En cas d'égalité à la fin du temps règlementaire (sauf pour la finale),
il n'y a pas de prolongation, mais directement la séance de tirs-au-but.

Premier Tour (8 août 2017) :
L2 contre L2
RC Lens (L2) - AC Ajaccio (L2) : 2-1
Le Havre AC (L2) - Nîmes Olympique (L2) : 4-4, 5-4 t.a.b.
Paris FC (L2) - Stade de Brest (L2) : 0-0, 4-3 t.a.b.
Quevilly-Rouen (L2) - US Orléans (L2) : 0-1
LB Châteauroux (L2) - Clermont Foot (L2) : 0-1
Tours FC (L2) - Chamois de Niort (L2) : 4-1
FC Bourg-en-Bresse-Péronnas (L2) - Stade de Reims (L2) : 0-1
Valenciennes AFC (L2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2) : 3-1

L2 contre National
Stade de Laval (N) - FC Lorient (L2) : 1-1, 3-4 t.a.b.
Red Star FC (N) - AJ Auxerre (L2) : 1-1, 6-5 t.a.b.
GFC Ajaccio (L2) - US Créteil (N) : 0-0, 6-5 t.a.b.
AS Nancy-Lorraine (L2) - SC Bastia (N) : *

* La Coupe de la Ligue est réservée aux clubs professionnels.
En raison de sa relégation admnistrative de Ligue 2 en National,
le SC Bastia a vu son statut pro lui être retiré, et ne peut participer à l'épreuve.
L'AS Nancy Lorraine (L2) est donc automatiquement qualifié pour le prochain tour.




Deuxième Tour (22 août 2017) :
L2 contre L2
AS Nancy-Lorraine (L2) - US Orléans (L2) : 2-2, 4-2 t.a.b.
Paris FC (L2) - Clermont Foot (L2) : 0-2
Valenciennes AFC (L2) - Stade de Reims (L2) : 3-0
Tours FC (L2) - Le Havre AC (L2) : 0-0, 7-6 t.a.b.
FC Lorient (L2) - RC Lens (L2) : 3-2

L2 contre National
GFC Ajaccio (L2) - Red Star FC (N) : 0-0, 3-4 t.a.b.



Entrée des clubs de L1 en Seizièmes de finale, les 24 et 25 octobre 2017.
Les 6 clubs européens (Monaco, Paris S.G., Nice, Lyon, Marseille et Bordeaux) sont exemptés.
Ils entreront lors des huitièmes, les 12 et 13 décembre 2017.
16e de finale (24 et 25 octobre 2017) :
L1 contre L1
ES Troyes AC (L1) - Amiens SC (L1) :
EA Guingamp (L1) - Montpellier HSC (L1) :
RC Strasbourg Alsace (L1) - AS Saint-Etienne (L1) :
Dijon (L1) FCO - Stade Rennes (L1) :

L1 contre L2
Angers SCO (L1) - AS Nancy-Lorraine (L2) :
FC Lorient (L2) - SM Caen (L1) :
Lille OSC (L1) - Valenciennes AFC (L2) :
Toulouse FC (L1) - Clermont Foot (L2) :
Tours FC (L2) - FC Nantes (L1) :

L1 contre National
Red Star FC (N) - FC Metz (L1) :

AS Monaco FC, Paris S.G., Nice, Lyon, Marseille et Bordeaux (tous L1)
sont exemptés des 16èmes de finale en raison de leurs qualifications en coupes d'Europe.