Ligue Europa 2016/2017
Premier tour préliminaire :

Matches aller (30 juin 2016)
FC Midtjylland-FK Süduva Marijampolé : 1-0
Heart of Midlothian-FC Infonet Tallinn : 2-1
Connah's Quay Nomads FC-Stabaek IF : 0-0
FK Ventspils-Vikingur Göta : 2-0
Linfield FC-Cork City FC : 0-1
FC Levadia Tallinn-HB Torshavn : 1-1
FK Atlantas Klaipeda-HJK Helsinki : 0-2
IFK Göteborg-Llandudno Town FC : 5-0
Saint Patrick's Athletic FC-AS Jeunesse Esch : 1-0
KR Reykjavik-Glenavon FC : 2-1
Shamrock Rovers FC-Rovaniemi PS : 0-2
Valur Reykjavik-Brøndby IF : 1-4
Aberdeen FC-CS Fola Esch : 3-1
FK Trakai-JK Nomme Kalju : 2-1
FC Dinamo Minsk-FK Spartaks Jurmala : 2-1
FC Breidablik Kopavogur-FK Jelgava : 2-3
NSI Runavik-FC Shakhtyor Soligorsk : 0-2
AIK Solna Stockholm-Bala Town FC : 2-0
FC Differdange 03-Cliftonville FC : 1-1
Odd Grenland BK-IFK Mariehamn : 2-0
NK Domzale-FC Lusitanos : 3-1
FK Bokelj Kotor-FK Vojvodina Novi Sad : 1-1
AEK Larnaca FC-SS Folgore : 3-0
FC Dila Gori-FC Shirak Gumri : 1-0
Videoton Szekesfehervar FC-FC Zaria Balti : 3-0
SP La Fiorita-Debrecen VSC : 0-5
Balzan FC-Neftçi Bakou PFK : 0-2
Qäbälä FK-FC Samtredia : 5-1
FC Banants Erevan-AC Omonia Nicosie : 0-1
FC Zimbru Chisinau-FC Chikhura Sachkhere : 0-1
College Europa FC-FC Pyunik Erevan : 2-0
Maccabi Tel-Aviv-ND Gorica : 3-0
KS Teuta Dürres-FC Kairat Almaty : 0-1
PFC Beroe Stara Zagora-FK Radnik Bijeljina : 0-0
FK Kukësi-FK Rudar Pljevlja : 1-1
NK Siroki Brijeg-Birkirkara FC : 1-1
PFC Slavia Sofia-Zaglebie Lubin SA : 1-0
FK Shkëndija Tetovo 79-KS Cracovie : 2-0
UE Santa Coloma-NK Lokomotiv Zagreb : 1-3
FC Vaduz-FK Sileks Krotovo : 3-1
FK Rabotnicki Skopje-FK Buducnost Podgorica : 1-1
FC Spartak Trnava-Hibernians Paola FC : 3-0
Käpäz Ganja PFC-FC Dacia Chisinau : 0-0
FK Sloboda Tuzla-Beitar Jérusalem FC : 0-0
FK Cukaricki Belgrade-FC Ordabasy Shymkent : 3-0
VfB Admira Wacker Mödling-Spartak Myjava : 1-1
FK Aktobe-MTK Budapest : 1-1
FK Partizan Tirana-SK Slovan Bratislava : 0-0

Matches retour (7 juillet 2016)
FK Süduva Marijampolé-FC Midtjylland : 0-1 (aller 0-1)
FC Infonet Tallinn-Heart of Midlothian : 2-4 (aller 1-2)
Stabaek IF-Connah's Quay Nomads FC : 0-1 (aller 0-0)
Vikingur Göta-FK Ventspils : 0-2 (aller 0-2)
Cork City FC-Linfield FC : 1-1 (aller 1-0)
HB Torshavn-FC Levadia Tallinn : 0-2 (aller 1-1)
HJK Helsinki-FK Atlantas Klaipeda : 1-1 (aller 2-0)
Llandudno Town FC-IFK Göteborg : 1-2 (aller 0-5)
AS Jeunesse Esch-Saint Patrick's Athletic FC : 2-1 (aller 0-1)
Glenavon FC-KR Reykjavik : 0-6 (aller 1-2)
Rovaniemi PS-Shamrock Rovers FC : 1-1 (aller 2-0)
Brøndby IF-Valur Reykjavik : 6-0 (aller 4-1)
CS Fola Esch-Aberdeen FC : 1-0 (aller 1-3)
JK Nomme Kalju-FK Trakai : 4-1 (aller 1-2)
FK Spartaks Jurmala-FC Dinamo Minsk : 0-2 (aller 1-2)
FK Jelgava-FC Breidablik Kopavogur : 2-2 (aller 3-2)
FC Shakhtyor Soligorsk-NSI Runavik : 5-0 (aller 2-0)
Bala Town FC-AIK Solna Stockholm : 0-2 (aller 0-2)
Cliftonville FC-FC Differdange 03 : 2-0 (aller 1-1)
IFK Mariehamn-Odd Grenland BK : 1-1 (aller 0-2)
FC Lusitanos-NK Domzale : 1-2 (aller 1-3)
FK Vojvodina Novi Sad-FK Bokelj Kotor : 5-0 (aller 1-1)
SS Folgore-AEK Larnaca FC : 1-3 (aller 0-3)
FC Shirak Gumri-FC Dila Gori : 1-0, 4-1 t.a.b. (aller 0-1)
FC Zaria Balti-Videoton Szekesfehervar FC : 2-0 (aller 0-3)
Debrecen VSC-SP La Fiorita : 2-0 (aller 5-0)
Neftçi Bakou PFK-Balzan FC : 1-2 (aller 2-0)
FC Samtredia-Qäbälä FK : 2-1 (aller 1-5)
AC Omonia Nicosie-FC Banants Erevan : 4-1 a.p. (aller 1-0)
FC Chikhura Sachkhere-FC Zimbru Chisinau : 2-3 (aller 1-0)
FC Pyunik Erevan-College Europa FC : 2-1 (aller 0-2)
ND Gorica-Maccabi Tel-Aviv : 0-1 (aller 0-3)
FC Kairat Almaty-KS Teuta Dürres : 5-0 (aller 1-0)
FK Radnik Bijeljina-PFC Beroe Stara Zagora : 0-2 (aller 0-0)
FK Rudar Pljevlja-FK Kukësi : 0-1 (aller 1-1)
Birkirkara FC-NK Siroki Brijeg : 2-0 (aller 1-1)
Zaglebie Lubin SA-PFC Slavia Sofia : 3-0 (aller 0-1)
KS Cracovie-FK Shkëndija Tetovo 79 : 1-2 (aller 0-2)
NK Lokomotiv Zagreb-UE Santa Coloma : 4-1 (aller 3-1)
FK Sileks Krotovo-FC Vaduz : 1-2 (aller 1-3)
FK Buducnost Podgorica-FK Rabotnicki Skopje : 1-0 (aller 1-1)
Hibernians Paola FC-FC Spartak Trnava : 0-3 (aller 0-3)
FC Dacia Chisinau-Käpäz Ganja PFC : 0-1 (aller 0-0)
Beitar Jérusalem FC-FK Sloboda Tuzla : 1-0 (aller 0-0)
FC Ordabasy Shymkent-FK Cukaricki Belgrade : 3-3 (aller 0-3)
Spartak Myjava-VfB Admira Wacker Mödling : 2-3 (aller 1-1)
MTK Budapest-FK Aktobe : 2-0 (aller 1-1)
SK Slovan Bratislava-FK Partizan Tirana : annulé (aller 0-0)
Le SK Slovan Bratislava est directement qualifié pour le prochain tour,
car le FK Partizan Tirana remplace le KF Skënderbeu Korçë
(exclu des coupes d'Europe), en Ligue des Champions

Deuxième tour préliminaire :

Matches aller (14 juillet 2016)
FC Shirak Gumri-FC Spartak Trnava : 1-1
FC Dinamo Minsk-Saint Patrick's Athletic FC : 1-1
FK Partizan Belgrade-Zaglebie Lubin SA : 0-0
FK Vojvodina Novi Sad-Connah's Quay Nomads FC : 1-0
Maccabi Haïfa-JK Nomme Kalju : 1-1
Hibernian Edimbourg-Brøndby IF : 0-1
FC Shakhtyor Soligorsk-NK Domzale : 1-1
Austria Vienne-FK Kukësi : 1-0
MTK Budapest-Qäbälä FK : 1-2
PFC Beroe Stara Zagora-HJK Helsinki : 1-1
Rovaniemi PS-NK Lokomotiv Zagreb : 1-1
Neftçi Bakou PFK-FK Shkëndija Tetovo 79 : 0-0
KR Reykjavik-Grasshoppers Zürich : 3-3
FC Midtjylland-FC Vaduz : 3-0
FC Zimbru Chisinau-Osmanlispor FK : 2-2
PAS Giannina FC-Odd Grenland BK : 3-0
Birkirkara FC-Heart of Midlothian : 0-0
NK Maribor-PFC Levski Sofia : 0-0
GKS Piast Gliwice-IFK Göteborg : 0-3
SK Slovan Bratislava-FK Jelgava : 0-0
Beitar Jérusalem FC-AC Omonia Nicosie : 1-0
VfB Admira Wacker Mödling-Käpäz Ganja PFC : 1-0
Aberdeen FC-FK Ventspils : 3-0
BK Häcken-Cork City FC : 1-1
FC Kairat Almaty-Maccabi Tel-Aviv : 1-1
Debrecen VSC-Torpedo-Belaz Jodzina : 1-2
CS Municipal Studentesc Iasi-HNK Hajduk Split : 2-2
Videoton Szekesfehervar FC-FK Cukaricki Belgrade : 2-0
Cliftonville FC-AEK Larnaca FC : 2-3
AIK Solna Stockholm-College Europa FC : 1-0
FC Levadia Tallinn-Slavia Prague : 3-1
KRC Genk-FK Buducnost Podgorica : 2-0
SønderjyskE-Strømsgodset IF : 2-1

Matches retour (21 juillet 2016)
FC Spartak Trnava-FC Shirak Gumri : 2-0 (aller 1-1)
Saint Patrick's Athletic FC-FC Dinamo Minsk : 0-1 (aller 1-1)
Zaglebie Lubin SA-FK Partizan Belgrade : 0-0, 4-3 t.a.b. (aller 0-0)
Connah's Quay Nomads FC-FK Vojvodina Novi Sad : 1-2 (aller 0-1)
JK Nomme Kalju-Maccabi Haïfa : 1-1, 5-3 t.a.b. (aller 1-1)
Brøndby IF-Hibernian Edimbourg : 0-1, 5-3 t.a.b. (aller 1-0)
NK Domzale-FC Shakhtyor Soligorsk : 2-1 (aller 1-1)
FK Kukësi-Austria Vienne : 1-4 (aller 0-1)
Qäbälä FK-MTK Budapest : 2-0 (aller 2-1)
HJK Helsinki-PFC Beroe Stara Zagora : 1-0 (aller 1-1)
NK Lokomotiv Zagreb-Rovaniemi PS : 3-0 (aller 1-1)
FK Shkëndija Tetovo 79-Neftçi Bakou PFK : 1-0 (aller 0-0)
Grasshoppers Zürich-KR Reykjavik : 2-1 (aller 3-3)
FC Vaduz-FC Midtjylland : 2-2 (aller 0-3)
Osmanlispor FK-FC Zimbru Chisinau : 5-0 (aller 2-2)
Odd Grenland BK-PAS Giannina FC : 3-1 a.p. (aller 0-3)
Heart of Midlothian-Birkirkara FC : 1-2 (aller 0-0)
PFC Levski Sofia-NK Maribor : 1-1 (aller 0-0)
IFK Göteborg-GKS Piast Gliwice : 0-0 (aller 3-0)
FK Jelgava-SK Slovan Bratislava : 3-0 (aller 0-0)
AC Omonia Nicosie-Beitar Jérusalem FC : 3-2 (aller 0-1)
Käpäz Ganja PFC-VfB Admira Wacker Mödling : 0-2 (aller 0-1)
FK Ventspils-Aberdeen FC : 0-1 (aller 0-3)
Cork City FC-BK Häcken : 1-0 (aller 1-1)
Maccabi Tel-Aviv-FC Kairat Almaty : 2-1 (aller 1-1)
Torpedo-Belaz Jodzina-Debrecen VSC : 1-0 (aller 2-1)
HNK Hajduk Split-CS Municipal Studentesc Iasi : 2-1 (aller 2-2)
FK Cukaricki Belgrade-Videoton Szekesfehervar FC : 1-1 (aller 0-2)
AEK Larnaca FC-Cliftonville FC : 2-0 (aller 3-2)
College Europa FC-AIK Solna Stockholm : 0-1 (aller 0-1)
Slavia Prague-FC Levadia Tallinn : 2-0 (aller 1-3)
FK Buducnost Podgorica-KRC Genk : 2-0, 2-4 t.a.b. (aller 0-2)
Strømsgodset IF-SønderjyskE : 2-2 a.p. (aller 1-2)

Troisième tour préliminaire :

Matches aller (28 juillet 2016)
NK Lokomotiv Zagreb-FC Vorskla Poltava : 0-0
AS Saint-Etienne-AEK Athènes : 0-0
AEK Larnaca FC-Spartak Moscou : 1-1
CS Pandurii Târgu Jiu-Maccabi Tel-Aviv : 1-3
FK Vojvodina Novi Sad-FC Dinamo Minsk : 1-1
Zaglebie Lubin SA-SønderjyskE : 1-2
FC Lucerne-US Sassuolo : 1-1
Slavia Prague-Rio Ave FC : 0-0
Birkirkara FC-FC Krasnodar : 0-3
AZ'67 Alkmaar-PAS Giannina FC : 1-0
FK Jelgava-Beitar Jérusalem FC : 1-1
Austria Vienne-FC Spartak Trnava : 0-1
Panathinaïkos Athènes-AIK Solna Stockholm : 1-0
Osmanlispor FK-JK Nomme Kalju : 1-0
Aberdeen FC-NK Maribor : 1-1
Lille OSC-Qäbälä FK : 1-1
FC Oleksandria-HNK Hajduk Split : 0-3
Hertha Berlin SC-Brøndby IF : 1-0
Istanbul Basaksehir-HNK Rijeka : 0-0
Heracles Almelo-FC Arouca : 1-1
Torpedo-Belaz Jodzina-Rapid Vienne : 0-0
KRC Genk-Cork City FC : 1-0
FK Shkëndija Tetovo 79-FK Mlada Boleslav : 2-0
NK Domzale-West Ham United : 2-1
Videoton Szekesfehervar FC-FC Midtjylland : 0-1
IFK Göteborg-HJK Helsinki : 1-2
VfB Admira Wacker Mödling-FC Slovan Liberec : 1-2
KAA La Gantoise-FC Viitorul Constanta : 5-0
Grasshoppers Zürich-Apollon Limassol FC : 2-1

Matches retour (4 août 2016)
FC Vorskla Poltava-NK Lokomotiv Zagreb : 2-3 (aller 0-0)
AEK Athènes-AS Saint-Etienne : 0-1 (aller 0-0)
Spartak Moscou-AEK Larnaca FC : 0-1 (aller 1-1)
Maccabi Tel-Aviv-CS Pandurii Târgu Jiu : 2-1 (aller 3-1)
FC Dinamo Minsk-FK Vojvodina Novi Sad : 0-2 (aller 1-1)
SønderjyskE-Zaglebie Lubin SA : 1-1 (aller 2-1)
US Sassuolo-FC Lucerne : 3-0 (aller 1-1)
Rio Ave FC-Slavia Prague : 1-1 (aller 0-0)
FC Krasnodar-Birkirkara FC : 3-1 (aller 3-0)
PAS Giannina FC-AZ'67 Alkmaar : 1-2 (aller 0-1)
Beitar Jérusalem FC-FK Jelgava : 3-0 (aller 1-1)
FC Spartak Trnava-Austria Vienne : 0-1, 4-5 t.a.b. (aller 1-0)
AIK Solna Stockholm-Panathinaïkos Athènes : 0-2 (aller 0-1)
JK Nomme Kalju-Osmanlispor FK : 0-2 (aller 0-1)
NK Maribor-Aberdeen FC : 1-0 (aller 1-1)
Qäbälä FK-Lille OSC : 1-0 (aller 1-1)
HNK Hajduk Split-FC Oleksandria : 3-1 (aller 3-0)
Brøndby IF-Hertha Berlin SC : 3-1 (aller 0-1)
HNK Rijeka-Istanbul Basaksehir : 2-2 (aller 0-0)
FC Arouca-Heracles Almelo : 0-0 (aller 1-1)
Rapid Vienne-Torpedo-Belaz Jodzina : 3-0 (aller 0-0)
Cork City FC-KRC Genk : 1-2 (aller 0-1)
FK Mlada Boleslav-FK Shkëndija Tetovo 79 : 1-0 (aller 0-2)
West Ham United-NK Domzale : 3-0 (aller 1-2)
FC Midtjylland-Videoton Szekesfehervar FC : 1-1 a.p. (aller 1-0)
HJK Helsinki-IFK Göteborg : 0-2 (aller 2-1)
FC Slovan Liberec-VfB Admira Wacker Mödling : 2-0 (aller 2-1)
FC Viitorul Constanta-KAA La Gantoise : 0-0 (aller 0-5)
Apollon Limassol FC-Grasshoppers Zürich : 3-3 a.p. (aller 1-2)

Barrages :

Matches aller (18 août 2016)
FK Astana-BATE Borisov : 2-0
AEK Larnaca FC-FC Slovan Liberec : 0-1
FC Arouca-Olympiakos Le Pirée : 0-1
FC Dinamo Tbilissi-PAOK Salonique : 0-3
FC Midtjylland-Osmanlispor FK : 0-1
Austria Vienne-Rosenborg Trondheim : 2-1
FK AS Trencin-Rapid Vienne : 0-4
Beitar Jérusalem FC-AS Saint-Etienne : 1-2
NK Lokomotiv Zagreb-KRC Genk : 2-2
FK Vojvodina Novi Sad-AZ'67 Alkmaar : 0-3
Qäbälä FK-NK Maribor : 3-1
KAA La Gantoise-FK Shkëndija Tetovo 79 : 2-1
Slavia Prague-RSC Anderlecht : 0-3
Istanbul Basaksehir-Shakhtar Donetsk : 1-2
FC Astra Giurgiu-West Ham United : 1-1
SønderjyskE-AC Sparta Prague : 0-0
Fenerbahçe Istanbul-Grasshoppers Zürich : 3-0
US Sassuolo-Etoile Rouge Belgrade : 3-0
Panathinaïkos Athènes-Brøndby IF : 3-0
IFK Göteborg-FK Qarabag Agdam : 1-0
FC Krasnodar-FK Partizan Tirana : 4-0
Maccabi Tel-Aviv-HNK Hajduk Split : 2-1

Matches retour (25 août 2016)
BATE Borisov-FK Astana : 2-2 (aller 0-2)
FC Slovan Liberec-AEK Larnaca FC : 3-0 (aller 1-0)
Olympiakos Le Pirée-FC Arouca : 2-1 a.p. (aller 1-0)
PAOK Salonique-FC Dinamo Tbilissi : 2-0 (aller 3-0)
Osmanlispor FK-FC Midtjylland : 2-0 (aller 1-0)
Rosenborg Trondheim-Austria Vienne : 1-2 (aller 1-2)
Rapid Vienne-FK AS Trencin : 0-2 (aller 4-0)
AS Saint-Etienne-Beitar Jérusalem FC : 0-0 (aller 2-1)
KRC Genk-NK Lokomotiv Zagreb : 2-0 (aller 2-2)
AZ'67 Alkmaar-FK Vojvodina Novi Sad : 0-0 (aller 3-0)
NK Maribor-Qäbälä FK : 1-0 (aller 1-3)
FK Shkëndija Tetovo 79-KAA La Gantoise : 0-4 (aller 1-2)
RSC Anderlecht-Slavia Prague : 3-0 (aller 3-0)
Shakhtar Donetsk-Istanbul Basaksehir : 2-0 (aller 2-1)
West Ham United-FC Astra Giurgiu : 0-1 (aller 1-1)
AC Sparta Prague-SønderjyskE : 3-2 (aller 0-0)
Grasshoppers Zürich-Fenerbahçe Istanbul : 0-2 (aller 0-3)
Etoile Rouge Belgrade-US Sassuolo : 1-1 (aller 0-3)
Brøndby IF-Panathinaïkos Athènes : 1-1 (aller 0-3)
FK Qarabag Agdam-IFK Göteborg : 3-0 (aller 0-1)
FK Partizan Tirana-FC Krasnodar : 0-0 (aller 0-4)
HNK Hajduk Split-Maccabi Tel-Aviv : 2-1, 3-4 t.a.b. (aller 1-2)

Phase de Poules :

Groupe A :
Feyenoord Rotterdam-Manchester United : 1-0
FK Zorya Luhansk-Fenerbahçe Istanbul : 1-1
Fenerbahçe Istanbul-Feyenoord Rotterdam : 1-0
Manchester United-FK Zorya Luhansk : 1-0
Manchester United-Fenerbahçe Istanbul : 4-1
Feyenoord Rotterdam-FK Zorya Luhansk : 1-0
Fenerbahçe Istanbul-Manchester United : 2-1
FK Zorya Luhansk-Feyenoord Rotterdam : 1-1
Manchester United-Feyenoord Rotterdam : 4-0
Fenerbahçe Istanbul-FK Zorya Luhansk : 2-0
Feyenoord Rotterdam-Fenerbahçe Istanbul : 0-1
FK Zorya Luhansk-Manchester United : 0-2

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Fenerbahçe Istanbul 13 6 4 1 1 8 6 +2
2 Manchester United 12 6 4 0 2 12 4 +8
3 Feyenoord Rotterdam 7 6 2 1 3 3 7 -4
4 Zorya Luhansk 2 6 0 2 4 2 8 -6

Groupe B :
APOEL Nicosie-FK Astana : 2-1
BSC Young Boys Berne-Olympiakos Le Pirée : 0-1
Olympiakos Le Pirée-APOEL Nicosie : 0-1
FK Astana-BSC Young Boys Berne : 0-0
Olympiakos Le Pirée-FK Astana : 4-1
BSC Young Boys Berne-APOEL Nicosie : 3-1
FK Astana-Olympiakos Le Pirée : 1-1
APOEL Nicosie-BSC Young Boys Berne : 1-0
FK Astana-APOEL Nicosie : 2-1
Olympiakos Le Pirée-BSC Young Boys Berne : 1-1
APOEL Nicosie-Olympiakos Le Pirée : 2-0
BSC Young Boys Berne-FK Astana : 3-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 APOEL Nicosie 12 6 4 0 2 8 6 +2
2 Olympiakos Le Pirée 8 6 2 2 2 7 6 +1
3 Young Boys Berne 8 6 2 2 2 7 4 +3
4 Astana 5 6 1 2 3 5 11 -6

Groupe C :
FCV Mayence-AS Saint-Etienne : 1-1
RSC Anderlecht-Qäbälä FK : 3-1
Qäbälä FK-FCV Mayence : 2-3
AS Saint-Etienne-RSC Anderlecht : 1-1
AS Saint-Etienne-Qäbälä FK : 1-0
FCV Mayence-RSC Anderlecht : 1-1
Qäbälä FK-AS Saint-Etienne : 1-2
RSC Anderlecht-FCV Mayence : 6-1
AS Saint-Etienne-FCV Mayence : 0-0
Qäbälä FK-RSC Anderlecht : 1-3
FCV Mayence-Qäbälä FK : 2-0
RSC Anderlecht-AS Saint-Etienne : 2-3

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Saint-Etienne 12 6 3 3 0 8 5 +3
2 Anderlecht 11 9 3 2 4 16 8 +8
3 Mayence 9 6 2 3 1 8 10 -2
4 Qäbälä 0 6 0 0 6 5 14 -9

Groupe D :
AZ'67 Alkmaar-Dundalk FC : 1-1
Maccabi Tel-Aviv-Zénith Saint-Pétersbourg : 3-4
Zénith Saint-Pétersbourg-AZ'67 Alkmaar : 5-0
Dundalk FC-Maccabi Tel-Aviv : 1-0
Dundalk FC-Zénith Saint-Pétersbourg : 1-2
AZ'67 Alkmaar-Maccabi Tel-Aviv : 1-2
Zénith Saint-Pétersbourg-Dundalk FC : 2-1
Maccabi Tel-Aviv-AZ'67 Alkmaar : 0-0
Dundalk FC-AZ'67 Alkmaar : 0-1
Zénith Saint-Pétersbourg-Maccabi Tel-Aviv : 2-0
AZ'67 Alkmaar-Zénith Saint-Pétersbourg : 3-2
Maccabi Tel-Aviv-Dundalk FC : 2-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Zénith St-Pétersbourg 15 6 5 0 1 17 8 +9
2 AZ'67 Alkmaar 8 6 2 2 2 6 10 -4
3 Maccabi Tel-Aviv 7 6 2 1 3 7 9 -2
4 Dundalk 4 6 1 1 4 5 8 -3

Groupe E :
FC Viktoria Plzen-AS Rome : 1-1
FC Astra Giurgiu-Austria Vienne : 2-3
Austria Vienne-FC Viktoria Plzen : 0-0
AS Rome-FC Astra Giurgiu : 4-0
AS Rome-Austria Vienne : 3-3
FC Viktoria Plzen-FC Astra Giurgiu : 1-2
Austria Vienne-AS Rome : 2-4
FC Astra Giurgiu-FC Viktoria Plzen : 1-1
AS Rome-FC Viktoria Plzen : 4-1
Austria Vienne-FC Astra Giurgiu : 1-2
FC Viktoria Plzen-Austria Vienne : 3-2
FC Astra Giurgiu-AS Rome : 0-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 AS Rome 12 6 3 3 0 16 7 +9
2 Astra Giurgiu 8 6 2 2 2 7 10 -3
3 Viktoria Plzen 6 6 1 3 2 7 10 -3
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 11 14 -3

Groupe F :
Rapid Vienne-KRC Genk : 3-2
US Sassuolo-Athletic Bilbao : 3-0
Athletic Bilbao-Rapid Vienne : 1-0
KRC Genk-US Sassuolo : 3-1
KRC Genk-Athletic Bilbao : 2-0
Rapid Vienne-US Sassuolo : 1-1
Athletic Bilbao-KRC Genk : 5-3
US Sassuolo-Rapid Vienne : 2-2
KRC Genk-Rapid Vienne : 1-0
Athletic Bilbao-US Sassuolo : 3-2
Rapid Vienne-Athletic Bilbao : 1-1
US Sassuolo-KRC Genk : 0-2

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Genk 12 6 4 0 2 13 9 +4
2 Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 11 -1
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 7 8 -1
4 Sassuolo 5 6 1 2 3 9 11 -2

Groupe G :
Standard de Liège-Celta Vigo : 1-1
Panathinaïkos Athènes-Ajax Amsterdam : 1-2
Ajax Amsterdam-Standard de Liège : 1-0
Celta Vigo-Panathinaïkos Athènes : 2-0
Celta Vigo-Ajax Amsterdam : 2-2
Standard de Liège-Panathinaïkos Athènes : 2-2
Ajax Amsterdam-Celta Vigo : 3-2
Panathinaïkos Athènes-Standard de Liège : 0-3
Celta Vigo-Standard de Liège : 1-1
Ajax Amsterdam-Panathinaïkos Athènes : 2-0
Standard de Liège-Ajax Amsterdam : 1-1
Panathinaïkos Athènes-Celta Vigo : 0-2

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Ajax Amsterdam 14 6 4 2 0 11 6 +5
2 Celta Vigo 9 6 2 3 1 10 7 +3
3 Standard Liège 7 6 1 4 1 8 6 +2
4 Panathinaïkos Athènes 1 6 0 1 5 3 13 -10

Groupe H :
Konyaspor-Shakhtar Donetsk : 0-1
Sporting Braga-KAA La Gantoise : 1-1
KAA La Gantoise-Konyaspor : 2-0
Shakhtar Donetsk-Sporting Braga : 2-0
Shakhtar Donetsk-KAA La Gantoise : 5-0
Konyaspor-Sporting Braga : 1-1
KAA La Gantoise-Shakhtar Donetsk : 3-5
Sporting Braga-Konyaspor : 3-1
Shakhtar Donetsk-Konyaspor : 4-0
KAA La Gantoise-Sporting Braga : 2-2
Konyaspor-KAA La Gantoise : 0-1
Sporting Braga-Shakhtar Donetsk : 2-4

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Shakhtar Donetsk 18 6 6 0 0 21 5 +16
2 La Gantoise 8 6 2 2 2 9 13 -4
3 Sporting Braga 6 6 1 3 2 9 11 -2
4 Konyaspor 1 6 0 1 5 2 12 -10

Groupe I :
Red Bull Salzbourg-FC Krasnodar : 0-1
OGC Nice-FC Schalke 04 : 0-1
FC Schalke 04-Red Bull Salzbourg : 3-1
FC Krasnodar-OGC Nice : 5-2
FC Krasnodar-FC Schalke 04 : 0-1
Red Bull Salzbourg-OGC Nice : 0-1
FC Schalke 04-FC Krasnodar : 2-0
OGC Nice-Red Bull Salzbourg : 0-2
FC Krasnodar-Red Bull Salzbourg : 1-1
FC Schalke 04-OGC Nice : 2-0
Red Bull Salzbourg-FC Schalke 04 : 2-0
OGC Nice-FC Krasnodar : 2-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Schalke 04 15 6 5 0 1 9 3 +6
2 Krasnodar 7 6 2 1 3 8 8 0
3 Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Nice 6 6 2 0 4 5 11 -6

Groupe J :
FK Qarabag Agdam-FC Slovan Liberec : 2-2
PAOK Salonique-AC Fiorentina : 0-0
AC Fiorentina-FK Qarabag Agdam : 5-1
FC Slovan Liberec-PAOK Salonique : 1-2
FC Slovan Liberec-AC Fiorentina : 1-3
FK Qarabag Agdam-PAOK Salonique : 2-0
AC Fiorentina-FC Slovan Liberec : 3-0
PAOK Salonique-FK Qarabag Agdam : 0-1
FC Slovan Liberec-FK Qarabag Agdam : 3-0
AC Fiorentina-PAOK Salonique : 2-3
FK Qarabag Agdam-AC Fiorentina : 1-2
PAOK Salonique-FC Slovan Liberec : 2-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Fiorentina 13 6 4 1 1 15 6 +9
2 PAOK Salonique 10 6 3 1 2 7 6 +1
3 Qarabag 7 6 2 1 3 7 12 -5
4 Slovan Liberec 4 6 1 1 4 7 12 -5

Groupe K :
Inter Milan-Hapoël Beer Sheva FC : 0-2
Southampton FC-AC Sparta Prague : 3-0
AC Sparta Prague-Inter Milan : 3-1
Hapoël Beer Sheva FC-Southampton FC : 0-0
Hapoël Beer Sheva FC-AC Sparta Prague : 0-1
Inter Milan-Southampton FC : 1-0
AC Sparta Prague-Hapoël Beer Sheva FC : 2-0
Southampton FC-Inter Milan : 2-1
Hapoël Beer Sheva FC-Inter Milan : 3-2
AC Sparta Prague-Southampton FC : 1-0
Inter Milan-AC Sparta Prague : 2-1
Southampton FC-Hapoël Beer Sheva FC : 1-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Sparta Prague 12 6 4 0 2 8 6 +2
2 Hapoël Beer Sheva 8 6 2 2 2 6 6 0
3 Southampton 8 6 2 2 2 6 4 +2
4 Inter Milan 6 6 2 0 4 7 11 -4

Groupe L :
Osmanlispor FK-Steaua Bucarest : 2-0
Villarreal CF-FC Zürich : 2-1
FC Zürich-Osmanlispor FK : 2-1
Steaua Bucarest-Villarreal CF : 1-1
Steaua Bucarest-FC Zürich : 1-1
Osmanlispor FK-Villarreal CF : 2-2
FC Zürich-Steaua Bucarest : 0-0
Villarreal CF-Osmanlispor FK : 1-2
Steaua Bucarest-Osmanlispor FK : 2-1
FC Zürich-Villarreal CF : 1-1
Osmanlispor FK-FC Zürich : 2-0
Villarreal CF-Steaua Bucarest : 2-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Osmanlispor 10 6 3 1 2 10 7 +3
2 Villarreal 9 6 2 3 1 9 8 +1
3 FC Zürich 6 6 1 3 2 5 7 -2
4 Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 5 7 -2

Seizièmes de finale :

Matches aller (16 février 2017)
Athletic Bilbao-APOEL Nicosie : 3-2
Legia Varsovie-Ajax Amsterdam : 0-0
RSC Anderlecht-Zénith Saint-Pétersbourg : 2-0
FC Astra Giurgiu-KRC Genk : 2-2
Manchester United-AS Saint-Etienne : 3-0
Villarreal CF-AS Rome : 0-4
PFC Ludogorets Razgrad-FC Copenhague : 1-2
Celta Vigo-Shakhtar Donetsk : 0-1
Olympiakos Le Pirée-Osmanlispor FK : 0-0
KAA La Gantoise-Tottenham Hotspur : 1-0
FC Rostov-AC Sparta Prague : 4-0
FC Krasnodar-Fenerbahçe Istanbul : 1-0
Borussia Mönchengladbach-AC Fiorentina : 0-1
AZ'67 Alkmaar-Olympique Lyonnais : 1-4
Hapoël Beer Sheva FC-Besiktas Istanbul : 1-2
PAOK Salonique-FC Schalke 04 : 0-3

Matches retour (23 février 2017)
APOEL Nicosie-Athletic Bilbao : 2-0 (aller 2-3)
Ajax Amsterdam-Legia Varsovie : 1-0 (aller 0-0)
Zénith Saint-Pétersbourg-RSC Anderlecht : 3-1 (aller 0-2)
KRC Genk-FC Astra Giurgiu : 1-0 (aller 2-2)
AS Saint-Etienne-Manchester United : 0-1 (aller 0-3)
AS Rome-Villarreal CF : 0-1 (aller 4-0)
FC Copenhague-PFC Ludogorets Razgrad : 0-0 (aller 2-1)
Shakhtar Donetsk-Celta Vigo : 0-2 a.p. (aller 1-0)
Osmanlispor FK-Olympiakos Le Pirée : 0-3 (aller 0-0)
Tottenham Hotspur-KAA La Gantoise : 2-2 (aller 0-1)
AC Sparta Prague-FC Rostov : 1-1 (aller 0-4)
Fenerbahçe Istanbul-FC Krasnodar : 1-1 (aller 0-1)
AC Fiorentina-Borussia Mönchengladbach : 2-4 (aller 1-0)
Olympique Lyonnais-AZ'67 Alkmaar : 7-1 (aller 4-1)
Besiktas Istanbul-Hapoël Beer Sheva FC : 2-1 (aller 2-1)
FC Schalke 04-PAOK Salonique : 1-1 (aller 3-0)

Huitièmes de finale :

Matches aller (9 mars 2017)
Celta Vigo-FC Krasnodar : 2-1
APOEL Nicosie-RSC Anderlecht : 0-1
FC Schalke 04-Borussia Mönchengladbach : 1-1
Olympique Lyonnais-AS Rome : 4-2
FC Rostov-Manchester United : 1-1
Olympiakos Le Pirée-Besiktas Istanbul : 1-1
KAA La Gantoise-KRC Genk : 2-5
FC Copenhague-Ajax Amsterdam : 2-1

Matches retour (16 mars 2017)
FC Krasnodar-Celta Vigo : 0-2 (aller 1-2)
RSC Anderlecht-APOEL Nicosie : 1-0 (aller 1-0)
Borussia Mönchengladbach-FC Schalke 04 : 2-2 (aller 1-1)
AS Rome-Olympique Lyonnais : 2-1 (aller 2-4)
Manchester United-FC Rostov : 1-0 (aller 1-1)
Besiktas Istanbul-Olympiakos Le Pirée : 4-1 (aller 1-1)
KRC Genk-KAA La Gantoise : 1-1 (aller 5-2)
Ajax Amsterdam-FC Copenhague : 2-0 (aller 1-2)

Quarts de finale :

Matches aller (13 avril 2017)
RSC Anderlecht-Manchester United : -
Celta Vigo-KRC Genk : -
Ajax Amsterdam-FC Schalke 04 : -
Olympique Lyonnais-Besiktas Istanbul : -

Matches retour (20 avril 2017)
Manchester United-RSC Anderlecht : - (aller )
KRC Genk-Celta Vigo : - (aller )
FC Schalke 04-Ajax Amsterdam : - (aller )
Besiktas Istanbul-Olympique Lyonnais : - (aller )