Matches qualificatifs pour la Ligue des Champions 2019/2020
Tour préliminaire :

Demi-finale (25 juin 2019, à Pristina - Kosovo)
KF Feronikeli-Lincoln Red Imps FC : 1-0
SP Tre Penne-FC Santa Coloma : 0-1

Finale (28 juin 2019, à Pristina - Kosovo)
KF Feronikeli-FC Santa Coloma : 2-1

Premier tour :

Matches aller (9 et 10 juillet 2019)
JK Nomme Kalju-FK Shkëndija Tetovo 79 : 0-1
FK Süduva Marijampolé-Etoile Rouge Belgrade : 0-0
FC Ararat-Armenia-AIK Solna Stockholm : 2-1
FK Astana-CFR Cluj : 1-0
Ferencváros TC Budapest-PFC Ludogorets Razgrad : 2-1
FK Sarajevo-Celtic Glasgow : 1-3
FC Sheriff Tiraspol-FC Saburtalo Tbilissi : 0-3
F91 Dudelange-FC La Valette : 2-2
FK Partizan Tirana-FK Qarabag Agdam : 0-0
SK Slovan Bratislava-FK Sutjeska Niksic : 1-1
Linfield FC-Rosenborg Trondheim BK : 0-2
Valur Reykjavik-NK Maribor : 0-3
Dundalk FC-Riga FC : 0-0
The New Saints FC-KF Feronikeli : 2-2
HJK Helsinki-HB Torshavn : 3-0
BATE Borisov-GKS Piast Gliwice : 1-1

Matches retour (16 et 17 juillet 2019)
FK Shkëndija Tetovo 79-JK Nomme Kalju : 1-2 (aller 1-0)
Etoile Rouge Belgrade-FK Süduva Marijampolé : 2-1 (aller 0-0)
AIK Solna Stockholm-FC Ararat-Armenia : 3-1 (aller 1-2)
CFR Cluj-FK Astana : 3-1 (aller 0-1)
PFC Ludogorets Razgrad-Ferencváros TC Budapest : 2-3 (aller 1-2)
Celtic Glasgow-FK Sarajevo : 2-1 (aller 3-1)
FC Saburtalo Tbilissi-FC Sheriff Tiraspol : 1-3 (aller 3-0)
FC La Valette-F91 Dudelange : 1-1 (aller 2-2)
FK Qarabag Agdam-FK Partizan Tirana : 2-0 (aller 0-0)
FK Sutjeska Niksic-SK Slovan Bratislava : 1-1, 3-2 t.a.b. (aller 1-1)
Rosenborg Trondheim BK-Linfield FC : 4-0 (aller 2-0)
NK Maribor-Valur Reykjavik : 2-0 (aller 3-0)
Riga FC-Dundalk FC : 0-0, 4-5 t.a.b. (aller 0-0)
KF Feronikeli-The New Saints FC : 0-1 (aller 2-2)
HB Torshavn-HJK Helsinki : 2-2 (aller 0-3)
GKS Piast Gliwice-BATE Borisov : 1-2 (aller 1-1)

Deuxième tour :

Matches aller (23 et 24 juillet 2019)
CFR Cluj-Maccabi Tel-Aviv : 1-0
BATE Borisov-Rosenborg Trondheim BK : 2-1
The New Saints FC-FC Copenhague : 0-2
Ferencváros TC Budapest-FC La Valette : 3-1
Dundalk FC-FK Qarabag Agdam : 1-1
FC Saburtalo Tbilissi-GNK Dinamo Zagreb : 0-2
Celtic Glasgow-JK Nomme Kalju : 5-0
Etoile Rouge Belgrade-HJK Helsinki : 2-0
FK Sutjeska Niksic-APOEL Nicosie : 0-1
NK Maribor-AIK Solna Stockholm : 2-1
PSV Eindhoven-FC Bâle : 3-2
FC Viktoria Plzen-Olympiakos Le Pirée : 0-0

Matches retour (30 et 31 juillet 2019)
Maccabi Tel-Aviv-CFR Cluj : 2-2 (aller 0-1)
Rosenborg Trondheim BK-BATE Borisov : 2-0 (aller 1-2)
FC Copenhague-The New Saints FC : 1-0 (aller 2-0)
FC La Valette-Ferencváros TC Budapest : 1-1 (aller 1-3)
FK Qarabag Agdam-Dundalk FC : 3-0 (aller 1-1)
GNK Dinamo Zagreb-FC Saburtalo Tbilissi : 3-0 (aller 2-0)
JK Nomme Kalju-Celtic Glasgow : 0-2 (aller 0-5)
HJK Helsinki-Etoile Rouge Belgrade : 2-1 (aller 0-2)
APOEL Nicosie-FK Sutjeska Niksic : 3-0 (aller 1-0)
AIK Solna Stockholm-NK Maribor : 3-2 a.p. (aller 1-2)
FC Bâle-PSV Eindhoven : 2-1 (aller 2-3)
Olympiakos Le Pirée-FC Viktoria Plzen : 4-0 (aller 0-0)

Troisième tour :

Matches aller (6 et 7 août 2019)
CFR Cluj-Celtic Glasgow : 1-1
APOEL Nicosie-FK Qarabag Agdam : 1-2
PAOK Salonique-Ajax Amsterdam : 2-2
GNK Dinamo Zagreb-Ferencváros TC Budapest : 1-1
Etoile Rouge Belgrade-FC Copenhague : 1-1
NK Maribor-Rosenborg Trondheim BK : 1-3
Istanbul Basaksehir-Olympiakos Le Pirée : 0-1
FC Krasnodar-FC Porto : 0-1
FC Bruges-Dynamo Kiev : 1-0
FC Bâle-Linz ASK : 1-2

Matches retour (13 août 2019)
Celtic Glasgow-CFR Cluj : 3-4 (aller 1-1)
FK Qarabag Agdam-APOEL Nicosie : 0-2 (aller 2-1)
Ajax Amsterdam-PAOK Salonique : 3-2 (aller 2-2)
Ferencváros TC Budapest-GNK Dinamo Zagreb : 0-4 (aller 1-1)
FC Copenhague-Etoile Rouge Belgrade : 1-1, 6-7 t.a.b. (aller 1-1)
Rosenborg Trondheim BK-NK Maribor : 3-1 (aller 3-1)
Olympiakos Le Pirée-Istanbul Basaksehir : 2-0 (aller 1-0)
FC Porto-FC Krasnodar : 2-3 (aller 1-0)
Dynamo Kiev-FC Bruges : 3-3 (aller 0-1)
Linz ASK-FC Bâle : 3-1 (aller 2-1)

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (20 et 21 août 2019)
GNK Dinamo Zagreb-Rosenborg Trondheim BK : 2-0
CFR Cluj-Slavia Prague : 0-1
BSC Young Boys Berne-Etoile Rouge Belgrade : 2-2
APOEL Nicosie-Ajax Amsterdam : 0-0
Linz ASK-FC Bruges : 0-1
Olympiakos Le Pirée-FC Krasnodar : 4-0

Matches retour (27 et 28 août 2019)
Rosenborg Trondheim BK-GNK Dinamo Zagreb : 1-1 (aller 0-2)
Slavia Prague-CFR Cluj : 1-0 (aller 1-0)
Etoile Rouge Belgrade-BSC Young Boys Berne : 1-1 (aller 2-2)
Ajax Amsterdam-APOEL Nicosie : 2-0 (aller 0-0)
FC Bruges-Linz ASK : 2-1 (aller 1-0)
FC Krasnodar-Olympiakos Le Pirée : 1-2 (aller 0-4)


Ligue des Champions 2018/2019
Phase de Poules
Groupe A :
FC Bruges-Galatasaray Istanbul : 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid : 3-0
Real Madrid-FC Bruges : 2-2
Galatasaray Istanbul-Paris Saint-Germain : 0-1
Galatasaray Istanbul-Real Madrid : 0-1
FC Bruges-Paris Saint-Germain : 0-5
Real Madrid-Galatasaray Istanbul : 6-0
Paris Saint-Germain-FC Bruges : 1-0
Galatasaray Istanbul-FC Bruges : -
Real Madrid-Paris Saint-Germain : -
FC Bruges-Real Madrid : -
Paris Saint-Germain-Galatasaray Istanbul : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Paris S.G. 12 4 4 0 0 10 0 +10
2 Real Madrid 7 4 2 1 1 9 5 +4
3 FC Bruges 2 4 0 2 2 2 8 -6
4 Galatasaray Istanbul 1 4 0 1 3 0 8 -8

Groupe B :
Olympiakos Le Pirée-Tottenham Hotspur FC : 2-2
Bayern Munich-Etoile Rouge Belgrade : 3-0
Etoile Rouge Belgrade-Olympiakos Le Pirée : 3-1
Tottenham Hotspur FC-Bayern Munich : 2-7
Tottenham Hotspur FC-Etoile Rouge Belgrade : 5-0
Olympiakos Le Pirée-Bayern Munich : 2-3
Etoile Rouge Belgrade-Tottenham Hotspur FC : 0-4
Bayern Munich-Olympiakos Le Pirée : 2-0
Tottenham Hotspur FC-Olympiakos Le Pirée : -
Etoile Rouge Belgrade-Bayern Munich : -
Olympiakos Le Pirée-Etoile Rouge Belgrade : -
Bayern Munich-Tottenham Hotspur FC : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayern Munich 12 4 4 0 0 15 4 +11
2 Tottenham 7 4 2 1 1 13 9 +4
3 Etoile Rouge Belgrade 3 4 1 0 3 3 13 -10
4 Olympiakos Le Pirée 1 4 0 1 3 5 10 -5

Groupe C :
Shakhtar Donetsk-Manchester City : 0-3
GNK Dinamo Zagreb-Atalanta Bergame : 4-0
Atalanta Bergame-Shakhtar Donetsk : 1-2
Manchester City-GNK Dinamo Zagreb : 2-0
Manchester City-Atalanta Bergame : 5-1
Shakhtar Donetsk-GNK Dinamo Zagreb : 2-2
Atalanta Bergame-Manchester City : 1-1
GNK Dinamo Zagreb-Shakhtar Donetsk : 3-3
Manchester City-Shakhtar Donetsk : -
Atalanta Bergame-GNK Dinamo Zagreb : -
Shakhtar Donetsk-Atalanta Bergame : -
GNK Dinamo Zagreb-Manchester City : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester City 10 4 3 1 0 11 2 +9
2 Dinamo Zagreb 5 4 1 2 1 9 7 +2
3 Shakthar Donetsk 5 4 1 2 1 7 9 -2
4 Atalanta Bergame 1 4 0 1 3 3 12 -9

Groupe D :
Atletico Madrid-Juventus Turin : 2-2
Bayer Leverkusen-FC Lokomotiv Moscou : 1-2
FC Lokomotiv Moscou-Atletico Madrid : 0-2
Juventus Turin-Bayer Leverkusen : 3-0
Juventus Turin-FC Lokomotiv Moscou : 2-1
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen : 1-0
FC Lokomotiv Moscou-Juventus Turin : 1-2
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid : 2-1
Juventus Turin-Atletico Madrid : -
FC Lokomotiv Moscou-Bayer Leverkusen : -
Atletico Madrid-FC Lokomotiv Moscou : -
Bayer Leverkusen-Juventus Turin : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Juventus Turin 10 4 3 1 0 9 4 +5
2 Atlético Madrid 7 4 2 1 1 6 4 +2
3 Lokomotiv Moscou 3 4 1 0 3 4 7 -3
4 Bayer Leverkusen 3 4 1 0 3 3 7 -4

Groupe E :
SSC Naples-Liverpool FC : 2-0
Red Bull Salzbourg-KRC Genk : 6-2
KRC Genk-SSC Naples : 0-0
Liverpool FC-Red Bull Salzbourg : 4-3
KRC Genk-Liverpool FC : 1-4
Red Bull Salzbourg-SSC Naples : 2-3
Liverpool FC-KRC Genk : 2-1
SSC Naples-Red Bull Salzbourg : 1-1
Liverpool FC-SSC Naples : -
KRC Genk-Red Bull Salzbourg : -
SSC Naples-KRC Genk : -
Red Bull Salzbourg-Liverpool FC : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Liverpool 9 4 3 0 1 10 7 +3
2 Naples 8 4 2 2 0 6 3 +3
3 RB Salzbourg 4 4 1 1 2 12 10 +2
4 Genk 1 4 0 1 3 4 12 -8

Groupe F :
Inter Milan-Slavia Prague : 1-1
Borussia Dortmund-FC Barcelone : 0-0
FC Barcelone-Inter Milan : 2-1
Slavia Prague-Borussia Dortmund : 0-2
Slavia Prague-FC Barcelone : 1-2
Inter Milan-Borussia Dortmund : 2-0
FC Barcelone-Slavia Prague : 0-0
Borussia Dortmund-Inter Milan : 3-2
Slavia Prague-Inter Milan : -
FC Barcelone-Borussia Dortmund : -
Inter Milan-FC Barcelone : -
Borussia Dortmund-Slavia Prague : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 FC Barcelone 8 4 2 2 0 4 2 +2
2 Borussia Dortmund 7 4 2 1 1 5 4 +1
3 Inter Milan 4 4 1 1 2 6 6 0
4 Slavia Prague 2 4 0 2 2 2 5 -3

Groupe G :
Olympique Lyonnais-Zénith Saint-Pétersbourg : 1-1
Benfica Lisbonne-RB Leipzig : 1-2
RB Leipzig-Olympique Lyonnais : 0-2
Zénith Saint-Pétersbourg-Benfica Lisbonne : 3-1
RB Leipzig-Zénith Saint-Pétersbourg : 2-1
Benfica Lisbonne-Olympique Lyonnais : 2-1
Zénith Saint-Pétersbourg-RB Leipzig : 0-2
Olympique Lyonnais-Benfica Lisbonne : 3-1
Zénith Saint-Pétersbourg-Olympique Lyonnais : -
RB Leipzig-Benfica Lisbonne : -
Olympique Lyonnais-RB Leipzig : -
Benfica Lisbonne-Zénith Saint-Pétersbourg : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 RB Leipzig 9 4 3 0 1 6 4 +2
2 Lyon 7 4 2 1 1 7 4 +3
3 Zénith Saint-Pétersbourg 4 4 1 1 2 5 6 -1
4 Benfica Lisbonne 3 4 1 0 3 5 9 -4

Groupe H :
Chelsea FC-FC Valence : 0-1
Ajax Amsterdam-Lille OSC : 3-0
Lille OSC-Chelsea FC : 1-2
FC Valence-Ajax Amsterdam : 0-3
Lille OSC-FC Valence : 1-1
Ajax Amsterdam-Chelsea FC : 0-1
FC Valence-Lille OSC : 4-1
Chelsea FC-Ajax Amsterdam : 4-4
FC Valence-Chelsea FC : -
Lille OSC-Ajax Amsterdam : -
Chelsea FC-Lille OSC : -
Ajax Amsterdam-FC Valence : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 10 5 +5
2 Chelsea 7 4 2 1 1 7 6 +1
3 FC Valence 7 4 2 1 1 6 5 +1
4 Lille 1 4 0 1 3 3 10 -7


Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.

Lien vers la Ligue Europa.