BÖLÖNI Laszlo

Né le : 11 mars 1953
À : Târgu Mures (Roumanie)

Palmarès joueur : International Roumain (108 sélections)

Champion de Roumanie 1987 (Steaua Bucarest)
Vainqueur Coupe de Roumanie 1987 (Steaua Bucarest)
Vainqueur Supercoupe d'Europe 1987 (Steaua)
Vainqueur Coupe des Clubs Champions 1986 (Steaua)
Champion de Roumanie 1986 (Steaua Bucarest)
Champion de Roumanie 1985 (Steaua Bucarest)
Vainqueur Coupe de Roumanie 1985 (Steaua Bucarest)

Palmarès entraineur : Champion de Belgique 2009 (Standard Liège)
Vainqueur Coupe du Portugal 2002 (Sporting)
Champion du Portugal 2002 (Sporting)
Champion de France D2 1998 (Nancy)

Carrière joueur : 1967 - 1970 : Chimica Târnaveni (Rou)
1970 - 1984 : Târgu Mures (Rou)
1984 - jan. 1988 : Steaua Bucarest (Rou)
jan. 1988 - jan. 1989 : RJ Bruxelles (Bel)
jan. 1989 - 1989 : Créteil
1989 - 1992 : Orléans

Carrière entraineur : 1992 - 1994 : Nancy (adjoint)
1994 - 2000 : Nancy
2000 - 2001 : Roumanie (sélectionneur)
2001 - 2003 : Sporting Lisbonne (Por)
2003 - 2006 : Rennes
2006 - oct. 2006 : Monaco
avr. 2007 - 2007 : Al-Nasser (E.A.U.)
2007 - 2008 : Al-Jazira (E.A.U.)
2008 - fév. 2010 : Standard Liège (Bel)
mai 2010 - sept. 2010 : Al-Wahda (E.A.U.)
jan. 2011 - 2011 : Lens
2011 - 2012 : PAOK Salonique (Grè)
2012 - 2015 : Al-Khor (Qat)
2015 - nov. 2015 : Al-Ittihad (Ar.S.)
2017 - .... : Royal Antwerp (Bel)

Ses années
monégasques
Nombre de
matches dirigés
Total11
Championnat10
Coupe de la Ligue1