SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 10/10
(10/10/2017)

Les résultats du jour

  • Le billet qualificatif du groupe A a été obtenu par la France, qui recevait à Saint-Denis la Biélorussie.
    Il fallait une victoire aux "Bleus" de Didier Deschamps, qui a fait confiance à Djibril Sidibé (averti à la 83e) et Thomas Lemar (remplacé à la 83e) pour débuter, Kylian Mbappé entrant à la 61e.
    Le résultat a donné raison au sélectionneur, car la France a pris l'avantage grâce à des buts de Griezmann (1-0, 27e) et Giroud (2-0, 33e), se faisant peur avec le but de Saroka avant la pause (2-1, 44e).

    Pendant ce temps, les Pays-Bas ont battu la Suède, 2-0, mais est devancée pour les barrages par les scandinaves à la différence de but (+17 vs +9).
    Le dernier match n'a trouvé de vainqueur entre le Luxembourg et la Bulgarie, 1-1.
    Classement final du groupe A : 1er France (23 pts), 2e Suède (19 pts), 3e Pays-Bas (19 pts), 4e Bulgarie (13 pts), 5e Luxembourg (6 pts), 6e Biélorussie (5 pts).

  • Le groupe B avait une finale, entre le Portugal et la Suisse à Lisbonne, les portugais devant l'emporter pour se qualifier directement.
    Avec João Moutinho et Bernardo Silva, les lusitaniens se sont imposés 2-0, buts de Djourou contre-son-camp (1-0, 41e) et d'André Silva (2-0, 57e).
    Les autres résultats : Lettonie - Andorre (4-0) et Hongrie - Iles Féroë (1-0).
    Classement final dugroupe B : 1er Portugal (27 pts, +28), 2e Suisse (27 pts, +16), 3e Hongrie (13 pts), 4e Iles Féroë (9 pts), 5e Lettonie (7 pts), 6e Andorre (4 pts).

  • Dans le groupe H, le suspense n'était plus pour la première place, réservée à la Belgique qui a fêté sa qualification avec ses supporters en dominant Chypre, 4-0, buts d'E. Hazard (1-0, 12e et 3-0, 63e sur pénalty), T. Hazard (2-0, 52e) et R. Lukaku (4-0, 78e).
    Youri Tielemans a joué toute la rencontre, Yannick Ferreira-Carrasco n'était pas sur la feuille de match.

    Le léger suspense était pour la 2ème place, que s'est adjugée la Grèce en dominant Gibraltar, 4-0, buts de Torosidis (1-0, 32e), Mitroglou (2-0, 61e et 3-0, 63e) et Gianniotas (4-0, 78e).
    Giorgios Tzavellas et Alexandros Tziolis (entré à la 68e) ont débuté sur le banc.

    Le dernier match de la poule a été remporté par la Bosnie-Herzégovine en Estonie, 2-1.

    Classement final du groupe H : 1er Belgique (28 pts), 2e Grèce (19 pts), 3e Bosnie (17 pts), 4e Estonie (11 pts), 5e Chypre (10 pts), 6e Gibraltar (0 pt).

  • Dans la zone Amérique du Sud, un point suffisait à la Colombie pour devancer le Pérou et être barragiste.
    Pour se qualifier directement, il fallait l'emporter à Lima, ce qui était bien parti après le but de James Rodriguez (0-1, 59e), mais Guerrero a égalisé 20 minutes plus tard (1-1, 76e).
    En fin de partie, James a été remplacé à la 84e, puis le capitaine Radamel Falcao, à la derninère minute (90e) pour garder le score et ne pas reproduire ce qui s'est passé face au Paraguay le week-end dernier.
    Avec ce score, la Colombie était tributaire des autres résultats.

  • Déjà qualifié, le Brésil terminait sa campagne à Sao Paulo face au Chili, qui cherchait son ticket pour la Russie.
    Sans Jemerson de Jesus Nascimento ni Jorge Marco de Oliveira Moraes restés sur le banc, la "seleçao" s'est imposée 3-0, buts de Paulinho (1-0, 55e) et Jesus (2-0, 57e et 3-0, 90e+2).
    Du coup, le Chili perd sa 3ème place et tombe sous la Colombie et le Pérou.

  • A Quito, l'Equateur n'a pas résisté à l'Argentine, qui devait gagner.
    Avec Sergio Romero dans les buts, les argentins se sont faits peur en encaissant un but dès les premières secondes par Ibarra (1-0, 1e), mais Messi a sauvé son équipe par un triplé aux 11e, 18e et 62e, pour s'imposer 3-1.
    Les autres résultats : Paraguay - Vénézuéla 0-1 et Uruguay - Bolivie 4-2.

    Au classement : 1er Brésil (41 pts), 2e Uruguay (31 pts), 3e Argentine (28 pts), 4e Colombie (27 pts), 5e Pérou (26 pts, +1), 6e Chili (26 pts, -1), 7e Paraguay (24 pts), 8e Equateur (20 pts), 9e Bolivie (14 pts), 10e Vénézuéla (12 pts).

  • Les qualifiés pour la Coupe du Monde :
    Russie (organisateur), Allemagne, Angleterre, Arabie Saoudite, Argentine, Belgique, Brésil, Colombie, Corée du Sud, Costa Rica, Egypte, Espagne, France, Iran, Islande, Japon, Méxique, Nigéria, Panama, Pologne, Portugal, Serbie, Uruguay.

    Les barragistes :
      - 8 européens (les 8 meilleurs deuxièmes) : Suisse (27 pts), Italie (23 pts), Croatie (20 pts), Danemark (20 pts), Eire (19 pts), Grèce (19 pts), Irlande du Nord (19 pts), Suède (19 pts).
      La Slovaquie (18 pts) est éliminée en tant que moins bon des 2èmes.
      - Australie (5e Asie) vs Honduras (4e Amérique Centrale),
      - Pérou (5e Amérique du Sud) vs Nouvelle-Zélande (1er Océanie).

  • SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 09/10
    (09/10/2017)


    Les résultats du jour

  • En éliminatoires de l'Euro Espoirs 2019 qui se jouera en Italie & à Saint-Marin, les "Bleuets" étaient à Esch-sur-Alzette pour y affronter le Luxembourg.
    Et comme pour leurs ainés, la France U19 a eu les pires difficultés, encaissant rapidement deux buts par Muratovic (1-0, 9e et 2-0, 28e sur pénalty).
    Les coéquipiers du capitaine Abdou Diallo (averti à la 7e) se sont réveillés en seconde période, réduisant vite l'écart à la reprise par Terrier (2-1, 48e), égalisé par Mousser (2-2, 75e), et pris l'avantage sur une frappe de Terrier (2-3, 86e).
    Au classement, la France domine avec 9 pts en 3 matches, devant la Slovénie (7 pts, 3m), le Kazakhstan (5 pts, 4m), le Luxembourg (4 pts, 5m), la Bulgarie (1 pt, 2m) et le Monténégro (1 pt, 3m).

  • En éliminatoires de la Coupe du Monde, pour la dernière journée, l'Ukraine recevait la Croatie, à Kiev, avec un gros enjeu : une place de barragiste.
    Avec Danijel Subasic dans les buts, les croates ont fait mieux que le point du nul qui leur suffisaient, en s'imposant 2-0 avec un doublé de Kramaric (0-1, 62e et 0-2, 70e).

    La première place ne pouvait échapper à l'Islande, qui recevait le dernier, le Kosovo, et a gagné son billet en l'emportant 2-0.
    Le dernier match du groupe n'a pas eu de vainqueur, la Finlande et la Turquie se quittant sur un 2-2.
    Le classement final du groupe I est le suivant : 1er Islande (22 pts), 2e Croatie (20 pts), 3e Ukraine (17 pts), 4e Turquie (15 pts), 5e Finlande (9 pts) et 6e Kosovo (1 pt).

  • Les qualifiés pour la Coupe du Monde :
    Russie (organisateur), Allemagne, Angleterre, Arabie Saoudite, Belgique, Brésil, Corée du Sud, Costa Rica, Egypte, Espagne, Iran, Islande, Japon, Méxique, Nigéria, Pologne, Serbie.

    Les barragistes :
      - 8 européens (les 8 meilleurs deuxièmes) : Italie (23 pts), Croatie (20 pts), Danemark (20 pts), Eire (19 pts), Irlande du Nord (19 pts), Slovaquie (18 pts), France (20 pts, 1 match) ou Suède (19 pts, -1 match) ou Pays-Bas (16 pts, - 1 match), Suisse (27 pts, -1 match) ou Portugal (24 pts, -1 match), Grèce (16 pts, -1 match) ou Bosnie-Herzégovine (14 pts, -1 match).
      - Asie (Australie ou Syrie) vs CONCACAF (4e Amérique Centrale),
      - CONMEBOL (5e Amérique du Sud) vs Nouvelle-Zélande (1er Océanie).

  • SÉLECTIONS : LE RÉSULTAT DU 08/10
    (08/10/2017)

    Le résultat du jour

  • Dernière journée des éliminatoires de la Coupe du Monde, zone Europe, avec à Varsovie, la Pologne qui ne devait pas perdre face à la Macédoine pour être en Russie en juin prochain.
    Et les partenaires de Kamil Glik, titulaire en défense, ont vite pris la mesure des macédoniens (privés de Stevan Jovetic forfait pour blessure) grâce à deux buts de Maczynski (1-0, 6e) et Grosicki (2-0, 16e), mais se sont faits rejoindre en fin de partie sur des buts de Mugosa (2-1, 78e) et Tomasevic (2-2, 83e).
    Mais les polonais voulaient l'emporter, et leur buteur Lewandowski les a remis devant (3-2, 85e), avant un csc de Stojkovic (4-2, 87e).

    Ce résultat préservait la deuxième place au Danemark, quelque soit son résultat. Les danois ont fait match nul 1-1 face à la Roumanie 1-0, le dernier match opposait le Kazakhstan à l'Arménie (1-1).
    Le classement final du groupe E est donc le suivant : 1er Pologne (25 pts), 2e Danemark (20 pts), 3e Monténégro (16 pts), 4e Roumanie (13 pts), 5e Arménie (7 pts) et 6e Kazakhstan (3 pts).

  • Côté anciens asémistes, le Congo de Dylan Bahamboula (remplacé 84e) et Delvin Ndinga, tous deux titulaires, étaient en Egypte qui jouait sa qualification pour la Russie.
    Les "Pharaons" égyptiens ont pris l'avantage par Salah (1-0, 63e), mais ont perdu la qualification à la 88e avec l'égalisation de Bouka-Moutou (1-1, 88e).
    Dans le temps additionnel, Salah transforme un pénalty (2-1, 90e+5) et envoit l'Egypte à la Coupe du Monde, une première depuis 1990.
    A une journée du terme, l'Egypte compte 12 pts et devance l'Ouganda (8 pts), le Ghana (6 pts) et le Congo (1 pt).

  • Les qualifiés pour la Coupe du Monde :
    Russie (organisateur), Allemagne, Angleterre, Arabie Saoudite, Belgique, Brésil, Corée du Sud, Costa Rica, Egypte, Espagne, Iran, Japon, Méxique, Nigéria, Pologne.

    Les barragistes :
      - 8 européens (les 8 meilleurs deuxièmes) : France (20 pts, 1 match) ou Suède (19 pts, -1 match) ou Pays-Bas (16 pts, - 1 match), Suisse (27 pts, -1 match) ou Portugal (24 pts, -1 match), Irlande du Nord (19 pts), Serbie (18 pts, -1 match) ou Pays-de-Galles (17 pts, -1 match) ou Eire (16 pts, -1 match), Danemark (20 pts), Slovaquie (18 pts), Italie (20 pts, -1 match), Grèce (16 pts, -1 match) ou Bosnie-Herzégovine (14 pts, -1 match), Islande (19 pts, -1 match) ou Croatie (17 pts, -1 match) ou Ukraine (17 pts, -1 match).
      - Asie (Australie ou Syrie) vs CONCACAF (4e Amérique Centrale),
      - CONMEBOL (5e Amérique du Sud) vs Nouvelle-Zélande (1er Océanie).

  • SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 7/10
    (07/10/2017)


    Les résultats du jour

  • En amical, l'équipe de France U19 de Moussa Sylla affrontait de nouveau l'Ecosse.
    A Edimbourg, les "Bleuets" ont encore gagné 1-0, but inscrit à la 25e sur un corner.

  • Toujours chez les U19, la Belgique d'Adrien Bongiovanni a battu 2-1 la Russie.
    Le jeune asémiste n'était pas sur la feuille de match.

  • En éliminatoires de la Coupe du Monde, zone Afrique groupe B, le Cameroun recevait l'Algérie, déjà éliminée.
    Et sans surprise, les "Lions Indomptables" ont dominé les "Fennecs", 2-0, buts de Njie (1-0, 25e) et Tchidjui (2-0, 88e).
    Benjamin Moukandjo est resté sur le banc camerounais, Rachid Ghezzal a quitté celui des algériens à la 75e.
    La place pour la Russie a été pris par le Nigeria d'Uwa Échiéjilé «Elderson» (remplacé à la 80e), vainqueur 1-0 de la Zambie.
    Au classement, 1er Nigeria (13 pts), 2e Zambie (7 pts), 3e Cameroun (6 pts) et 4e Algérie (1 pt).

  • Même zone Groupe C, hier le Mali a été tenu en échec par la Côte d'Ivoire 0-0.
    Adama Traoré a débuté la rencontre mais a été remplacé à la 40e, Lacina Traoré est resté sur le banc ivoirien.
    Aujourd'hui, l'autre match opposait le Maroc de Nabil Dirar (titulaire et averti 70e) et Youssef Aït Bennasser (remplaçant) au Gabon de Pierre-Emerick Aubameyang (titulaire).
    Et les marocains ont parfaitement profité des points perdus par les ivoiriens, en l'emportant 3-0 grâce à un triplé de Boutaïb (38e, 56e et 72e).
    Ils joueront la place en Russie en Côte d'Ivoire, le 6 novembre.
    Au classement, 1er Maroc (9 pts), 2e Côte d'Ivoire (8 pts), 3e Gabon (5 pts) et 6e Mali (3 pts).

  • Même zone, mais dans le groupe D, le Sénégal a fait un grand pas vers la Russie, en allant gagner 2-0 à Praia, chez le Cap-Vert.
    Keita Baldé (titulaire) et ses coéquipiers ont longtemps butés sur la défense cap-verdienne, mais les "Lions de la Térenga" ont réussi à faire la différence, après la sortie du monégasque (79e) par Sakho (0-1, 81e) et Ndoye (0-2, 90e+2).
    Dans l'autre match, l'Afrique du Sud a battu le Burkina Faso 3-1, avec un but d'Alain Traoré qui a sauvé l'honneur burkinabè à la 87e.
    Au classement 1er Sénégal (8 pts), 2e Burkina Faso (6 pts), 3e Cap-Vert (6 pts) et 4e Afrique du Sud (4 pts), mais un match est à rejouer, celui opposant l'Afrique du Sud au Sénégal.
    En novembre dernier, les "Bafana Bafana" avaient gagné 2-1, mais les décisions de l'arbitre ghanéen du match ont été si bizarres qu'il a été banni à vie par la FIFA pour manipulation de match.

  • En éliminatoires de la Coupe du Monde, dans le groupe A, la France devait l'emporter en Bulgarie pour garder le première place devant la Suède, qui a écrasé le Luxembourg 8-0.
    A Sofia, l'équipe de Didier Deschamps, qui alignait Djibril Sidibé et Kylian Mbappé, remplacé à la 85e (Layvin Kurzawa a déclaré forfait, Thomas Lemar est resté sur le banc), s'est imposé 1-0 grâce à un but d'entrée de Matuidi (3e).
    Pour les Pays-Bas, vainqueurs 3-1 en Biélorussie, il faudra battre la Suède par plus de 6 buts d'écart pour être barragiste.
    Au classement 1er France (20 pts), 2e Suède (19 pts), 3e Pays-Bas (16 pts), 4e Bulgarie (12 pts), 5e Biélorussie (5 pts) et 6e Luxembourg (5 pts).

  • Dans le groupe B, à Andorre-la-Vieille, le Portugal devait battre Andorre pour se rapprocher un peu plus de la finale de mardi contre la Suisse.
    Avec Bernardo Silva (titulaire) et sans João Moutinho (remplaçant aux côtés de Ronaldo), les portugais ont peiné pour gagner, ne prenant l'avantage qu'après l'heure de jeu grâce à Ronaldo (0-1, 63e), entré à la pause, puis par André Silva (0-2, 86e).
    La finale aura bien lieu, car la Suisse a dominé la Hongrie 5-2, le dernier match n'a pas eu de but entre les Iles Féroë et la Lituanie (0-0).
    Au classement : 1er Suisse (27 pts), 2e Portugal (24 pts), 3e Hongrie (10 pts), 4e Iles Féroë (9 pts), 5e Lettonie (4 pts) et 6e Andorre (4 pts).

  • Dans le groupe H, la Belgique déjà qualifiée a joué un mauvais tour à la Bosnie-Herzégovine, qui jouait les barrages.
    A Sarajevo, les "Diables Rouges" ont dominé les locaux 4-3, avec Youri Tielemans (entré à la 45e) et Yannick Ferreira-Carrasco (averti 21e, dernier buteur du match à la 83e et élu "diable du match").
    Les buts ont été marqués par Meunier (0-1, 4e), Medunjanin (1-1, 30e), Visca (2-1, 39e), Batshuayi (2-2, 59e), Vertonghen (2-3, 68e), Dumic (3-3, 82e) et YFC (3-4, 83e).
    Ce résultat profite à la Grèce, qui s'est imposée 2-1 à Chypre.
    Avec Giorgios Tzavellas et Alexandros Tziolis, les grecs ont encaissé un but de Sotiriou (1-0, 18e) mais ont répondu par le marseillais Mitroglou (1-1, 24e) et l'ancien asémiste Tziolis (1-2, 26e).
    Les grecs devront gagner leur dernier match, contre Gibraltar qui a été étrillé 0-6 par l'Estonie, pour aller en barrages.
    Au classement, 1er Belgique (25 pts), 2e Grèce (16 pts), 3e Bosnie (14 pts), 4e Estonie (11 pts), 5e Chypre (10 pts) et 6e Gibraltar (0 pt).

  • Chez les anciens asémistes, dans le groupe A de la zone Afrique, la RD Congo de Marcel Tisserand, titulaire, s'est imposée 2-1 en Libye, mais reste toujours 3 points derrière la Tunisie, qui s'est imposée 4-1 en Guinée.
    Au classement, 1er Tunisie (13 pts), 2e RD Congo (10 pts), 3e Guinée (3 pts) et 4e Libye (3 pts).

  • Les qualifiés pour la Coupe du Monde :
    Russie (organisateur), Allemagne, Angleterre, Arabie Saoudite, Belgique, Brésil, Corée du Sud, Costa Rica, Espagne, Iran, Japon, Méxique, Nigéria.

  • SÉLECTIONS : LE RÉSULTAT DU 6/10
    (06/10/2017)

    Le résultat du jour

    L'avant-dernière journée du groupe I s'est déroulée ce soir, et la Croatie a perdu sa place de leader avec son nul à Rijeka contre la Finlande (1-1).
    Tout allait pour le mieux pour les coéquipiers de Danijel Subasic, titulaire dans les buts croates, avec le but de Mandzukic (1-0, 57e), mais le seul tir cadré finnois a fait mouche à la dernière minute, oeuvre de Soiri (1-1, 90e).

    Ce but a pour conséquence désatreuse pour les croates, de leur faire perdre la première place du groupe au profit de l'Islande, victorieuse 3-0 en Turquie.
    Pire, ils sont rejoints au classement par l'Ukraine, qui a gagné 2-0 au Kosovo.
    Les ukrainiens affronteront les croates lundi soir, et le vainqueur devrait jouer les barrages, car l'Islande n'a plus qu'à confirmer la tête du groupe face au dernier, le Kosovo.

    Au classement, 1er Islande (19 pts), 2e Croatie (17 pts), 3e Ukraine (17 pts), 4e Turquie (14 pts), 5e Finlande (8 pts), 6e Kosovo (1 pt).

    SÉLECTIONS : LES RÉSULTATS DU 5/10
    (05/10/2017)



    Les résultats du jour

  • Adrien Bongiovanni a été convoqué avec la Belgique U19, qui est en stage à Marbella en Espagne pour quelques jours, ponctué de 2 matches amicaux.
    Bongiovanni n'a pas participé au premier match, contre les Etats-Unis, que ses partenaires ont remporté 2-0.

  • En éliminatoires de la Coupe du Monde 2018, la Pologne s'est au moins assurée une place en barrages, en l'emportant largement à Erevan contre l'Arménie
    Avec Kamil Glik titulaire, la Pologne a gagné 6-1, buts de Grosicki (0-1, 2e), Lewandowski (0-2, 18e et 0-3, 25e), Hambartsumyan (1-3, 39e), Blaszczykowski (1-4, 58e), Lewandowski (1-5, 64e) et Wolski (1-6, 89e).

  • Dans le même groupe, à Podgorica, la Macédoine a été surprise par le Danemark sur un but d'Eriksen (0-1, 16e), qui a pris 3 points d'avance sur son adversaire du soir pour la place de barragiste.
    Le capitaine monténégrin, Stevan Jovetic, a dû quitter ses coéquipiers dès la 20e, touché musculairement. Il devrait rater le dernier match en Pologne.
    Au classement du groupe E, 1er Pologne (22 pts), 2e Danemark (19 pts), 3e Monténégro (16 pts), 4e Roumanie (12 pts), 5e Arménie (6 pts), 6e Kazakhstan (2 pts).

  • Toujours en éliminatoires, mais dans la zone Amérique du Sud, plusieurs monégasques étaient concernés.
    - A La Paz, la Bolivie et le Brésil, déjà qualifié, se sont neutralisés 0-0.
    Jemerson de Jesus Nascimento et Jorge Marco de Oliveira Moraes sont restés sur le banc brésilien.

    - A Barranquilla, la Colombie a raté la marche de qualification contre le Paraguay, en perdant 1-2.
    Titulaire comme James Rodriguez, Radamel Falcao avait pourtant ouvert le score pour les colombiens en fin de partie (1-0, 79e), mais les paraguayens jouaient leur survie pour la Russie et ont égalisé par Cardozo (1-1, 89e) avant de l'emporter dans le temps additionnel sur un but de Sanabria (1-2, 90e+2).
    La Colombie devra gagner le dernier match.

    - Côté ex-ASM, Sergio Romero et l'Argentine ont fait match nul (0-0) à domicile contre le Pérou.
    Très mauvaise opération à 1 match de la fin pour les argentins, qui ne sont même plus qualifiés pour les barrages.
    Classement : 1er Brésil (38 pts), 2e Uruguay (28 pts), 3e Chili (26 pts), 4e Colombie (26 pts), 5e et barragiste Pérou (25 pts), 6e Argentine (25 pts), 7e Paraguay (24 pts), 8e Equateur (8 pts), 9e Bolivie (14 pts) et 10e Vénézuéla (9 pts).

    Dernière journée : Brésil - Chili, Equateur - Argentine, Pérou - Colombie, Uruguay - Bolivie et Paraguay - Vénézuéla.


  • Chez les anciens asémistes, les Espoirs français était en éliminatoires de l'Euro 2019 qui se déroulera en Italie er Saint-Marin.
    A Troyes, la France a mis le temps face au Monténégro, encaissant un but sur une erreur du lyonnais Diakhaby qui a lancé Skenderovic (0-1, 45e+1).
    En seconde période, les entrées de Terrier et Mousset ont été bénéfiques, puisque le premier a scoré 10 secondes après son entrées sur un corner cafouillé (1-1, 66e), le second a repris un centre de la tête (2-1, 75e).
    Abdou Diallo était le capitaine des "Bleuets", Allan Saint-Maximin a dû déclarer forfait lundi.

  • SÉLECTIONS : LE RÉSULTAT DU 4/10
    (04/10/2017)
    Le résultat du jour

    L'équipe de France U19 est en stage en Ecosse où elle affronte à deux reprises l'équipe locale, en amical.
    A Livington, l'Ecosse U19 a été battue par la France U19, 0-1, but inscrit sur corner par le lyonnais Maolida (46e).
    Le monégasque Moussa Sylla, qui fêtait sa première sélection, a été titularisé, et remplacé à la 58e.

    Revanche samedi.

    DÉCÈS DE GÉRARD GARINO
    (02/10/2017)
    Il avait 70 ans

    L'AS Monaco a perdu un de ses anciens joueurs, Gérard Garino, âgé de 70 ans.

    Né en 1947 sur le Rocher, Gérard Garino est l'un des rares monégasques a avoir porté avec brio le maillot du club de la Principauté entre 1967 et 1971, participant à 43 matches professionnels pour 10 buts marqués.

    Il a connu la Division 1 en 1967-68 (28 matches, 6 buts) et en 1968-69 (2 matches) puis la Division 2 en 1969-70 (9 matches, 4 buts) et en 1970-71 (4 matches), avant de mettre un terme prématuré à sa carrière professionnelle.

    A sa famille et ses proches, nous adressons nos plus sincères condoléances.

    Tous les joueurs de l'AS Monaco depuis son entrée dans le professionnalisme

    LIGUE 1, 8ÈME JOURNÉE : LES DERNIERS RÉSULTATS
    (01/10/2017)
    Les derniers résultats de la 8ème journée de Ligue 1

    Trois matches se déroulaient ce dimanche pour clôturer cette journée.

     2-1 

    A 15h, Troyes (13e) monte dans la première partie du classement après sa victoire sur Saint-Etienne (4e), obtenue à 10 contre 11, Azamoum se faisant expulser à la demi-heure (34e).
    Ensuite, les aubois ont ouvert la marque par Pelé (1-0, 40e), mais se sont faits rejoindre par un but d'Hernani (1-1, 53e). L'égalité aura été de courte durée car Khaoui (2-1, 57e) redonne l'avantage à l'ESTAC, qui sera définitif, même à 10 contre 10, Hernani se faisant aussi expulser en fin de partie (84e).
    Tristan Dingomé (averti à la 74e) et Stéphane Ruffier ont joué les 90 minutes pour leurs équipes.

     3-3 

    A 17h, Angers (11e) et Lyon (7e) ont fait le spectacle, avec de nombreux buts.
    Diaz a ouvert la marque pour l'OL (0-1, 5e), Rafael a égalisé pour le SCO en marquant contre-son-camp (1-1, 30e), mais les lyonnais ont repris les devants grâce à Diakhaby (1-2, 38e), puis le large avec un but de Depay (1-3, 42e).
    La seconde période sera à sens unique, avec l'expulsion sévère du défenseur rhôdanien Marcelo (50e), qui sera suspendu pour la prochaine journée et la réception de l'ASM.
    A 11 contre 10, les angevins ont poussé et trompé à deux reprises Lopes, par Toko Ekambi (2-3, 58e) et Traoré (3-3, 67e), mais n'ont pu qu'obtenir un nul, leur 6ème en 8 matches cette saison.
    Thomas Mangani a joué l'intégralité du match du club de l'Anjou.

     2-4 

    A 21h, Nice (9e) a très bien débuté contre Marseille (5e), menant 2-0 après un gros quart d'heure de jeu grâce à Balotelli (1-0, 4e) et Séri (2-0, 16e).
    Les phocéens sont revenus dans la partie avec Lucas Ocampos (2-1, 26e), ont égalisé sur un csc de Lees-Melou (2-2, 40e) et pris l'avantage avant la pause, encore par Ocampos (2-3, 44e).
    Groggys, les niçois encaissent un nouveau but à la reprise, par Gustavo (2-4, 48e), qui se fera expulser plus tard (66e).
    En supériorité numérique, les "Aiglons" bénéficient d'un pénalty, mais Pléa bute sur Mandanda (83e).

    Pour l'OGCN, Allan Saint-Maximin (qui a obtenu le pénalty à la 82e) et Nampalys Mendy (remplacé à la 90e) ont été titularisés.
    Côté OM, pas d'Aymen Abdennour (blessé) ni de Patrice Evra (resté sur le banc). Valère Germain l'a quitté à la 78e et a rejoint Lucas Ocampos, double buteur averti à la 88e, sur le terrain.

    Au classement des buteurs, Radamel Falcao (AS Monaco) est toujours loin en tête avec ses 12 buts.
    Il devance :
    - Cavani (Paris S.G.) avec 8 buts,
    - Diaz (Lyon) et Neymar (Paris S.G.) avec 6 buts,
    - Balotelli (Nice), Fékir (Lyon), Njie (Marseille) avec 5 buts, - Bamba (St-Etienne), Malcom & Sankharé (Bordeaux) et Ocampos (Marseille) avec 4 buts.
    - 6 joueurs à 3 buts,
    - 25 joueurs à 2 buts dont Kamil Glik, Jemerson de Jesus Nascimento (AS Monaco), Camara (Montpellier), Mangani (Angers) et Mbappé (Paris S.G.),
    - 71 joueurs à 1 but dont Adama Diakhaby, Fabio Henrique Tavares «Fabinho», Rachid Ghezzal, Stevan Jovetic, Marcos Lopes & Djibril Sidibé (AS Monaco), les anciens asémistes Kurzawa (Paris S.G.) et Rivière (Metz)
    - 9 joueurs ont marqué contre-leurs-camps.

    Retrouvez les classements du Championnat de Ligue 1

    Pour accéder aux news des mois précédents, cliquez ici...

    Fly Away Monaco, la passion du voyage...