Matches qualificatifs pour la Ligue des Champions 2020/2021
Tour préliminaire :

Demi-finale (8 août 2020, à Nyon - Suisse)
SP Tre Fiori-Linfield FC : 0-2
FK Drita Gjilan-Inter Club Escaldes : 2-1

Finale (11 août 2020, à Nyon - Suisse)
FK Drita Gjilan-Linfield FC : 0-3*

* FK Drita Gjilan a eu match perdu par forfait.
En raison d'un second cas de COVID-19 dans son effectif, l'équipe kosovare a été placée en quarantaine, conformément au protocole de l'UEFA adopté la semaine précédente "en raison des circonstances urgentes", l'instance disciplinaire de l'UEFA a jugé, en appel, que "Drita était forfait et avait match perdu 3-0".
Selon le protocole de l'UEFA et son annexe, pour pouvoir jouer, une équipe doit disposer de 13 joueurs sains. Si une équipe ne dispose pas de treize footballeurs figurant sur la "liste A" des joueurs éligibles soumise au préalable, l'UEFA "peut autoriser la reprogrammation du match". Si le match ne peut être reprogrammé, l'équipe ne pouvant pas aligner 13 joueurs "sera tenue responsable" et aura match perdu sur le score de 3 à 0.


En raison de la pandémie de COVID-19, les matches de qualification se jouent sur un match sec.

Premier tour : (18 et 19 août 2020)

Ferencváros TC Budapest-Djurgårdens IF : 2-0
Celtic Glasgow-KR Reykjavík : 6-0
Legia Varsovie-Linfield FC : 1-0
FC Sheriff Tiraspol-CS Fola Esch : 2-0
Connah's Quay Nomads FC-FK Sarajevo : 0-2
Etoile Rouge Belgrade-Europa FC : 5-0
FK Buducnost Podgorica-PFC Ludogorets Razgrad : 1-3
FC Ararat-Armenia-AC Omonia Nicosie : 0-1 a.p.
Floriana FC-CFR Cluj : 0-2
Maccabi Tel-Aviv-Riga FC : 2-0
FK Qarabag Agdam-FK Sileks Krotovo : 4-0
FC Dinamo Tbilissi-FK Tirana : 0-2
FK Dinamo Brest-FK Astana : 6-3
Molde FK-KuPS Kuopio : 5-0
FC Flora Tallinn-FK Süduva Marijampolé : 1-1, 2-4 t.a.b.
NK Celje-Dundalk FC : 3-0
KÍ Klaksvík-SK Slovan Bratislava : 3-0 *

* Match entre KÍ Klaksvík et SK Slovan Bratislava prévu le 19/08 a été reporté au 21/08 en raison d'un cas de COVID-19 dans le staff du Slovan.
Le 21, le match est à nouveau reporté en raison d'un nouveau cas dans le même club.
Le match ne pouvant être déplacé, l'UEFA a donné match perdu au Slovan Bratislava

Deuxième tour : (25 et 26 août 2020)

Voie des Champions
CFR Cluj-GNK Dinamo Zagreb : 2-2, 5-6 t.a.b.
BSC Young Boys Berne-KÍ Klaksvík : 3-1
Celtic Glasgow-Ferencváros TC Budapest : 1-2
FK Süduva Marijampolé-Maccabi Tel-Aviv : 0-3
Legia Varsovie-AC Omonia Nicosie : 0-2 a.p.
NK Celje-Molde FK : 1-2
PFC Ludogorets Razgrad-FC Midtjylland : 0-1
FK Dinamo Brest-FK Sarajevo : 2-1
FK Qarabag Agdam-FC Sheriff Tiraspol : 2-1
FK Tirana-Etoile Rouge Belgrade : 0-1

Voie de la Ligue
AZ Alkmaar-FC Viktoria Plzen : 3-1 a.p.
PAOK Salonique-Besiktas Istanbul JK : 3-1
NK Lokomotiv Zagreb-Rapid Vienne : 0-1

Troisième tour : (15 et 16 septembre 2020)

Voie des Champions
Ferencváros TC Budapest-GNK Dinamo Zagreb : 2-1
FK Qarabag Agdam-Molde FK : 0-0, 5-6 t.a.b.
AC Omonia Nicosie-Etoile Rouge Belgrade : 1-1, 4-2 t.a.b.
FC Midtjylland-BSC Young Boys Berne : 3-0
Maccabi Tel-Aviv-FK Dinamo Brest : 1-0

Voie de la Ligue
PAOK Salonique-Benfica Lisbonne : 2-1
Dynamo Kiev-AZ Alkmaar : 2-0
KAA La Gantoise-Rapid Vienne : 2-1

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (22 et 23 septembre 2020)
Voie des Champions
Slavia Prague-FC Midtjylland : 0-0
Maccabi Tel-Aviv-Red Bull Salzbourg : 1-2
Olympiakos Le Pirée-AC Omonia Nicosie : 2-0
Molde FK-Ferencváros TC Budapest : 3-3

Voie de la Ligue
FC Krasnodar-PAOK Salonique : 2-1
KAA La Gantoise-Dynamo Kiev : 1-2

Matches retour (29 et 30 septembre 2020)
Voie des Champions
FC Midtjylland-Slavia Prague : 4-1 (aller 0-0)
Red Bull Salzbourg-Maccabi Tel-Aviv : 3-1 (aller 2-1)
AC Omonia Nicosie-Olympiakos Le Pirée : 0-0 (aller 0-2)
Ferencváros TC Budapest-Molde FK : 0-0 (aller 3-3)

Voie de la Ligue
PAOK Salonique-FC Krasnodar : 1-2 (aller 1-2)
Dynamo Kiev-KAA La Gantoise : 3-0 (aller 2-1)


Ligue des Champions 2020/2021
Phase de Poules
Groupe A :
Red Bull Salzbourg-FC Lokomotiv Moscou : 2-2
Bayern Munich-Atletico Madrid : 4-0
Atletico Madrid-Red Bull Salzbourg : 3-2
FC Lokomotiv Moscou-Bayern Munich : 1-2
FC Lokomotiv Moscou-Atletico Madrid : 1-1
Red Bull Salzbourg-Bayern Munich : 2-6
Atletico Madrid-FC Lokomotiv Moscou : 0-0
Bayern Munich-Red Bull Salzbourg : 3-1
FC Lokomotiv Moscou-Red Bull Salzbourg : 1-3
Atletico Madrid-Bayern Munich : 1-1
Red Bull Salzbourg-Atletico Madrid : 0-2
Bayern Munich-FC Lokomotiv Moscou : 2-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayern Munich 16 6 5 1 0 18 6 +13
2 Atletico Madrid 9 6 2 3 1 7 8 -1
3 Red Bull Salzbourg 4 6 1 1 4 10 17 -7
4 Lokomotiv Moscou 3 6 0 3 3 5 10 -5

Groupe B :
Real Madrid-Shakhtar Donetsk : 2-3
Inter Milan-Borussia Mönchengladbach : 2-2
Borussia Mönchengladbach-Real Madrid : 2-2
Shakhtar Donetsk-Inter Milan : 0-0
Shakhtar Donetsk-Borussia Mönchengladbach : 0-6
Real Madrid-Inter Milan : 3-2
Borussia Mönchengladbach-Shakhtar Donetsk : 4-0
Inter Milan-Real Madrid : 0-2
Shakhtar Donetsk-Real Madrid : 2-0
Borussia Mönchengladbach-Inter Milan : 2-3
Real Madrid-Borussia Mönchengladbach : 2-0
Inter Milan-Shakhtar Donetsk : 0-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Real Madrid 10 6 3 1 2 11 9 +2
2 Borussia Mönchengladbach 8 6 2 2 1 16 9 +7
3 Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7
4 Inter Milan 6 6 1 3 2 7 9 -2

Groupe C :
Manchester City-FC Porto : 3-1
Olympiakos Le Pirée-Olympique de Marseille : 1-0
Olympique de Marseille-Manchester City : 0-3
FC Porto-Olympiakos Le Pirée : 2-0
FC Porto-Olympique de Marseille : 3-0
Manchester City-Olympiakos Le Pirée : 3-0
Olympique de Marseille-FC Porto : 0-2
Olympiakos Le Pirée-Manchester City : 0-1
FC Porto-Manchester City : 0-0
Olympique de Marseille-Olympiakos Le Pirée : 2-1
Manchester City-Olympique de Marseille : 3-0
Olympiakos Le Pirée-FC Porto : 0-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester City 16 6 5 1 0 13 1 +12
2 FC Porto 13 6 4 1 1 10 3 +7
3 Olympiakos Le Pirée 3 6 1 0 5 2 10 -8
4 Olympique de Marseille 3 6 1 0 5 2 13 -11

Groupe D :
FC Midtjylland-Atalanta Bergame : 0-4
Ajax Amsterdam-Liverpool FC : 0-1
Liverpool FC-FC Midtjylland : 2-0
Atalanta Bergame-Ajax Amsterdam : 2-2
Atalanta Bergame-Liverpool FC : 0-5
FC Midtjylland-Ajax Amsterdam : 1-2
Liverpool FC-Atalanta Bergame : 0-2
Ajax Amsterdam-FC Midtjylland : 3-1
Atalanta Bergame-FC Midtjylland : 1-1
Liverpool FC-Ajax Amsterdam : 1-0
FC Midtjylland-Liverpool FC : 1-1
Ajax Amsterdam-Atalanta Bergame : 0-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Liverpool FC 13 6 4 1 1 10 3 +7
2 Atalanta Bergame 11 6 3 2 1 10 8 +2
3 Ajax Amsterdam 7 6 2 1 3 7 7 0
4 FC Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9

Groupe E :
Chelsea FC-FC Séville : 0-0
Stade de Rennes-FC Krasnodar : 1-1
FC Krasnodar-Chelsea FC : 0-4
FC Séville-Stade de Rennes : 1-0
FC Séville-FC Krasnodar : 3-2
Chelsea FC-Stade de Rennes : 3-0
FC Krasnodar-FC Séville : 1-2
Stade de Rennes-Chelsea FC : 1-2
FC Séville-Chelsea FC : 0-4
FC Krasnodar-Stade de Rennes : 1-0
Chelsea FC-FC Krasnodar : 1-1
Stade de Rennes-FC Séville : 1-3
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Chelsea FC 14 6 4 2 0 14 2 +12
2 FC Séville 13 6 4 1 1 9 8 +1
3 FC Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5
4 Stade de Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8

Groupe F :
Zénith Saint-Pétersbourg-FC Bruges : 1-2
SS Lazio Rome-Borussia Dortmund : 3-1
Borussia Dortmund-Zénith Saint-Pétersbourg : 2-0
FC Bruges-SS Lazio Rome : 1-1
FC Bruges-Borussia Dortmund : 0-3
Zénith Saint-Pétersbourg-SS Lazio Rome : 1-1
Borussia Dortmund-FC Bruges : 3-0
SS Lazio Rome-Zénith Saint-Pétersbourg : 3-1
FC Bruges-Zénith Saint-Pétersbourg : 3-0
Borussia Dortmund-SS Lazio Rome : 1-1
Zénith Saint-Pétersbourg-Borussia Dortmund : 1-2
SS Lazio Rome-FC Bruges : 2-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 12 5 +7
2 Lazio Rome 10 6 2 4 0 11 7 +4
3 FC Bruges 8 6 2 2 2 8 10 -2
4 Zénith Saint-Pétersbourg 1 6 0 1 5 4 13 -9

Groupe G :
Dynamo Kiev-Juventus Turin : 0-2
FC Barcelone-Ferencváros TC Budapest : 5-1
Ferencváros TC Budapest-Dynamo Kiev : 2-2
Juventus Turin-FC Barcelone : 0-2
Ferencváros TC Budapest-Juventus Turin : 1-4
FC Barcelone-Dynamo Kiev : 2-1
Juventus Turin-Ferencváros TC Budapest : 2-1
Dynamo Kiev-FC Barcelone : 0-4
Juventus Turin-Dynamo Kiev : 3-0
Ferencváros TC Budapest-FC Barcelone : 0-3
Dynamo Kiev-Ferencváros TC Budapest : 1-0
FC Barcelone-Juventus Turin : 0-3
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Juventus Turin 15 6 5 0 1 14 4 +10
2 FC Barcelone 15 6 5 0 1 16 5 +11
3 Dynamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9
4 Ferencváros TC Budapest 1 6 0 1 5 5 17 -12

Groupe H :
Paris Saint-Germain-Manchester United : 1-2
RB Leipzig-Istanbul Basaksehir : 2-0
Istanbul Basaksehir-Paris Saint-Germain : 0-2
Manchester United-RB Leipzig : 5-0
Istanbul Basaksehir-Manchester United : 2-1
RB Leipzig-Paris Saint-Germain : 2-1
Manchester United-Istanbul Basaksehir : 4-1
Paris Saint-Germain-RB Leipzig : 1-0
Manchester United-Paris Saint-Germain : 1-3
Istanbul Basaksehir-RB Leipzig : 3-4
Paris Saint-Germain-Istanbul Basaksehir : 5-1
RB Leipzig-Manchester United : 3-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Paris Saint-Germain 12 6 4 0 2 13 6 +7
2 RB Leipzig 12 6 4 0 2 11 12 -1
3 Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 +5
4 Istanbul Basaksehir 3 6 1 0 5 7 18 -11


Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.

Lien vers la Ligue Europa.

Huitièmes de finale :

Matches aller (16, 17, 23 et 24 février 2021)
Borussia Mönchengladbach-Manchester City : 0-2
SS Lazio Rome-Bayern Munich : 1-4
Atletico Madrid-Chelsea FC : 0-1
RB Leipzig-Liverpool FC : 0-2
FC Porto-Juventus Turin : 2-1
FC Barcelone-Paris Saint-Germain : 1-4
FC Séville-Borussia Dortmund : 2-3
Atalanta Bergame-Real Madrid : 0-1

Matches retour (9, 10, 16 et 17 mars 2021)
Manchester City-Borussia Mönchengladbach : - (aller 2-0)
Bayern Munich-SS Lazio Rome : - (aller 4-1)
Chelsea FC-Atletico Madrid : - (aller 1-0)
Liverpool FC-RB Leipzig : - (aller 2-0)
Juventus Turin-FC Porto : - (aller 1-2)
Paris Saint-Germain-FC Barcelone : - (aller 4-1)
Borussia Dortmund-FC Séville : - (aller 3-2)
Real Madrid-Atalanta Bergame : - (aller 1-0)