RANIERI Claudio

Né le : 20 octobre 1951
À : Rome (Italie)

Palmarès entraineur : Champion d'Angleterre 2016 (Leicester)
Champion de Ligue 2 2013 (AS Monaco)
Vainqueur Community Shield 2000 (Chelsea)
Vainqueur Coupe d'Espagne 1999 (Valence)
Vainqueur Supercoupe d'Italie 1996 (Fiorentina)
Vainqueur Coupe d'Italie 1996 (Fiorentina)
Champion Serie B Italie 1994 (Fiorentina)

Carrière joueur : 1973 - 1974 : AS Rome (Ita)
1974 - 1982 : Catanzaro (Ita)
1982 - 1984 : Catania (Ita)
1984 - 1986 : Palerme (Ita)

Carrière entraineur: 1986 - 1987 : Vigor Lamezia (Ita)
1987 - 1988 : Campania Puteolana (Ita)
1988 - 1991 : Cagliari (Ita)
1991 - nov. 1992 : Naples (Ita)
1993 - 1997 : Fiorentina (Ita)
1997 - 1999 : Valence (Esp)
1999 - mars 2000 : Atletico Madrid (Esp)
sept. 2000 - 2004 : Chelsea (Ang)
fév. 2007 - 2007 : Parme (Ita)
2007 - 2009 : Juventus Turin (Ita)
sept. 2009 - fév. 2011 : AS Rome (Ita)
sept. 2011 - mars 2012 : Inter Milan (Ita)
2012 - 2014 : Monaco
2014 - nov. 2014 : Sélectionneur Grèce
2015 - fév. 2017 : Leicester (Ang)
2017 - .... : Nantes

Ses années
monégasques
Nombre de
matches dirigés
Total88
Championnat38
Coupe de France7
Coupe de la Ligue5
Division 238