En cas d'égalité à la fin du temps règlementaire (sauf pour la finale),
il n'y a pas de prolongation, mais directement la séance de tirs-au-but.

Tour préliminaire (26 juillet 2019) :

L2 contre National
FC Bourg-en-Bresse-Péronnas (N)1-0Quevilly-Rouen (N)


Premier Tour (13 août 2019) :

L2 contre L2
Clermont Foot (L2)1-1, 4-3 t.a.b.Le Havre AC (L2)
ES Troyes AC (L2)1-2RC Lens (L2)
Grenoble Foot 38 (L2)1-1, 4-3 t.a.b.Rodez AF (L2)
FC Lorient (L2)1-2Le Mans FC (L2)
Paris FC (L2)2-1FC Sochaux-Montbéliard (L2)
Chamois de Niort (L2)3-1LB Châteauroux (L2)
SM Caen (L2)0-1AS Nancy-Lorraine (L2)
AC Ajaccio (L2)4-1Valenciennes AFC (L2)
US Orléans (L2)4-1EA Guingamp (L2)

L2 contre National
GFC Ajaccio (N)2-0FC Chambly (L2)
AJ Auxerre (L2)0-0, 5-6 t.a.b.AS Béziers (N)

National contre National
FC Bourg-en-Bresse-Péronnas (N)2-2, 7-6 t.a.b.Red Star FC (N)


Deuxième Tour (27 août 2019) :

L2 contre L2
AS Nancy-Lorraine (L2)1-0AC Ajaccio (L2)
RC Lens (L2)2-2, 5-4 t.a.b.Clermont Foot (L2)
Le Mans FC (L2)2-2, 8-7 t.a.b.US Orléans (L2)
Chamois de Niort (L2)0-0, 5-4 t.a.b.Grenoble Foot 38 (L2)

L2 contre National
GFC Ajaccio (N)1-1, 5-6 t.a.b.Paris FC (L2)

National contre National
FC Bourg-en-Bresse-Péronnas (N)1-1, 6-5 t.a.b.AS Béziers (N)


Seizième de finale (29 et 30 octobre 2019) :

AS Monaco FC (L1)2-1Olympique de Marseille (L1)

Les autres matches :
L1 contre L1
FC Metz (L1)1-1, 3-4 t.a.b.Stade de Brest (L1)
FC Girondins de Bordeaux (L1)2-0Dijon FCO (L1)
Amiens SC (L1)3-2Angers SCO (L1)

L1 contre L2
FC Nantes (L1)8-0Paris FC (L2)
Montpellier HSC (L1)3-2AS Nancy-Lorraine (L2)
Le Mans FC (L2)3-2OGC Nice (L1)
Nîmes Olympique (L1)3-0RC Lens (L2)
Chamois de Niort (L2)1-2Toulouse FC (L1)

L1 contre National
Stade de Reims (L1)2-1FC Bourg-en-Bresse-Péronnas (N)

Paris S.G., Lille, Lyon, Saint-Etienne, Rennes et Strasbourg (tous L1)
sont exemptés des 16èmes de finale en raison de leurs qualifications en coupes d'Europe,
et directement qualifiés pour les 8èmes de finale.


Huitième de finale (17 et 18 décembre 2019) :

AS Monaco FC (L1)-Lille OSC (L1)

Les autres matches :
L1 contre L1
Olympique de Lyon (L1)-Toulouse FC (L1)
Stade de Reims (L1)-Montpellier HSC (L1)
Amiens SC (L1)-Stade de Rennes (L1)
FC Nantes (L1)-RC Strasbourg Alsace (L1)
Nîmes Olympique (L1)-AS Saint-Etienne (L1)
Stade de Brest (L1)-FC Girondins de Bordeaux (L1)

L1 contre L2
Le Mans FC (L2)-Paris Saint-Germain FC (L1)