
6-1Caen23117221816+2
7-1Lyon21117042113+8
8Guingamp2110631126+6
9Saint-Etienne2011551126+6
10Montpellier1910541177+10
11Toulouse19116141814+4
12Bordeaux18115331112-1
13Dijon17114521812+6
14Lille171152414140
15+3Angers16114431312+1
16-1Nancy16115151211+1
17-1Lorient16115151418-4
18-1Bastia15123631110+1
19Metz1293331421-7
20Nantes1211335515-10


Classement Extérieur
 PtsJ.G.N.P.bpbc+/-
1+1Monaco21116322712+15
2-1Paris S.G.21117041712+5
3Nice1910541127+5
4Lyon16105141912+7
5+1Bordeaux14113531315-2
6-1Nantes14114251014-4
7+2Saint-Etienne131134412120
8-1Metz1112327717-10
9-1Guingamp10122461620-4
10+5Lille911236713-6
11-1Marseille9112361221-9
12-1Nancy811155415-11
13+4Dijon7111461220-8
14-2Bastia710217816-8
15-2Toulouse711146412-8
16-2Angers711218616-10
17-1Rennes610136618-12
18Montpellier4120481332-19
19+1Caen211029720-13
20-1Lorient2110291128-17


Classement 5 Dernières Journées
 PtsJ.G.N.P.bpbc+/-
1Paris S.G.105311103+7
2Monaco105311126+6
3+1Caen10531195+4
4+1Nantes10531153+2
5-2Lyon95302117+4
6Nice9523063+3
7Marseille95302119+2
8+2Saint-Etienne8522174+3
9Dijon8522175+2
10+4Bordeaux8522145-1
11+6Lille6513145-1
12-4Lorient65203714-7
13+3Bastia5512256-1
14-1Metz5512257-2
15-4Nancy5512224-2
16-4Guingamp55122710-3
17-2Montpellier4511369-3
18+2Angers4511348-4
19-1Rennes3503246-2
20-1Toulouse1501418-7


Classement Matches Retours
 PtsJ.G.N.P.bpbc+/-
1Monaco7321092+7
2+3Saint-Etienne7321062+4
3+3Bordeaux7321041+3
4-2Paris S.G.7321041+3
5-2Caen7321053+2
6+7Nice5312042+2
7+4Dijon5312043+1
8+4Lille5312032+1
9-5Metz4311132+1
10+4Angers43111440
11-2Nantes4311123-1
12-5Lyon33102660
13+7Marseille3310278-1
14-6Nancy3310213-2
15-5Lorient3310258-3
16-1Bastia2302123-1
17-1Rennes2302123-1
18-1Guingamp1301237-4
19-1Montpellier1301228-6
20-1Toulouse0300305-5