Ligue Europa 2020/2021
En raison de la pandémie de COVID-19, les matches de qualification se jouent sur un match sec.


Tour préliminaire (20 août 2020):

SP Tre Penne-FK Gjilan : 1-3
Lincoln Red Imps FC-FC Pristina : 3-0 *
FC Santa Coloma-FK Iskra Danilovgrad : 0-0, 3-4 t.a.b.
UE Engordany-FK Zeta Golubovci : 1-3
Glentoran FC-HB Torshavn : 1-0
Saint-Joseph's FC-B36 Torshavn : 1-2
Coleraine FC-SP La Fiorita : 1-0
NSÍ Runavík-Barry Town FC : 5-1

* Match entre Lincoln et Pristina prévu le 18/08 a été reporté au 22 car 9 joueurs de l'équipe kosovare ont été déclarés positifs.
Ils ont été autorisés à rentrer chez eux et à faire venir l'équipe réserve, sans un membre du staff venu la première fois.

Finalement, l’UEFA a accordé une dérogation exceptionnelle au FC Pristina, afin qu’il puisse répondre présent. Le club a eu le droit de faire appel aux autres équipes de son championnat afin de se faire prêter des joueurs pour cette rencontre européenne.
Un groupe de vingt joueurs (dont certains anciens du club) a été constitué en urgence, dans un élan de solidarité nationale. Le sélectionneur U19 du Kosovo a été nommé pour diriger cette "dream team" de dépannage à la place de l’habituel coach. Dans un communiqué publié sur sa page Facebook, Pristina a remercié le Lincoln Red Imps d’avoir accepté ces conditions complètement inédites....
Pour rien, car le second match sera aussi annulé, et Lincoln est déclaré vainqueur par l'UEFA.

Premier tour : (27 août 2020)

NK Maribor-Coleraine FC : 1-1, 4-5 t.a.b.
FK Riteriai-Derry City : 3-2 a.p.
HSK Zrinjski Mostar-FC Differdange 03 : 3-0
Rosenborg Trondheim BK-Breiðablik UBK : 4-2
Hammarby IF-Puskás Akadémia FC : 3-0
FK Ventspils-FC Dinamo-Auto Tiraspol : 2-1
AGF Aarhus-FC Honka Espoo : 5-2
The New Saints FC-MSK Zilina : 3-1 a.p.
Neftçi Bakou PFK-KF Shkupi : 2-1
JK Nõmme Kalju-ND Mura : 0-4
Apollon Limassol FC-FC Saburtalo Tbilissi : 5-1
FK Partizan Belgrade-Rigas FS : 1-0
FC Steaua Bucarest-FC Shirak Gumri : 3-0
NK Olimpija Ljubljana-Víkingur Reykjavík : 2-1 a.p.
FK Zalgiris Vilnius-Paide Linnameeskond : 2-0
FC La Valette-Bala Town FC : 0-1
Aberdeen FC-NSÍ Runavík : 6-0
Malmö FF-KS Cracovie : 2-0
FC Shakhtyor Soligorsk-FC Sfântul Gheorghe Suruceni : 0-0, 1-4 t.a.b.
Shamrock Rovers FC-FC Ilves Tampere : 2-2, 12-11 t.a.b.
FC Vaduz-Hibernians Paola FC : 0-2
Kesla FK-KF Laçi : 0-0, 4-5 t.a.b.
FK Bodø/Glimt-FK Kauno Zalgiris : 6-1
Maccabi Haïfa-FK Zeljeznicar Sarajevo : 3-1
KKS Lech Poznan-Valmiera FC : 3-0
FC Progrès Niederkorn-FK Zeta Golubovci : 3-0
B36 Torshavn-FCI Levadia Tallinn : 4-3 a.p.
Honved Budapest FC-FC Inter Turku : 2-1 a.p.
Lincoln Red Imps FC-Union Titus Pétange : 2-0
Motherwell FC-Glentoran FC : 5-1
FK Kukësi-PFC Slavia Sofia : 2-1
FC Dinamo Minsk-GKS Piast Gliwice : 0-2
FH Hafnarfjörður-DAC Dunajska Streda : 0-2
Servette Genève FC-MFK Ruzomberok : 3-0
Hapoel Beer Sheva FC-FC Dinamo Batoumi : 3-0
MOL Fehérvár FC-Bohemian Dublin FC : 1-1, 4-2 t.a.b.
Alashkert FC-KF Renova Dzepciste : 0-1
FC Ordabasy Shymkent-FC Botosani : 1-2
CSKA Sofia-Sirens FC : 2-1
CS Petrocub Hincesti-FK TSC Backa Topola : 0-2
KS Teuta Dürres-Beitar Jérusalem FC : 2-0
FK Sumgayit-FK Shkëndija Tetovo 79 : 0-2
FK Borac Banja Luka-FK Sutjeska Niksic : 1-0
FC Kairat Almaty-FC Noah : 4-1
FK Iskra Danilovgrad-PFC Lokomotiv Plovdiv : 0-1
FC Lokomotive Tbilissi-CS Universitatea Craiova : 2-1
FK Gjilan-APOEL Nicosie : 0-2 a.p.

Deuxième tour : (17 septembre 2020)

Voie des Champions
Inter Club Escaldes-Dundalk FC : 0-1
KuPS Kuopio-SK Slovan Bratislava : 1-1, 4-3 t.a.b.
Linfield FC-Floriana FC : 0-1
Riga FC-SP Tre Fiori : 1-0
Djurgårdens IF-Europa FC : 2-1
FC Flora Tallinn-KR Reykjavík : 2-1
FK Sileks Krotovo-FK Drita Gjilan : 0-2
FK Astana-FK Buducnost Podgorica : 0-1
FC Ararat-Armenia-CS Fola Esch : 4-3 a.p.
Connah's Quay Nomads FC-FC Dinamo Tbilissi : 0-1

Voie principale
Hammarby IF-KKS Lech Poznan : 0-3
Kaysar Kyzylorda -APOEL Nicosie : 1-4
ND Mura-AGF Aarhus : 3-0
Maccabi Haïfa-FC Kairat Almaty : 2-1
FC Lokomotive Tbilissi-Dinamo Moscou : 2-1
Neftçi Bakou PFK-Galatasaray Istanbul : 1-3
B36 Torshavn-The New Saints FC : 2-2, 5-4 ta.b.
Coleraine FC-Motherwell FC : 2-2, 0-3 ta.b.
IFK Göteborg-FC Copenhague : 1-2
FK TSC Backa Topola-FC Steaua Bucarest : 6-6, 4-5 t.a.b.
KS Teuta Dürres-Grenade CF : 0-4
OFI Crète-Apollon Limassol FC : 0-1
FC Progrès Niederkorn-Willem II Tilbourg : 0-5
Viking Stavanger-Aberdeen FC : 0-2
Standard de Liège-Bala Town FC : 2-0
FC Sfântul Gheorghe Suruceni-FK Partizan Belgrade : 0-1
CSKA Sofia-BATE Borisov : 2-0
FC Botosani-FK Shkëndija Tetovo 79 : 0-1
PFC Lokomotiv Plovdiv-Tottenham Hotspur FC : 1-2
KF Laçi-Hapoel Beer Sheva FC : 1-2
Aris Salonique-Kolos Kovalivka : 1-2
Honved Budapest FC-Malmö FF : 0-2
FK Ventspils-Rosenborg Trondheim BK : 1-5
FK Riteriai-FC Slovan Liberec : 1-5
Lincoln Red Imps FC-Glasgow Rangers FC : 0-5
Servette Genève FC-Stade de Reims : 0-1
FK Borac Banja Luka-Rio Ave FC : 0-2
KF Renova Dzepciste-HNK Hajduk Split : 0-1
NK Olimpija Ljubljana-HSK Zrinjski Mostar : 2-3 a.p.
FK Kukësi-Vfl Wolfsbourg : 0-4
DAC Dunajska Streda-FK Jablonec : 5-3 a.p.
GKS Piast Gliwice-TSV Hartberg : 3-2
NK Osijek-FC Bâle : 1-2
Shamrock Rovers FC-Milan AC : 0-2
Hibernians Paola FC-MOL Fehérvár FC : 0-1
FK Bodø/Glimt-FK Zalgiris Vilnius : 3-1

Troisième tour : (24 septembre 2020)

Voie des Champions
FK Sarajevo-FK Buducnost Podgorica : 2-1
FC Sheriff Tiraspol-Dundalk FC : 1-1, 3-5 t.a.b.
FC Ararat-Armenia-NK Celje : 1-0 a.p.
Riga FC-Celtic Glasgow : 0-1
KuPS Kuopio-FK Süduva Marijampolé : 2-0
Legia Varsovie-FK Drita Gjilan : 2-0
KÍ Klaksvík-FC Dinamo Tbilissi : 6-1
Djurgårdens IF-CFR Cluj : 0-1
Floriana FC-FC Flora Tallinn : 0-0, 2-4 t.a.b.

Voie principale
ND Mura-PSV Eindhoven : 1-5
Malmö FF-NK Lokomotiv Zagreb : 5-0
Sporting Lisbonne-Aberdeen FC : 1-0
RSC Charleroi-FK Partizan Belgrade : 2-1 a.p.
Rosenborg Trondheim BK-Alanyaspor : 1-0
Vfl Wolfsbourg-Desna Chernihiv : 2-0
MOL Fehérvár FC-Stade de Reims : 0-0, 4-1 t.a.b.
Grenade CF-FC Lokomotive Tbilissi : 2-0
HNK Rijeka-Kolos Kovalivka : 2-0 a.p.
FC Saint-Gall-AEK Athènes : 0-1
Linz ASK-DAC Dunajska Streda : 7-0
Milan AC-FK Bodø/Glimt : 3-2
FK Shkëndija Tetovo 79-Tottenham Hotspur FC : 1-3
Standard de Liège-FK Vojvodina Novi Sad : 2-1 a.p.
FC Rostov-Maccabi Haïfa : 1-2
Willem II Tilbourg-Glasgow Rangers FC : 0-4
Apollon Limassol FC-KKS Lech Poznan : 0-5
Besiktas Istanbul JK-Rio Ave FC : 1-1, 2-4 t.a.b.
FC Steaua Bucarest-FC Slovan Liberec : 0-2
Hapoel Beer Sheva FC-Motherwell FC : 3-0
FC Copenhague-GKS Piast Gliwice : 3-0
FC Bâle-Anorthosis Famagouste : 3-2
Galatasaray Istanbul-HNK Hajduk Split : 2-0
FC Viktoria Plzen-SønderjyskE : 3-0
APOEL Nicosie-HSK Zrinjski Mostar : 2-2, 4-2 t.a.b.
CSKA Sofia-B36 Torshavn : 3-1

Barrages : (1er octobre 2020)

Voie des Champions
BSC Young Boys Berne-FK Tirana : 3-0
GNK Dinamo Zagreb-FC Flora Tallinn : 3-1
CFR Cluj-KuPS Kuopio : 3-1
FC Ararat-Armenia-Étoile Rouge Belgrade : 1-2
FK Dinamo Brest-PFC Ludogorets Razgrad : 0-2
FK Sarajevo-Celtic Glasgow : 0-1
Legia Varsovie-FK Qarabag Agdam : 0-3
Dundalk FC-KÍ Klaksvík : 3-1

Voie principale
Hapoel Beer Sheva FC-FC Viktoria Plzen : 1-0
Rosenborg Trondheim BK-PSV Eindhoven : 0-2
AEK Athènes-Vfl Wolfsbourg : 2-1
FC Bâle-CSKA Sofia : 1-3
Sporting Lisbonne-Linz ASK : 1-4
RSC Charleroi-KKS Lech Poznan : 1-2
Rio Ave FC-Milan AC : 2-2, 8-9 t.a.b.
FC Copenhague-HNK Rijeka : 0-1
Malmö FF-Grenade CF : 1-3
Tottenham Hotspur FC-Maccabi Haïfa : 7-2
FC Slovan Liberec-APOEL Nicosie : 1-0
Standard de Liège-MOL Fehérvár FC : 3-1
Glasgow Rangers FC-Galatasaray Istanbul : 2-1

Phase de Poules :

Groupe A :
BSC Young Boys Berne-AS Rome : 1-2
CSKA Sofia-CFR Cluj : 0-2
CFR Cluj-BSC Young Boys Berne : 1-1
AS Rome-CSKA Sofia : 0-0
AS Rome-CFR Cluj : 5-0
BSC Young Boys Berne-CSKA Sofia : 3-0
CFR Cluj-AS Rome : 0-2
CSKA Sofia-BSC Young Boys Berne : 0-1
AS Rome-BSC Young Boys Berne : 3-1
CFR Cluj-CSKA Sofia : 0-0
BSC Young Boys Berne-CFR Cluj : 2-1
CSKA Sofia-AS Rome : 3-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 AS Rome 13 6 4 1 1 13 5 +8
2 BSC Young Boys Berne 10 6 3 1 2 9 7 +2
3 CFR Cluj 5 6 1 2 3 4 10 -6
4 CSKA Sofia 5 6 1 2 3 3 7 -4

Groupe B :
Rapid Vienne-Arsenal FC : 1-2
Dundalk FC-Molde FK : 1-2
Molde FK-Rapid Vienne : 1-0
Arsenal FC-Dundalk FC : 3-0
Arsenal FC-Molde FK : 4-1
Rapid Vienne-Dundalk FC : 4-3
Molde FK-Arsenal FC : 0-3
Dundalk FC-Rapid Vienne : 1-3
Arsenal FC-Rapid Vienne : 4-1
Molde FK-Dundalk FC : 3-1
Rapid Vienne-Molde FK : 2-2
Dundalk FC-Arsenal FC : 2-4

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Arsenal FC 18 6 6 0 0 20 5 +15
2 Molde FK 10 6 3 1 2 9 11 -2
3 Rapid Vienne 7 6 2 1 3 11 13 -2
4 Dundalk FC 0 6 0 0 6 8 19 -11

Groupe C :
Hapoel Beer Sheva FC-Slavia Prague : 3-1
Bayer Leverkusen-OGC Nice : 6-2
OGC Nice-Hapoel Beer Sheva FC : 1-0
Slavia Prague-Bayer Leverkusen : 1-0
Slavia Prague-OGC Nice : 3-2
Hapoel Beer Sheva FC-Bayer Leverkusen : 2-4
OGC Nice-Slavia Prague : 1-3
Bayer Leverkusen-Hapoel Beer Sheva FC : 4-1
Slavia Prague-Hapoel Beer Sheva FC : 3-0
OGC Nice-Bayer Leverkusen : 2-3
Hapoel Beer Sheva FC-OGC Nice : 1-0
Bayer Leverkusen-Slavia Prague : 4-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayer Leverkusen 15 6 5 0 1 21 8 +13
2 Slavia Prague 12 6 4 0 2 11 10 +1
3 Hapoel Beer Sheva FC 6 6 2 0 4 7 13 -6
4 OGC Nice 3 6 1 0 5 8 16 -8

Groupe D :
KKS Lech Poznan-Benfica Lisbonne : 2-4
Standard de Liège-Glasgow Rangers FC : 0-2
Glasgow Rangers FC-KKS Lech Poznan : 1-0
Benfica Lisbonne-Standard de Liège : 3-0
Benfica Lisbonne-Glasgow Rangers FC : 3-3
KKS Lech Poznan-Standard de Liège : 3-1
Glasgow Rangers FC-Benfica Lisbonne : 2-2
Standard de Liège-KKS Lech Poznan : 2-1
Benfica Lisbonne-KKS Lech Poznan : 4-0
Glasgow Rangers FC-Standard de Liège : 3-2
KKS Lech Poznan-Glasgow Rangers FC : 0-2
Standard de Liège-Benfica Lisbonne : 2-2

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Glasgow Rangers FC 14 6 4 2 0 13 7 +6
2 Benfica Lisbonne 12 6 3 3 0 18 9 +9
3 Standard de Liège 4 6 1 1 4 7 14 -7
4 KKS Lech Poznan 3 6 1 0 5 6 14 -8

Groupe E :
PAOK Salonique-AC Omonia Nicosie : 1-1
PSV Eindhoven-Grenade CF : 1-2
Grenade CF-PAOK Salonique : 0-0
AC Omonia Nicosie-PSV Eindhoven : 1-2
AC Omonia Nicosie-Grenade CF : 0-2
PAOK Salonique-PSV Eindhoven : 4-1
Grenade CF-AC Omonia Nicosie : 2-1
PSV Eindhoven-PAOK Salonique : 3-2
AC Omonia Nicosie-PAOK Salonique : 2-1
Grenade CF-PSV Eindhoven : 0-1
PAOK Salonique-Grenade CF : 0-0
PSV Eindhoven-AC Omonia Nicosie : 4-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 PSV Eindhoven 12 6 4 0 2 12 9 +3
2 Grenade CF 11 6 3 2 1 6 3 +3
3 PAOK Salonique 6 6 1 3 2 8 7 +1
4 AC Omonia Nicosie 4 6 1 1 4 5 12 -7

Groupe F :
HNK Rijeka-Real Sociedad : 0-1
SSC Naples-AZ Alkmaar : 0-1
AZ Alkmaar-HNK Rijeka : 4-1
Real Sociedad-SSC Naples : 0-1
Real Sociedad-AZ Alkmaar : 1-0
HNK Rijeka-SSC Naples : 1-2
AZ Alkmaar-Real Sociedad : 0-0
SSC Naples-HNK Rijeka : 2-0
Real Sociedad-HNK Rijeka : 2-2
AZ Alkmaar-SSC Naples : 1-1
HNK Rijeka-AZ Alkmaar : 2-1
SSC Naples-Real Sociedad : 1-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 SSC Naples 11 6 3 2 1 7 4 +3
2 Real Sociedad 9 6 2 3 1 5 4 +1
3 AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 7 5 +2
4 HNK Rijeka 4 6 1 1 4 6 12 -6

Groupe G :
Leicester City FC-FK Zorya Luhansk : 3-0
Sporting Braga-AEK Athènes : 3-0
AEK Athènes-Leicester City FC : 1-2
FK Zorya Luhansk-Sporting Braga : 1-2
FK Zorya Luhansk-AEK Athènes : 1-4
Leicester City FC-Sporting Braga : 4-0
AEK Athènes-FK Zorya Luhansk : 0-3
Sporting Braga-Leicester City FC : 3-3
FK Zorya Luhansk-Leicester City FC : 1-0
AEK Athènes-Sporting Braga : 2-4
Leicester City FC-AEK Athènes : 2-0
Sporting Braga-FK Zorya Luhansk : 2-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Leicester City FC 13 6 4 1 1 14 5 +9
2 Sporting Braga 13 6 4 1 1 14 10 +4
3 FK Zorya Luhansk 6 6 2 0 4 6 11 -5
4 AEK Athènes 3 6 1 0 5 7 15 -8

Groupe H :
Celtic Glasgow-Milan AC : 1-3
AC Sparta Prague-Lille OSC : 1-4
Lille OSC-Celtic Glasgow : 2-2
Milan AC-AC Sparta Prague : 3-0
Milan AC-Lille OSC : 0-3
Celtic Glasgow-AC Sparta Prague : 1-4
Lille OSC-Milan AC : 1-1
AC Sparta Prague-Celtic Glasgow : 4-1
Milan AC-Celtic Glasgow : 4-2
Lille OSC-AC Sparta Prague : 2-1
Celtic Glasgow-Lille OSC : 3-2
AC Sparta Prague-Milan AC : 0-1

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Milan AC 13 6 4 1 1 12 7 +5
2 Lille OSC 11 6 3 2 1 14 8 +6
3 AC Sparta Prague 6 6 2 0 4 10 12 -2
4 Celtic Glasgow 4 6 1 1 4 10 19 -9

Groupe I :
Villarreal CF-Sivasspor : 5-3
Maccabi Tel-Aviv-FK Qarabag Agdam : 1-0
FK Qarabag Agdam-Villarreal CF : 1-3
Sivasspor-Maccabi Tel-Aviv : 1-2
Sivasspor-FK Qarabag Agdam : 2-0
Villarreal CF-Maccabi Tel-Aviv : 4-0
FK Qarabag Agdam-Sivasspor : 2-3
Maccabi Tel-Aviv-Villarreal CF : 1-1
Sivasspor-Villarreal CF : 0-1
FK Qarabag Agdam-Maccabi Tel-Aviv : 1-1
Maccabi Tel-Aviv-Sivasspor : 1-0
Villarreal CF-FK Qarabag Agdam : -*
* Match reporté «car la formation azerbaïdjanaise ne réunit pas le nombre minimum de joueurs disponibles pour cette rencontre en raison de cas positifs au Covid-19»

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Villarreal CF 13 5 4 1 0 14 5 +9
2 Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 6 7 -1
3 Sivasspor 6 6 2 0 4 9 11 -2
4 FK Qarabag Agdam 1 5 0 1 4 4 10 -6

Groupe J :
PFC Ludogorets Razgrad-Royal Antwerp FC : 1-2
Tottenham Hotspur FC-Linz ASK : 3-0
Linz ASK-PFC Ludogorets Razgrad : 4-3
Royal Antwerp FC-Tottenham Hotspur FC : 1-0
Royal Antwerp FC-Linz ASK : 0-1
PFC Ludogorets Razgrad-Tottenham Hotspur FC : 1-3
Linz ASK-Royal Antwerp FC : 0-2
Tottenham Hotspur FC-PFC Ludogorets Razgrad : 4-0
Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets Razgrad : 3-1
Linz ASK-Tottenham Hotspur FC : 3-3
PFC Ludogorets Razgrad-Linz ASK : 1-3
Tottenham Hotspur FC-Royal Antwerp FC : 2-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Tottenham Hotspur FC 13 6 4 1 1 15 5 +10
2 Royal Antwerp FC 12 6 4 0 2 8 5 +3
3 Linz ASK 10 6 3 1 2 11 12 -1
4 PFC Ludogorets Razgrad 0 6 0 0 6 7 19 -12

Groupe K :
GNK Dinamo Zagreb-Feyenoord Rotterdam : 0-0
Wolfsberger AC-CSKA Moscou : 1-1
CSKA Moscou-GNK Dinamo Zagreb : 0-0
Feyenoord Rotterdam-Wolfsberger AC : 1-4
Feyenoord Rotterdam-CSKA Moscou : 3-1
GNK Dinamo Zagreb-Wolfsberger AC : 1-0
CSKA Moscou-Feyenoord Rotterdam : 0-0
Wolfsberger AC-GNK Dinamo Zagreb : 0-3
Feyenoord Rotterdam-GNK Dinamo Zagreb : 0-2
CSKA Moscou-Wolfsberger AC : 0-1
GNK Dinamo Zagreb-CSKA Moscou : 3-1
Wolfsberger AC-Feyenoord Rotterdam : 1-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 GNK Dinamo Zagreb 14 6 4 2 0 9 1 +8
2 Wolfsberger AC 10 6 3 1 2 7 6 +1
3 Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 4 8 -4
4 CSKA Moscou 3 6 0 3 3 3 8 -5

Groupe L :
TSG Hoffenheim-Étoile Rouge Belgrade : 2-0
FC Slovan Liberec-KAA La Gantoise : 1-0
KAA La Gantoise-TSG Hoffenheim : 1-4
Étoile Rouge Belgrade-FC Slovan Liberec : 5-1
Étoile Rouge Belgrade-KAA La Gantoise : 2-1
TSG Hoffenheim-FC Slovan Liberec : 5-0
KAA La Gantoise-Étoile Rouge Belgrade : 0-2
FC Slovan Liberec-TSG Hoffenheim : 0-2
Étoile Rouge Belgrade-TSG Hoffenheim : 0-0
KAA La Gantoise-FC Slovan Liberec : 1-2
TSG Hoffenheim-KAA La Gantoise : 4-1
FC Slovan Liberec-Étoile Rouge Belgrade : 0-0

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 TSG Hoffenheim 16 6 5 1 0 17 2 +15
2 Étoile Rouge Belgrade 11 6 3 2 1 9 4 +5
3 FC Slovan Liberec 7 6 2 1 3 4 13 -9
4 KAA La Gantoise 0 6 0 0 6 4 15 -11


Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa, ainsi que les huit troisièmes de la Ligue des Champions, qui sont reversés.

Lien vers la Ligue des Champions.

Seizièmes de finale :

Matches aller (18 février 2021)
Wolfsberger AC-Tottenham Hotspur FC : 1-4
Dynamo Kiev-FC Bruges : 1-1
Real Sociedad-Manchester United : 0-4
Benfica Lisbonne-Arsenal FC : 1-1
Étoile Rouge Belgrade-Milan AC : 2-2
Royal Antwerp FC-Glasgow Rangers FC : 3-4
Slavia Prague-Leicester City FC : 0-0
Red Bull Salzbourg-Villarreal CF : 0-2
Sporting Braga-AS Rome : 0-2
FC Krasnodar-GNK Dinamo Zagreb : 2-3
BSC Young Boys Berne-Bayer Leverkusen : 4-3
Molde FK-TSG Hoffenheim : 3-3
Grenade CF-SSC Naples : 2-0
Maccabi Tel-Aviv-Shakhtar Donetsk : 0-2
Lille OSC-Ajax Amsterdam : 1-2
Olympiakos Le Pirée-PSV Eindhoven : 4-2

Matches retour (25 février 2021)
Tottenham Hotspur FC-Wolfsberger AC : 4-0 (aller 4-1)
FC Bruges-Dynamo Kiev : 0-1 (aller 1-1)
Manchester United-Real Sociedad : 0-0 (aller 4-0)
Arsenal FC-Benfica Lisbonne : 3-2 (aller 1-1)
Milan AC-Étoile Rouge Belgrade : 1-1 (aller 2-2)
Glasgow Rangers FC-Royal Antwerp FC : 5-2 (aller 4-3)
Leicester City FC-Slavia Prague : 0-2 (aller 0-0)
Villarreal CF-Red Bull Salzbourg : 2-1 (aller 2-0)
AS Rome-Sporting Braga : 3-1 (aller 2-0)
GNK Dinamo Zagreb-FC Krasnodar : 1-0 (aller 3-2)
Bayer Leverkusen-BSC Young Boys Berne : 0-2 (aller 3-4)
TSG Hoffenheim-Molde FK : 0-2 (aller 3-3)
SSC Naples-Grenade CF : 2-1 (aller 0-2)
Shakhtar Donetsk-Maccabi Tel-Aviv : 1-0 (aller 2-0)
Ajax Amsterdam-Lille OSC : 2-1 (aller 2-1)
PSV Eindhoven-Olympiakos Le Pirée : 2-1 (aller 2-4)

Huitièmes de finale :

Matches aller (11 mars 2021)
Ajax Amsterdam-BSC Young Boys Berne : -
Dynamo Kiev-Villarreal CF : -
AS Rome-Shakhtar Donetsk : -
Olympiakos Le Pirée-Arsenal FC : -
GNK Dinamo Zagreb-Tottenham Hotspur FC : -
Manchester United-Milan AC : -
Slavia Prague-Glasgow Rangers FC : -
Grenade CF-Molde FK : -

Matches retour (18 mars 2021)
BSC Young Boys Berne-Ajax Amsterdam : - (aller -)
Villarreal CF-Dynamo Kiev : - (aller -)
Shakhtar Donetsk-AS Rome : - (aller -)
Arsenal FC-Olympiakos Le Pirée : - (aller -)
Tottenham Hotspur FC-GNK Dinamo Zagreb : - (aller -)
Milan AC-Manchester United : - (aller -)
Glasgow Rangers FC-Slavia Prague : - (aller -)
Molde FK-Grenade CF : - (aller -)