Matches qualificatifs pour la Ligue des Champions 2017/2018
Premier tour préliminaire :

Matches aller (27 et 28 juin 2017)
Vikingur Göta-KF Treça'89 : 2-1
Hibernians Paola FC-FC Infonet Tallinn : 2-0
Alashkert FC-FC Santa Coloma : 1-0
The New Saints FC-Europa FC : 1-2
Linfield FC-SP La Fiorita : 1-0

Matches retour (4 et 5 juillet 2017)
KF Treça'89-Vikingur Göta : 1-4 (aller 1-2)
FC Infonet Tallinn-Hibernians Paola FC : 0-1 (aller 0-2)
FC Santa Coloma-Alashkert FC : 1-1 (aller 0-1)
Europa FC-The New Saints FC : 1-3 a.p. (aller 2-1)
SP La Fiorita-Linfield FC : 0-0 (aller 0-1)

Deuxième tour préliminaire :

Matches aller (11 et 12 juillet 2017)
APOEL Nicosie-F91 Dudelange : 1-0
FK Zalgiris Vilnius-PFC Ludogorets Razgrad : 2-1
FK Qarabag Agdam-FC Samtredia : 5-0
FK Partizan Belgrade-FK Buducnost Podgorica : 2-0
Hibernians Paola FC-Red Bull Salzbourg : 0-3
FC Sheriff Tiraspol-FK Kukësi : 1-0
FK Spartaks Jurmala-FK Astana : 0-1
BATE Borisov-Alashkert FC : 1-1
MSK Zilina-FC Copenhague : 1-3
Hapoel Beer Sheva FC-Honved Budapest FC : 2-1
HNK Rijeka-The New Saints FC : 2-0
Malmö FF-FK Vardar Skopje : 1-1
HSK Zrinjski Mostar-NK Maribor : 1-2
Dundalk FC-Rosenborg Trondheim BK : 1-1
FH Hafnarfjördur-Vikingur Göta : 1-1
Linfield FC-Celtic Glasgow : 0-2
IFK Mariehamn-Legia Varsovie : 0-3

Matches retour (18 et 19 juillet 2017)
F91 Dudelange-APOEL Nicosie : 0-1 (aller 0-1)
PFC Ludogorets Razgrad-FK Zalgiris Vilnius : 4-1 (aller 1-2)
FC Samtredia-FK Qarabag Agdam : 0-1 (aller 0-5)
FK Buducnost Podgorica-FK Partizan Belgrade : 0-0 (aller 0-2)
Red Bull Salzbourg-Hibernians Paola FC : 3-0 (aller 3-0)
FK Kukësi-FC Sheriff Tiraspol : 2-1 (aller 0-1)
FK Astana-FK Spartaks Jurmala : 1-1 (aller 1-0)
Alashkert FC-BATE Borisov : 1-3 (aller 1-1)
FC Copenhague-MSK Zilina : 1-2 (aller 3-1)
Honved Budapest FC-Hapoel Beer Sheva FC : 2-3 (aller 1-2)
The New Saints FC-HNK Rijeka : 1-5 (aller 0-2)
FK Vardar Skopje-Malmö FF : 3-1 (aller 1-1)
NK Maribor-HSK Zrinjski Mostar : 1-1 (aller 2-1)
Rosenborg Trondheim BK-Dundalk FC : 2-1 a.p. (aller 1-1)
Vikingur Göta-FH Hafnarfjördur : 0-2 (aller 1-1)
Celtic Glasgow-Linfield FC : 4-0 (aller 2-0)
Legia Varsovie-IFK Mariehamn : 6-0 (aller 3-0)

Troisième tour préliminaire :

Matches aller (25 et 26 juillet 2017)
Slavia Prague-BATE Borisov : 1-0
FK Astana-Legia Varsovie : 3-1
NK Maribor-FH Hafnarfjördur : 1-0
FK Vardar Skopje-FC Copenhague : 1-0
Celtic Glasgow-Rosenborg Trondheim BK : 0-0
Hapoel Beer Sheva FC-PFC Ludogorets Razgrad : 2-0
FC Viitorul Constanta-APOEL Nicosie : 1-0
Red Bull Salzbourg-HNK Rijeka : 1-1
FK Qarabag Agdam-FC Sheriff Tiraspol : 0-0
FK Partizan Belgrade-Olympiakos Le Pirée : 1-3
Steaua Bucarest-FC Viktoria Plzen : 2-2
OGC Nice-Ajax Amsterdam : 1-1
Dynamo Kiev-BSC Young Boys Berne : 3-1
AEK Athènes-CSKA Moscou : 0-2
FC Bruges-Istanbul Basaksehir : 3-3

Matches retour (1er et 2 août 2017)
BATE Borisov-Slavia Prague : 2-1 (aller 0-1)
Legia Varsovie-FK Astana : 1-0 (aller 1-3)
FH Hafnarfjördur-NK Maribor : 0-1 (aller 0-1)
FC Copenhague-FK Vardar Skopje : 4-1 (aller 0-1)
Rosenborg Trondheim BK-Celtic Glasgow : 0-1 (aller 0-0)
PFC Ludogorets Razgrad-Hapoel Beer Sheva FC : 3-1 (aller 0-2)
APOEL Nicosie-FC Viitorul Constanta : 4-0 a.p. (aller 0-1)
HNK Rijeka-Red Bull Salzbourg : 0-0 (aller 1-1)
FC Sheriff Tiraspol-FK Qarabag Agdam : 1-2 (aller 0-0)
Olympiakos Le Pirée-FK Partizan Belgrade : 2-2 (aller 3-1)
FC Viktoria Plzen-Steaua Bucarest : 1-4 (aller 2-2)
Ajax Amsterdam-OGC Nice : 2-2 (aller 1-1)
BSC Young Boys Berne-Dynamo Kiev : 2-0 (aller 1-3)
CSKA Moscou-AEK Athènes : 1-0 (aller 2-0)
Istanbul Basaksehir-FC Bruges : 2-0 (aller 3-3)

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (15 et 16 août 2017)
FK Qarabag Agdam-FC Copenhague : 1-0
APOEL Nicosie-Slavia Prague : 2-0
Olympiakos Le Pirée-HNK Rijeka : 2-1
Celtic Glasgow-FK Astana : 5-0
Hapoel Beer Sheva FC-NK Maribor : 2-1
Istanbul Basaksehir-FC Séville : 1-2
BSC Young Boys Berne-CSKA Moscou : 0-1
SSC Naples-OGC Nice : 2-0
TSG Hoffenheim-Liverpool FC : 1-2
Sporting Lisbonne-Steaua Bucarest : 0-0

Matches retour (22 et 23 août 2017)
FC Copenhague-FK Qarabag Agdam : 2-1 (aller 0-1)
Slavia Prague-APOEL Nicosie : 0-0 (aller 0-2)
HNK Rijeka-Olympiakos Le Pirée : 0-1 (aller 1-2)
FK Astana-Celtic Glasgow : 4-3 (aller 0-5)
NK Maribor-Hapoel Beer Sheva FC : 1-0 (aller 1-2)
FC Séville-Istanbul Basaksehir : 2-2 (aller 2-1)
CSKA Moscou-BSC Young Boys Berne : 2-0 (aller 1-0)
OGC Nice-SSC Naples : 0-2 (aller 0-2)
Liverpool FC-TSG Hoffenheim : 4-2 (aller 2-1)
Steaua Bucarest-Sporting Lisbonne : 1-5 (aller 0-0)


Ligue des Champions 2017/2018
Phase de Poules
Groupe A :
Benfica Lisbonne-CSKA Moscou : 1-2
Manchester United-FC Bâle : 3-0
FC Bâle-Benfica Lisbonne : 5-0
CSKA Moscou-Manchester United : 1-4
CSKA Moscou-FC Bâle : 0-2
Benfica Lisbonne-Manchester United : 0-1
FC Bâle-CSKA Moscou : 1-2
Manchester United-Benfica Lisbonne : 2-0
CSKA Moscou-Benfica Lisbonne : 2-0
FC Bâle-Manchester United : 1-0
Benfica Lisbonne-FC Bâle : 0-2
Manchester United-CSKA Moscou : 2-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester United 15 6 5 0 1 12 3 +9
2 FC Bâle 12 6 4 0 2 11 5 +6
3 CSKA Moscou 9 6 3 0 3 8 10 -2
4 Benfica Lisbonne 0 6 0 0 6 1 14 -13

Groupe B :
Bayern Munich-RSC Anderlecht : 3-0
Celtic Glasgow-Paris Saint-Germain : 0-5
Paris Saint-Germain-Bayern Munich : 3-0
RSC Anderlecht-Celtic Glasgow : 0-3
RSC Anderlecht-Paris Saint-Germain : 0-4
Bayern Munich-Celtic Glasgow : 3-0
Paris Saint-Germain-RSC Anderlecht : 5-0
Celtic Glasgow-Bayern Munich : 1-2
RSC Anderlecht-Bayern Munich : 1-2
Paris Saint-Germain-Celtic Glasgow : 7-1
Bayern Munich-Paris Saint-Germain : 3-1
Celtic Glasgow-RSC Anderlecht : 0-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Paris S.G. 15 6 5 0 1 25 4 +21
2 Bayern Munich 15 6 5 0 1 13 6 +7
3 Celtic Glasgow 3 6 1 0 5 5 18 -13
4 Anderlecht 3 6 1 0 5 2 17 -15

Groupe C :
Chelsea FC-FK Qarabag Agdam : 6-0
AS Rome-Atletico Madrid : 0-0
Atletico Madrid-Chelsea FC : 1-2
FK Qarabag Agdam-AS Rome : 1-2
FK Qarabag Agdam-Atletico Madrid : 0-0
Chelsea FC-AS Rome : 3-3
Atletico Madrid-FK Qarabag Agdam : 1-1
AS Rome-Chelsea FC : 3-0
FK Qarabag Agdam-Chelsea FC : 0-4
Atletico Madrid-AS Rome : 2-0
Chelsea FC-Atletico Madrid : 1-1
AS Rome-FK Qarabag Agdam : 1-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 AS Rome 11 6 3 2 1 9 6 +3
2 Chelsea 11 6 4 1 1 16 8 +8
3 Atletico Madrid 7 6 1 4 1 5 4 +1
4 Qarabag 2 6 0 2 4 2 14 -12

Groupe D :
FC Barcelone-Juventus Turin : 3-0
Olympiakos Le Pirée-Sporting Lisbonne : 2-3
Sporting Lisbonne-FC Barcelone : 0-1
Juventus Turin-Olympiakos Le Pirée : 2-0
Juventus Turin-Sporting Lisbonne : 2-1
FC Barcelone-Olympiakos Le Pirée : 3-1
Sporting Lisbonne-Juventus Turin : 1-1
Olympiakos Le Pirée-FC Barcelone : 0-0
Juventus Turin-FC Barcelone : 0-0
Sporting Lisbonne-Olympiakos Le Pirée : 3-1
FC Barcelone-Sporting Lisbonne : 2-0
Olympiakos Le Pirée-Juventus Turin : 0-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 9 1 +8
2 Juventus Turin 11 6 3 2 1 7 5 +2
3 Sporting Lisbonne 7 6 2 1 3 8 9 -1
4 Olympiakos Le Pirée 1 6 0 1 5 4 13 -9

Groupe E :
NK Maribor-Spartak Moscou : 1-1
Liverpool FC-FC Séville : 2-2
FC Séville-NK Maribor : 3-0
Spartak Moscou-Liverpool FC : 1-1
Spartak Moscou-FC Séville : 5-1
NK Maribor-Liverpool FC : 0-7
FC Séville-Spartak Moscou : 2-1
Liverpool FC-NK Maribor : 3-0
Spartak Moscou-NK Maribor : 1-1
FC Séville-Liverpool FC : 3-3
NK Maribor-FC Séville : 1-1
Liverpool FC-Spartak Moscou : 7-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Liverpool 12 6 3 3 0 23 6 +17
2 FC Séville 9 6 2 3 1 12 12 0
3 Spartak Moscou 6 6 1 3 2 9 13 -4
4 Maribor 3 6 0 3 3 3 16 -13

Groupe F :
Feyenoord Rotterdam-Manchester City : 0-4
Shakhtar Donetsk-SSC Naples : 2-1
SSC Naples-Feyenoord Rotterdam : 3-1
Manchester City-Shakhtar Donetsk : 2-0
Manchester City-SSC Naples : 2-1
Feyenoord Rotterdam-Shakhtar Donetsk : 1-2
SSC Naples-Manchester City : 2-4
Shakhtar Donetsk-Feyenoord Rotterdam : 3-1
Manchester City-Feyenoord Rotterdam : 1-0
SSC Naples-Shakhtar Donetsk : 3-0
Feyenoord Rotterdam-SSC Naples : 2-1
Shakhtar Donetsk-Manchester City : 2-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester City 15 6 5 0 1 14 5 +9
2 Shakhtar Donetsk 12 6 4 0 2 9 9 0
3 Naples 6 6 2 0 4 11 11 0
4 Feyenoord Rotterdam 3 6 1 0 5 5 14 -9

Groupe G :
Red Bull Leipzig-AS Monaco FC : 1-1
FC Porto-Besiktas Istanbul : 1-3
Besiktas Istanbul-Red Bull Leipzig : 2-0
AS Monaco FC-FC Porto : 0-3
AS Monaco FC-Besiktas Istanbul : 1-2
Red Bull Leipzig-FC Porto : 3-2
Besiktas Istanbul-AS Monaco FC : 1-1
FC Porto-Red Bull Leipzig : 3-1
AS Monaco FC-Red Bull Leipzig : 1-4
Besiktas Istanbul-FC Porto : 1-1
Red Bull Leipzig-Besiktas Istanbul : 1-2
FC Porto-AS Monaco FC : 5-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Besiktas Istanbul 14 6 4 2 0 11 5 +6
2 FC Porto 10 6 3 1 2 15 10 +5
3 RB Leipzig 7 6 2 1 3 10 11 -1
4 AS Monaco 2 6 0 2 4 6 16 -10

Groupe H :
Real Madrid-APOEL Nicosie : 3-0
Tottenham Hotspur-Borussia Dortmund : 3-1
Borussia Dortmund-Real Madrid : 1-3
APOEL Nicosie-Tottenham Hotspur : 0-3
APOEL Nicosie-Borussia Dortmund : 1-1
Real Madrid-Tottenham Hotspur : 1-1
Borussia Dortmund-APOEL Nicosie : 1-1
Tottenham Hotspur-Real Madrid : 3-1
APOEL Nicosie-Real Madrid : 0-6
Borussia Dortmund-Tottenham Hotspur : 1-2
Real Madrid-Borussia Dortmund : 3-2
Tottenham Hotspur-APOEL Nicosie : 3-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Tottenham 16 6 5 1 0 15 4 +11
2 Real Madrid 13 6 4 1 1 17 7 +10
3 Borussia Dortmund 2 6 0 2 3 7 13 -6
4 APOEL Nicosie 2 6 0 2 4 2 17 -15


Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.

Lien vers la Ligue Europa.