SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 19/11
(19/11/2019)


Les résultats du jour

  • Le premier tour de qualification pour l'Euro 2020 U19 en Irlande du Nord se disputait au Danemark pour l'équipe de France.

    Qualifiés, les "Bleuets" ont perdu leur dernière rencontre, à Køge, contre le Danemark qui devait l'emporter pour se qualifier, sur un but inscrit dès l'entame par Isaksen (1-0, 6e).
    Ce match, Arthur Zagré, Benoît Badiashile (capitaine), Han-Noah Massengo (remplacé à la 83e) et Khéphren Thuram (entré à la 79e) l'ont joué.

    La défaite française élimine la Finlande, car dans l'autre les finlandais ont fait match nul 1-1 contre les Iles Féroé.

    Classement du groupe 8 : 1er Danemark 6 pts, 2e France 6 pts, 3e Finlande 4 pts, 4e Iles Féroé 1 pt.

  • A Clairefontaine, la France U20 rencontrait les Pays-Bas en amical, et s'est imposée 2-1, buts de Gouiri (1-0, 50e), Ekkelenkamp (1-1, 70e) et Guitane (2-1, 81e).
    Sofiane Diop et Nabil Alioui sont entrés aux 82e et 46e.

  • Toujours en amical, le Chili devait jouer à Lima contre le Pérou.
    En raison de la crise sociale au Chili, la fédération avait appelé exclusivement des expatriés, qui une fois rassemblés au pays, ont décidé mercredi dernier de ne pas jouer en solidarité avec le mouvement.
    Guillermo Maripán est donc revenu en Principauté plus tôt que prévu.

  • Pour la dernière journée des éliminatoires de l'Euro 2020, la Pologne recevait la Slovénie à Varsovie.
    Déjà qualifiés, les polonais, avec Kamil Glik titulaire en défense centrale, ont rapidement été privés du monégasque qui a dû être remplacé dès la 7e, touché au nez sur l'ouverture du score après avoir pris de plein fouet le portier slovène.
    Sans lui, ils l'ont emporté 3-2, buts de Szymanski (1-0, 3e), Matavz (1-1, 14e), Lewandowski (2-1, 54e), Ilicic (2-2, 61e) et Goralski (3-2, 81e).

    Les autres matches : Lettonie - Autriche 1-0, Macédoine du Nord - Israël 1-0.
    Classement final du groupe G : 1er Pologne 25 pts, 2e Autriche 19 pts, 3e Slovénie 14 pts, 4e Macédoine du Nord 14 pts, 5e Israël 11 pts, 6e Lettonie 3 pts.

  • Dans le groupe I, la Russie terminait sa qualification à Saint-Marin.
    Sur le banc, puis sur le terrain (entré à la 58e), Aleksandr Golovin a pu admirer la victoire des siens (0-5) grâce à Kuzyaev (3e), Petrov (19e), Miranchuk (49e), Ionov (56e), Komlichenko (78e).

    Dans la même poule, la Belgique a fait le sans faute avec une 10ème victoire, face à Chypre, 6-1, buts de Ioannou (0-1, 14e), Benteke (1-1, 16e), De Bruyne (2-1, 35e et 3-1, 41e), Ferreira-Carrasco (4-1, 44e), Kypros (csc 5-1, 51e), Benteke (6-1, 68e).
    Youri Tielemans et Yannick Ferreira-Carrasco ont débuté le match, le second a été décisif avec 2 passes (16e et 41e) et un but.

    Classement final : 1er Belgique 30 pts, 2e Russie 24 pts, 3e Ecosse 15 pts, 4e Chypre 10 pts, 5e Kazakhstan 10 pts, 6e Saint-Marin 0 pt.

  • SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 18/11
    (18/11/2019)

    Les résultats du jour

    Aujourd'hui, les éliminatoires de la CAN 2021 qui se jouera en Côte d'Ivoire.

  • Dans le groupe G, les Comores de Nordine Ibouroi et Safwan Mbae étaient opposées à l'Egypte.
    Les comoriens ont tenu le nul vierge, 0-0.
    Dans l'autre match, Kénya - Togo 1-1.
    Au classement : 1er Comores 4 pts, 2e Kenya 2 pts, 3e Egypte 2 pts, 4e Togo 1 pt.

  • Dans le groupe H, le Botswana accueillait l'Algérie, tenante du titre.
    Avec Islam Slimani titulaire, les "Fennecs" se sont imposés 1-0 avec un but de Belaili sur un corner direct (0-1, 14e).
    Demain, Zambie - Zimbabwé.
    Classement : 1er Algérie 6 pts, 2e Zimbabwé 1 pt, 3e Botswana 1 pt, 4e Zambie 0 pt.

  • SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 14/11
    (17/11/2019)

    Les résultats du jour

  • En éliminatoires de l'Euro 2020, à Tirana, la France a terminé sa phase de poule en gagnant en Albanie, 2-0.
    Pour sa 100ème à la tête des "Bleus", Didier Deschamps avait fait confiance à Benjamin Mendy (remplacé 75e) et Wissam Ben Yedder (remplacé 85e), titularisés.
    Malade, Kylian Mbappé est resté sur le banc avec Thomas Lemar.
    Les buts français ont été marqués par Tolisso de la tête (0-1, 9e) et Griezmann (0-2, 30e) Autres matches : Andorre - Turquie 0-2, Moldavie - Islande 1-2.
    Classement final groupe H : 1er France 25 pts, 2e Turquie 23 pts, 3e Islande 19 pts, 4e Albanie 13 pts, 5e Andorre 4 pts, 6e Moldavie 3 pts.

  • Dans ces éliminatoires, groupe B, la Portugal se déplaçait au Luxembourg pour gagner et garder sa deuxième place.
    Au Grand-Duché, sur un terrain difficile, les portugais ont peiné, mais se sont tout de même imposés 2-0, buts de Bruno Fernandes (0-1, 39e) et Ronaldo (0-2, 86e).
    Titulaire et averti à la 71e, Bernardo Silva a été décisif sur les deux buts.
    Son ancien partenaire à l'ASM João Moutinho est entré à la 62e.

    Autre match : Serbie - Ukraine 2-2.
    Classement final groupe B : 1er Ukraine 20 pts, 2e Portugal 17 pts, 3e Serbie 14 pts, 4e Luxembourg 4 pts, 5e Lituanie 1 pt.

  • Au Brésil, la Coupe du Monde U17 s'est terminée.

    En match de classement, les Pays-Bas et la France se rencontraient, et les "Bleuets" ont dominé les Champion d'Europe 2019, qu'ils avaient déjà battu en poule à l'Euro.
    Avec Chrislain Matsima (titulaire) mais sans Enzo Millot (resté sur le banc), les français ont encaissé le premier but par Taabouni (0-1, 15e), mais ont vite répondu par Kalimuendo (1-1, 22e).
    En seconde période, l'attaquant français marque encore (2-1, 54e et 3-1, 62e) et offre la troisième place de ce mondial à la France, qui regrettera longtemps sa demie contre le Brésil.

    La finale opposait cette nuit l'organisateur, le Brésil, au Méxique.
    Les méxicains ont cru à la victoire avec le but de Gonzalez (1-0, 66e), mais ils se sont faits égaliser sur un pénalty qu'ils contestent, transformé par Kaio Jorge (1-1, 84e).
    Dans le temps additionnel, Lazaro arrache la victoire et le trophée pour les locaux (1-2, 90e+3).

  • SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 16/11
    (16/11/2019)

    Les résultats du jour

  • Premier tour de qualification pour l'Euro 2020 U19 qui se jouera en Irlande du Nord, pour la France U19.

    La poule de la France se joue au Danemark, à Køge.
    A 13h00, la France s'est qualifiée en battant 2-0 la Finlande avec un doublé de Begraoui (1-0, 25e et 2-0, 32e sur pénalty).

    Le coach français a fait un peu tourner son équipe. Benoît Badiashile, Arthur Zagré ont encore débuté, le second a été remplacé à la 80e. Remplaçant le dernier match, Khéphren Thuram a joué toute la rencontre, Han-Noah Massengo est resté sur le banc.

    Dans l'autre rencontre du groupe le Danemark a battu les Iles Féroé, 2-0.

    Classement du groupe 8 : 1er France 6 pts, 2e Finlande 3 pts, 3e Danemark 3 pts, 4e Iles Féroé 0 pt.

    Pour rappel, les deux premiers seront qualifiés pour le prochain tour de qualification prévu au printemps 2020.

  • Dans les éliminatoires de l'Euro 2020, la Russie recevait la Belgique, avec la première place en cas de victoire par plus de 3 buts à Saint-Pétersbourg...
    Cet objectif a rapidement été inaccessible. Déjà car Aleksandr Golovin a dû déclarer forfait, touché lors de la préparation.
    Puis car les partenaires de Nacer Chadli (forfait), Youri Tielemans et Yannick Ferreira-Carrasco (sur le banc) ont pris le large en première période par 3 buts des frères Hazard.
    Thorgan a ouvert le score (0-1, 19e), Eden a augmenté l'écart (0-2, 33e et 0-3, 40e).
    En seconde période, après l'entrée de Tielemans (52e), les "Diables Rouges" ont encore scoré par Lukaku (0-4, 72e), Dzhikiya a sauvé l'honneur (1-4, 79e).

    Ce résultat ne change pas le sort des deux équipes, elles étaient déjà qualifiées pour l'Euro.
    Classement du goupe I (9 journées) : 1er Belgique 27 pts, 2e Russie 21 pts, 3e Ecosse 12 pts, 4e Chypre 10 pts, 5e Kazakhstan 10 pts, 6e Saint-Marin 0 pt.

  • Dans le groupe G, à Jérusalem, Israël accueillait la Pologne de Kamil Glik, déjà qualifiée.
    Les polonais ont vite pris l'avantage par Krychowiak (0-1, 4e), doublé la mise par K. Piatek (0-2, 54e). Les israëliens ont sauvé l'honneur par Dabbur (1-2, 88e).

    Classement du groupe G : 1er Pologne 22 pts, 2e Autriche 19 pts, 3e Slovénie 14 pts, 4e Macédoine du Nord 11 pts, 5e Israël 11 pts, 6e Lettonie 0 pt.

  • AMICAL, MONACO - GENOA : 2-1
    (15/11/2019)

    Monaco bat Genoa en amical

    L'AS Monaco avait organisé une rencontre amicale contre le Genoa d'Antonio Barreca, pour meubler la trève internationale.

    Ce match était l'occasion pour les habituels remplaçants de trouver un peu de temps de jeu, contre le 17ème de Série A.
    Ainsi, Subasic, Naldo, Ballo-Touré, Boschilia, Baldé et Augustin ont débuté la rencontre, avec Amilcar Silva habituel pensionnaire de la N2.

    L'ASM a été menée par l'équipe de Thiago Motta sur un but de Gümüs (0-1, 19e), mais Gabriel Boschilia a égalisé sur une frappe lointaine mal négociée par le portier Jandrei (1-1, 22e).

    En seconde période, Martins et les jeunes Faivre, Etienne et Appin rentrent, Monaco prend l'avantage sur une balle arrêtée que Jemerson poussait au fond (2-1, 74e).

    Pour le dernier quart d'heure, Pietro Pellegri terminait enfin sa réathlétisation et retrouvait les terrains, obtenant un pénalty dans le temps additionnel.
    Boschilia ratait le doublé car Merchetti le stoppait.

    Prochaine rencontre, officielle, dimanche prochain à Bordeaux.
    D'ici là, Monaco aura retrouvé ses internationaux qui jouent, au plus tard, le 19 novembre, jour de la Fête Nationale monégasque.

    Retrouvez les rencontres amicales de l'ASM de la saison 2019-20

    SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 15/11
    (15/11/2019)
    Les résultats du jour

  • En amical à Murcie (Espagne), la Belgique U18 d'Eliot Matazo a affronté la République Tchèque U18.
    Score final 3-3.

  • Toujours en amical, mais en France, la France U20 a facilement dominé son homologue de la Turquie, 4-0, avec un triplé du havrais Dina Ebimbe (30e, 39e, 51e) et un but du lyonnais Gouiri (44e).

    Dans les rangs français, on a retrouvé Sofiane Diop et Nabil Alioui, qui sont entrés le score acquis aux 69e et 63e.
    Prochain match mardi, contre les Pays-Bas, toujours en amical.

  • SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 14/11
    (14/11/2019)



    Les résultats du jour

  • En éliminatoires de l'Euro U21, la Lituanie recevait la Croatie à Vilnius.
    Avec Edgaras Utkus, remplacé à la 82e, les lituaniens ont été défaits 1-3, buts inscrits aux 9e (0-1), 60e (1-1), 73e (1-2) et 89e (1-3).
    Classement du groupe 4 : 1er Rép. Tchèque (8 pts, 4m), 2e Ecosse (8 pts, 4m), 3e Grèce (7 pts, 3m), 4e Croatie (6 pts, 3m), 5e Lituanie (4 pts, 5m), 6e Saint-Marin (0 pt, 5m).

  • En éliminatoires de la CAN 2021 qui se jouera en Côte d'Ivoire, les Comores ont créées la sensation en s'imposant 1-0 au Togo (but à la 51e).
    Côté Comores, Nordine Ibouroi a été sélectionné.
    Dans l'autre match, l'Egypte a été tenue en échec par le Kénya, 1-1.
    Groupe G : 1er Comores 3 pts, 2e Kénya et Egypte 1 pt, 4e Togo.

  • Dans le groupe H, l'Algérie commençait la défense de son trophée à domicile contre la Zambie.
    Sans Islam Slimani, installé sur le banc, les "Fennecs" ont pris le large par Bensebaini (1-0, 44e), Bounedjah (2-0, 68e) et Belaili (3-0, 75e).
    Le monégasque est entré en jeu à la 78e, et avec lui, il y a eu deux autres buts par Soudani (4-0, 86e) sur une passe de Slimani et Bounedjah (5-0, 90e).
    L'autre match de la poule entre le Zimbabwé et le Botswana se joue demain.
    Classement groupe H : 1er Algérie 3 pts, 2e Botswana et Zimbabwé 0 pt, 4e Zambie 0 pt.

  • En éliminatoires de l'Euro 2020, à Saint-Denis, la France a battu la Moldavie 2-1.
    Didier Deschamps avait titularisé Kylian Mbappé et laissé les Benjamin Mendy, Thomas Lemar et Wissam Ben Yedder sur le banc.
    Les "Bleus" se sont faits surprendre par Rata (0-1, 9e) et ont peiné pour égaliser par Varane (1-1, 35e) et pour l'emporter, sur un pénalty de Giroud (2-1, 79e).
    En fin de partie, Lemar est entré 88e.

    Autres matches : Turquie - Islande 0-0, Albanie - Andorre 2-2.
    Classement groupe H : 1er France 22 pts, 2e Turquie 20 pts, 3e Islande 16 pts, 4e Albanie 13 pts, 5e Andorre 4 pts, 6e Moldavie 3 pts.

  • Dans ces éliminatoires, groupe B, la Portugal recevait la Lituanie à Faro-Loulé.
    En Algarve, avec Bernardo Silva titularisé (remplacé à la 66e) et João Moutinho sur le banc (entré à la 72e), les portugais ont écrasé les lituaniens, 6-0, avec un doublé d'entrée de Ronaldo (1-0, 7e sur pénalty et 2-0, 22e).
    En seconde période, Pizzi (3-0, 52e), Paciência (4-0, 56e), Silva (5-0, 63e) et Ronaldo (6-0, 65e) ont marqué.
    A noter que Bernardo Silva a délivré deux passes décisives aux 56e et 65e.

    Autre match : Serbie - Luxembourg 3-2.
    Classement groupe B : 1er Ukraine 19 pts (7m), 2e Portugal 14 pts (7m), 3e Serbie 13 pts (7m), 4e Luxembourg 4 pts (7m), 5e Lituanie 1 pt (8m).

  • Au Brésil, la Coupe du Monde U17 voyait se jouer les demi-finales.
    La première demie a été remportée par le Méxique qui a sorti les Pays-Bas, champions d'Europe 2019, aux tirs-au-but (1-1 et 4-3 t.a.b.).

    L'autre rencontre opposait l'organisateur brésilien aux "Bleuets" de Chrislain Matsima et Enzo Millot.
    Avec leus deux monégasques titularisés, la France a pris le dessus sur le Brésil en début de rencontre avec deux buts de Kalimuendo (1-0, 7e) et Mbuku (2-0, 13e).
    Mais les "Bleuets" se sont mis à reculern laissant le ballon aux brésiliens qui en ont profité pour revenir en seconde période par Kaio Jorge (2-1, 62e), égaliser par Veron (2-2, 76e).
    La France a eu la balle de qualification mais Lihadji l'a mis sur le poteau face au but vide, le Brésil n'a pas laissé sa chance à une minute de la fin, avec une frappe victorieuse de Lazaro (2-3, 89e).
    Enzo Millot (remplacé à la 76e) et Chrislain Matsima (averti à la 66e) ne disputeront pas la finale contre le Méxique dimanche à 23h (française), mais le match pour la 3ème place face aux Pays-Bas (à 17h).

  • SÉLECTIONS : LE RÉSULTAT DU 13/11
    (13/11/2019)
    Le résultat du jour

    Premier tour de qualification pour l'Euro 2020 U19 qui se jouera en Irlande du Nord, pour la France U19.

    La poule de la France se joue au Danemark, à Køge.
    A 14h30, la France était opposée aux Iles Féroé, et s'est facilement imposée 5-0, buts de Zagré (1-0, 14e), Truffert (2-0, 44e), Eneme Ella (3-0, 63e), Truffert (4-0, 82e) et un pénalty de Koindredi (5-0, 85e).

    Les 4 joueurs passés par l'ASM ont participé à la rencontre. Benoît Badiashile, Arthur Zagré, Han-Noah Massengo ont joué toute la partie, Khéphren Thuram est entré à la 73e .

    L'autre rencontre du groupe oppose le Danemark à la Finlande, et les finnois se sont imposés 2-1.

    Classement du groupe 8 : 1er France 3 pts, 2e Finlande 3 pts, 3e Danemark 0 pt, 4e Iles Féroé 0 pt.

    Pour rappel, les deux premiers seront qualifiés pour le prochain tour de qualification prévu au printemps 2020.

    COUPE DE LA LIGUE : MONACO RECEVRA LILLE
    (12/11/2019)


    Le tirage des huitièmes de finale a eu lieu

    Le tirage au sort des huitièmes de finale de la Coupe de la Ligue, qui auront lieu les 17 et 18 décembre 2019, a eu lieu ce soir.

    Après avoir éliminé Marseille au tour précédent, l'AS Monaco jouera à domicile, face au Lille OSC, directement qualifié pour ce tour en raison de sa participation à la Ligue des Champions.

    Ce match se déroulera entre les 18ème et 19ème journées, entre le déplacement à Angers et la réception ... de Lille.

    Les matches des huitièmes de finale :
    Olympique de Lyon (L1) - Toulouse FC (L1)
    Stade de Reims (L1) - Montpellier HSC (L1)
    Le Mans FC (L2) - Paris Saint-Germain FC (L1)
    Amiens SC (L1) - Stade de Rennes (L1)
    AS Monaco FC (L1) - Lille OSC (L1)
    FC Nantes (L1) - RC Strasbourg Alsace (L1)
    Nîmes Olympique (L1) - AS Saint-Etienne (L1)
    Stade de Brest (L1) - FC Girondins de Bordeaux (L1)

    Les résultats de Coupe de la Ligue 2019-20.

    Les résultats de l'AS Monaco en Coupe de la Ligue depuis sa création.

    COUPE DE LA LIGUE : TIRAGE À CE SOIR
    (12/11/2019)

    L'adversaire connu ce soir

    L'adversaire de l'AS Monaco pour les 8èmes de finale de la Coupe de la Ligue 2019-20, sera connu ce soir.

    Le tirage au sort sera effectué par Alain Roche, à partir de 22h45 sur Canal+ Sport, dans l'émission « Late Football Club ».

    Pour rappel, ce tour comprend 16 équipes, les 10 qualifiés des 16èmes de finale et les 6 clubs qualifiés pour une coupe europérenne.

    Les 16 équipes qualifiées :
  • 15 de Ligue 1 : Amiens, Bordeaux, Brest, Lille, Lyon, AS Monaco FC, Montpellier, Nantes, Nîmes, Paris S.G., Reims, Rennes, Saint-Etienne, Strasbourg, Toulouse.
  • 1 de Ligue 2 : Le Mans.

  • Les résultats de Coupe de la Ligue 2019-20.

    Les résultats de l'AS Monaco en Coupe de la Ligue depuis sa création.