A partir de cette saison 2020-21, en cas d'égalité à la fin du temps règlementaire (sauf pour la finale),
il n'y a plus de prolongation, mais directement la séance de tirs-au-but.

En raison de l'épidémie de Covid-19, et de l'arrêt des clubs amateurs pour les mois de novembre et décembre, les 6e et 7e tours n'ont pas pu se disputer aux dates prévues, et le format de la compétition a dû être modifié le 17 décembre 2020.

Pour gagner des dates, les clubs amateurs et professionnels joueront
en même temps les 8ème tour et 32èmes de finale, mais ne s'affronteront pas.

Voie des clubs amateurs :
- 7ème tour avec 124 clubs ➔ 62 qualifiés.
- 8ème tour avec 62 clubs ➔ 31 qualifiés.
- 32èmes de finale avec 34 clubs : les 31 qualifiés du 8ème tour + 3 ultramarins ➔ 17 qualifiés.

Voie des clubs professionnels :
- 8ème tour avec les 20 clubs de Ligue 2 ➔ 10 qualifiés.
- 32èmes de finale avec 30 clubs : les 10 de L2 et les 20 clubs de Ligue 1 ➔ 15 qualifiés.

Les deux voies et les 32 qualifiés se regroupent pour les 16èmes de finale.


Les matches du 7ème tour, et ceux du 8ème tour, avec les clubs de L2.


Trente-deuxième de finale :
(clubs pros : 9, 10 ou 11 février 2021, clubs amateurs 20 et 21 février 2021) :

Grenoble Foot 38 (L2)0-1AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Dijon FCO (L1)0-1Lille OSC (L1)
Angers SCO (L1)2-1Stade de Rennes FC (L1)
Nîmes Olympique (L1)1-3OGC Nice (L1)
RC Strasbourg Alsace (L1)0-2Montpellier HSC (L1)
FC Nantes (L1)2-4RC Lens (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Amiens SC (L2)1-2FC Metz (L1)
Stade de Reims (L1)3-4Valenciennes AFC (L2)
FC Girondins de Bordeaux (L1)0-2Toulouse FC (L2)
Stade de Brest 29 (L1)2-1Rodez AF (L2)
Olympique de Lyon (L1)5-1AC Ajaccio (L2)
FC Sochaux-Montbéliard (L2)1-0AS Saint-Etienne (L1)
AJ Auxerre (L2)0-2Olympique de Marseille (L1)
FC Lorient (L1)2-1Paris FC (L2)
SM Caen (L2)0-1Paris Saint-Germain FC (L1)

Outre-Mer
US Sinnamary (R1 Guyane)1-1, 1-3 t.a.b.Club Franciscain (R1 Martinique)

National contre National
Red Star 93 FC (N)2-1Quevilly-Rouen Métropole (N)

National contre National 2
FC Fleury-Mérogis 91 (N2)1-1, 4-5 t.a.b.FC Annecy (N)

National contre Régional 1
US Montagnarde Inzinzac Lochrist (R1)1-1, 3-2 t.a.b.Stade Saint-Brieuc (N)
FC Loon-Plage (R1)0-3US Boulogne-sur-Mer CO (N)

National 2 contre National 2
Le Puy FA 43 (N2)0-0, 5-4 t.a.b.FC Chamalières (N2)
SC Schiltigheim (N2)0-4CS Sedan Ardennes (N2)
Les Herbiers VF (N2)0-1Voltigeurs Châteaubriant (N2)

National 2 contre National 3
FC Aubagne (N2)2-2, 4-2 t.a.b.US Lège-Cap-Ferret (N3)
Canet-en-Roussillon FC (N2)1-1, 4-2 t.a.b.Stade Poitiers FC (N3)
GFA Rumilly-Vallières (N2)0-0, 4-2 t.a.b.AS Prix-lès-Mézières (N3)

National 2 contre Outre-Mer
SO Romorantin (N2)2-0FC Mtsapéré (R1 Mayotte)

National 2 contre Régional 1
FC Saint-Brice (R1)0-1GFC Ajaccio (N2)

National 2 contre Régional 2
OS Aire-sur-la-Lys Football (R2)1-4AS Beauvais Oise (N2)

National 3 contre National 3
Alès OC (N3)2-0AS Fabrègues (N3)

National 3 contre Régional 1
UF Mâcon (R1)0-0, 2-4 t.a.b.FC Saint-Louis Neuweg (N3)
FC Guichen (R1)0-1Olympique Saumur FC (N3)


Seizième de finale (6 et 7 mars 2021) :

OGC Nice (L1)-AS Monaco FC (L1)


Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Stade de Brest 29 (L1)0-3Paris Saint-Germain FC (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Valenciennes AFC (L2)0-4FC Metz (L1)
Olympique de Lyon (L1)5-2FC Sochaux-Montbéliard (L2)

Ligue 1 contre National
Red Star 93 FC (N)3-2RC Lens (L1)

Ligue 1 contre National 2
GFC Ajaccio (N2)1-3Lille OSC (L1)
Canet-en-Roussillon FC (N2)2-1Olympique de Marseille (L1)
Le Puy FA 43 (N2)1-0FC Lorient (L1)

Ligue 1 contre National 3
Alès OC (N3)1-2Montpellier HSC (L1)

Ligue 1 contre Outre-Mer
Angers SCO (L1)5-0Club Franciscain (R1 Martinique)

Ligue 2 contre National 2
FC Aubagne (N2)0-2Toulouse FC (L2)

National contre National 2
AS Beauvais Oise (N2)0-2US Boulogne-sur-Mer CO (N)
GFA Rumilly-Vallières (N2)1-1, 6-5 t.a.b.FC Annecy (N)

National 2 contre National 2
SO Romorantin (N2)1-3Voltigeurs Châteaubriant (N2)

National 2 contre National 3
FC Saint-Louis Neuweg (N3)0-2CS Sedan Ardennes (N2)

National 3 contre Régional 1
Olympique Saumur FC (N3)3-3, 4-3 t.a.b.US Montagnarde Inzinzac Lochrist (R1)