Matches qualificatifs pour la Ligue des Champions 2018/2019
Tour préliminaire :

Demi-finale (26 juin 2018, à Gibraltar)
FC Santa Coloma-FK Drita Gjilan : 0-2 a.p.
SP La Fiorita-Lincoln Red Imps FC : 0-2

Finale (29 juin 2018, à Gibraltar)
FK Drita Gjilan-Lincoln Red Imps FC : 4-1 a.p.

Premier tour :

Matches aller (10 et 11 juillet 2018)
Torpedo Kutaisi-FC Sheriff Tiraspol : 2-1
FK Shkëndija Tetovo 79-The New Saints FC : 5-0
FK Süduva Marijampolé-APOEL Nicosie : 3-1
NK Olimpija Ljubljana-FK Qarabag Agdam : 0-1
F91 Dudelange-MOL Vidi FC : 1-1
FK Drita Gjilan-Malmö FF : 0-3
Vikingur Gøta -HJK Helsinki : 1-2
PFC Ludogorets Razgrad-Crusaders Belfast FC : 7-0
Cork City FC-Legia Varsovie : 0-1
Valur Reykjavik-Rosenborg Trondheim BK : 1-0
FK Kukësi-FC La Valette : 0-0
FC Flora Tallinn-Hapoel Beer Sheva FC : 1-4
FK Spartaks Jürmala-Etoile Rouge Belgrade : 0-0
Alashkert FC-Celtic Glasgow : 0-3
FC Spartak Trnava-HSK Zrinjski Mostar : 1-0
FK Astana-FK Sutjeska Niksic : 1-0

Matches retour (17 et 18 juillet 2018)
FC Sheriff Tiraspol-Torpedo Kutaisi : 3-0 (aller 1-2)
The New Saints FC-FK Shkëndija Tetovo 79 : 4-0 (aller 0-5)
APOEL Nicosie-FK Süduva Marijampolé : 1-0 (aller 1-3)
FK Qarabag Agdam-NK Olimpija Ljubljana : 0-0 (aller 1-0)
MOL Vidi FC-F91 Dudelange : 2-1 (aller 1-1)
Malmö FF-FK Drita Gjilan : 2-0 (aller 3-0)
HJK Helsinki-Vikingur Gøta : 3-1 (aller 2-1)
Crusaders Belfast FC-PFC Ludogorets Razgrad : 0-2 (aller 0-7)
Legia Varsovie-Cork City FC : 3-0 (aller 1-0)
Rosenborg Trondheim BK-Valur Reykjavik : 3-1 (aller 0-1)
FC La Valette-FK Kukësi : 1-1 (aller 0-0)
Hapoel Beer Sheva FC-FC Flora Tallinn : 3-1 (aller 4-1)
Etoile Rouge Belgrade-FK Spartaks Jürmala : 2-0 (aller 0-0)
Celtic Glasgow-Alashkert FC : 3-0 (aller 3-0)
HSK Zrinjski Mostar-FC Spartak Trnava : 1-1 (aller 0-1)
FK Sutjeska Niksic-FK Astana : 0-2 (aller 0-1)

Deuxième tour :

Matches aller (24 et 25 juillet 2018)
FK Astana-FC Midtjylland : 2-1
PFC Ludogorets Razgrad-MOL Vidi FC : 0-0
FK Kukësi-FK Qarabag Agdam : 0-0
CFR Cluj-Malmö FF : 0-1
GNK Dinamo Zagreb-Hapoel Beer Sheva FC : 5-0
Etoile Rouge Belgrade-FK Süduva Marijampolé : 3-0
BATE Borisov-HJK Helsinki : 0-0
FK Shkëndija Tetovo 79-FC Sheriff Tiraspol : 1-0
Legia Varsovie-FC Spartak Trnava : 0-2
Celtic Glasgow-Rosenborg Trondheim BK : 3-1
PAOK Salonique-FC Bâle : 2-1
Ajax Amsterdam-SK Sturm Graz : 2-0

Matches retour (31 juillet et 1er août 2018)
FC Midtjylland-FK Astana : 0-0 (aller 1-2)
MOL Vidi FC-PFC Ludogorets Razgrad : 1-0 (aller 0-0)
FK Qarabag Agdam-FK Kukësi : 3-0 (aller 0-0)
Malmö FF-CFR Cluj : 1-1 (aller 1-0)
Hapoel Beer Sheva FC-GNK Dinamo Zagreb : 2-2 (aller 0-5)
FK Süduva Marijampolé-Etoile Rouge Belgrade : 0-2 (aller 0-3)
HJK Helsinki-BATE Borisov : 1-2 (aller 0-0)
FC Sheriff Tiraspol-FK Shkëndija Tetovo 79 : 0-0 (aller 0-1)
FC Spartak Trnava-Legia Varsovie : 0-1 (aller 2-0)
Rosenborg Trondheim BK-Celtic Glasgow : 0-0 (aller 1-3)
FC Bâle-PAOK Salonique : 0-3 (aller 1-2)
SK Sturm Graz-Ajax Amsterdam : 1-3 (aller 0-2)

Troisième tour :

Matches aller (7 et 8 août 2018)
Celtic Glasgow-AEK Athènes : 1-1
Red Bull Salzbourg-FK Shkëndija Tetovo 79 : 3-0
Etoile Rouge Belgrade-FC Spartak Trnava : 1-1
FK Qarabag Agdam-BATE Borisov : 0-1
FK Astana-GNK Dinamo Zagreb : 0-2
Malmö FF-MOL Vidi FC : 1-1
Standard de Liège-Ajax Amsterdam : 2-2
Benfica Lisbonne-Fenerbahçe Istanbul : 1-0
Slavia Prague-Dynamo Kiev : 1-1
PAOK Salonique-Spartak Moscou : 3-2

Matches retour (14 août 2018)
AEK Athènes-Celtic Glasgow : 2-1 (aller 1-1)
FK Shkëndija Tetovo 79-Red Bull Salzbourg : 0-1 (aller 0-3)
FC Spartak Trnava-Etoile Rouge Belgrade : 1-2 a.p. (aller 1-1)
BATE Borisov-FK Qarabag Agdam : 1-1 (aller 1-0)
GNK Dinamo Zagreb-FK Astana : 1-0 (aller 2-0)
MOL Vidi FC-Malmö FF : 0-0 (aller 1-1)
Ajax Amsterdam-Standard de Liège : 3-0 (aller 2-2)
Fenerbahçe Istanbul-Benfica Lisbonne : 1-1 (aller 0-1)
Dynamo Kiev-Slavia Prague : 2-0 (aller 1-1)
Spartak Moscou-PAOK Salonique : 0-0 (aller 2-3)

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (21 et 22 août 2018)
Etoile Rouge Belgrade-Red Bull Salzbourg : 0-0
BATE Borisov-PSV Eindhoven : 2-3
BSC Young Boys Berne-GNK Dinamo Zagreb : 1-1
MOL Vidi FC-AEK Athènes : 1-2
Benfica Lisbonne-PAOK Salonique : 1-1
Ajax Amsterdam-Dynamo Kiev : 3-1

Matches retour (28 et 29 août 2018)
Red Bull Salzbourg-Etoile Rouge Belgrade : 2-2 (aller 0-0)
PSV Eindhoven-BATE Borisov : 3-0 (aller 3-2)
GNK Dinamo Zagreb-BSC Young Boys Berne : 1-2 (aller 1-1)
AEK Athènes-MOL Vidi FC : 1-1 (aller 2-1)
PAOK Salonique-Benfica Lisbonne : 1-4 (aller 1-1)
Dynamo Kiev-Ajax Amsterdam : 0-0 (aller 1-3)


Ligue des Champions 2018/2019
Phase de Poules
Groupe A :
FC Bruges-Borussia Dortmund : 0-1
AS Monaco FC-Atletico Madrid : 1-2
Atletico Madrid-FC Bruges : -
Borussia Dortmund-AS Monaco FC : -
Borussia Dortmund-Atletico Madrid : -
FC Bruges-AS Monaco FC : -
Atletico Madrid-Borussia Dortmund : -
AS Monaco FC-FC Bruges : -
Borussia Dortmund-FC Bruges : -
Atletico Madrid-AS Monaco FC : -
FC Bruges-Atletico Madrid : -
AS Monaco FC-Borussia Dortmund : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Atletico Madrid 3 1 1 0 0 2 1 +1
2 Borussia Dortmund 3 1 1 0 0 1 0 +1
3 AS Monaco 0 1 0 0 1 1 2 -1
4 FC Bruges 0 1 0 0 1 0 1 -1

Groupe B :
FC Barcelone-PSV Eindhoven : 4-0
Inter Milan-Tottenham Hotspur FC : 2-1
Tottenham Hotspur FC-FC Barcelone : -
PSV Eindhoven-Inter Milan : -
PSV Eindhoven-Tottenham Hotspur FC : -
FC Barcelone-Inter Milan : -
Tottenham Hotspur FC-PSV Eindhoven : -
Inter Milan-FC Barcelone : -
PSV Eindhoven-FC Barcelone : -
Tottenham Hotspur FC-Inter Milan : -
FC Barcelone-Tottenham Hotspur FC : -
Inter Milan-PSV Eindhoven : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 FC Barcelone 3 1 1 0 0 4 0 +4
2 Inter Milan 3 1 1 0 0 2 1 +1
3 Tottenham Hotspur 0 1 0 0 1 1 2 -1
4 PSV Eindhoven 0 1 0 0 1 0 4 -4

Groupe C :
Liverpool FC-Paris Saint-Germain : 3-2
Etoile Rouge Belgrade-SSC Naples : 0-0
SSC Naples-Liverpool FC : -
Paris Saint-Germain-Etoile Rouge Belgrade : -
Paris Saint-Germain-SSC Naples : -
Liverpool FC-Etoile Rouge Belgrade : -
SSC Naples-Paris Saint-Germain : -
Etoile Rouge Belgrade-Liverpool FC : -
Paris Saint-Germain-Liverpool FC : -
SSC Naples-Etoile Rouge Belgrade : -
Liverpool FC-SSC Naples : -
Etoile Rouge Belgrade-Paris Saint-Germain : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Liverpool 3 1 1 0 0 3 2 +1
2 Etoile Rouge Belgrade 1 1 0 1 0 0 0 0
3 Naples 1 1 0 1 0 0 0 0
4 Paris S.G. 0 1 0 0 1 2 3 -1

Groupe D :
Galatasaray Istanbul-FC Lokomotiv Moscou : 3-0
FC Schalke 04-FC Porto : 1-1
FC Porto-Galatasaray Istanbul : -
FC Lokomotiv Moscou-FC Schalke 04 : -
FC Lokomotiv Moscou-FC Porto : -
Galatasaray Istanbul-FC Schalke 04 : -
FC Porto-FC Lokomotiv Moscou : -
FC Schalke 04-Galatasaray Istanbul : -
FC Lokomotiv Moscou-Galatasaray Istanbul : -
FC Porto-FC Schalke 04 : -
Galatasaray Istanbul-FC Porto : -
FC Schalke 04-FC Lokomotiv Moscou : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Galatasaray 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Schalke 04 1 1 0 1 0 1 1 0
3 FC Porto 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Lokomotiv Moscou 0 1 0 0 1 0 3 -3

Groupe E :
Ajax Amsterdam-AEK Athènes : 3-0
Benfica Lisbonne-Bayern Munich : 0-2
Bayern Munich-Ajax Amsterdam : 1-1
AEK Athènes-Benfica Lisbonne : 2-3
AEK Athènes-Bayern Munich : -
Ajax Amsterdam-Benfica Lisbonne : -
Bayern Munich-AEK Athènes : -
Benfica Lisbonne-Ajax Amsterdam : -
AEK Athènes-Ajax Amsterdam : -
Bayern Munich-Benfica Lisbonne : -
Ajax Amsterdam-Bayern Munich : -
Benfica Lisbonne-AEK Athènes : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Ajax Amsterdam 4 2 1 1 0 4 1 +3
2 Bayern Munich 4 2 1 1 0 3 1 +2
3 Benfica Lisbonne 3 2 1 0 1 3 4 -1
4 AEK Athènes 0 2 0 0 2 2 6 -4

Groupe F :
Shakhtar Donetsk-TSG Hoffenheim : 2-2
Manchester City-Olympique Lyonnais : 1-2
Olympique Lyonnais-Shakhtar Donetsk : 2-2
TSG Hoffenheim-Manchester City : 1-2
TSG Hoffenheim-Olympique Lyonnais : -
Shakhtar Donetsk-Manchester City : -
Olympique Lyonnais-TSG Hoffenheim : -
Manchester City-Shakhtar Donetsk : -
TSG Hoffenheim-Shakhtar Donetsk : -
Olympique Lyonnais-Manchester City : -
Shakhtar Donetsk-Olympique Lyonnais : -
Manchester City-TSG Hoffenheim : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Lyon 4 2 1 1 0 4 3 +1
2 Manchester City 3 2 1 0 1 3 3 0
3 Shakhtar Donetsk 2 2 0 2 0 4 4 0
4 Hoffenheim 1 2 0 1 1 3 4 -1

Groupe G :
Real Madrid-AS Rome : 3-0
FC Viktoria Plzen-CSKA Moscou : 2-2
CSKA Moscou-Real Madrid : 1-0
AS Rome-FC Viktoria Plzen : 5-0
AS Rome-CSKA Moscou : -
Real Madrid-FC Viktoria Plzen : -
CSKA Moscou-AS Rome : -
FC Viktoria Plzen-Real Madrid : -
AS Rome-Real Madrid : -
CSKA Moscou-FC Viktoria Plzen : -
Real Madrid-CSKA Moscou : -
FC Viktoria Plzen-AS Rome : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 CSKA Moscou 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 AS Rome 3 2 1 0 1 5 3 +2
3 Real Madrid 3 2 1 0 1 3 1 +2
4 Viktoria Plzen 1 2 0 1 1 2 7 -5


Groupe H :
BSC Young Boys Berne-Manchester United : 0-3
FC Valence-Juventus Turin : 0-2
Juventus Turin-BSC Young Boys Berne : 3-0
Manchester United-FC Valence : 0-0
Manchester United-Juventus Turin : -
BSC Young Boys Berne-FC Valence : -
Juventus Turin-Manchester United : -
FC Valence-BSC Young Boys Berne : -
Manchester United-BSC Young Boys Berne : -
Juventus Turin-FC Valence : -
BSC Young Boys Berne-Juventus Turin : -
FC Valence-Manchester United : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Juventus Turin 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 Manchester United 4 2 1 1 0 3 0 +3
3 FC Valence 1 2 0 1 1 0 2 -2
4 Young Boys Berne 0 2 0 0 2 0 6 -6


Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.

Lien vers la Ligue Europa.