|
Les 77 engagés connus
Les dernières journées des championnats de Hongrie et du Monténégro se sont déroulées aujourd'hui, et les 77 clubs qualifiés pour la prochaine Ligue des Champions sont désormais connus.
Sur ces 77 équipes, 22 (dont l'AS Monaco) sont sûres de participer à la phase de poules, ce qui laisse 10 places aux 55 autres équipes.
Une fois les 32 équipes connues, elles seront classées selon leur indice U.E.F.A, qui comptabilise les performances de chaque club sur la scène européenne lors des 5 dernières saisons.
Sans surprise, après 8 ans d'absence en coupes d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa), l'AS Monaco sera dans le dernier chapeau, ne pouvant compter que sur le faible indice des clubs français.
Les 22 qualifiés (pays, indice U.E.F.A) :
- Real Madrid (Espagne, 161.5430)
- FC Barcelone (Espagne, 157.4858)
- Bayern Munich (Allemagne, 154.3283)
- Chelsea FC (Angleterre, 140.9500)
- Benfica Lisbonne (Portugal, 129.4998)
- Atletico Madrid (Espagne, 119.4858)
- Schalke 04 (Allemagne, 95.3283)
- Borussia Dortmund (Allemagne, 82.3283)
- Juventus Turin (Italie, 80.3876)
- Paris S.G. (France, 80.3000)
- Shakhtar Donetsk (Ukraine, 78.1936)
- FC Bâle (Suisse, 75.6450)
- Manchester City (Angleterre, 72.9500)
- Olympiakos Le Pirée (Grèce, 67.7220)
- CSKA Moscou (Russie, 66.8996)
- Ajax Amsterdam (Pays-Bas, 61.8623)
- Liverpool FC (Angleterre, 58.9500)
- Sporting Lisbonne (Portugal, 58.4598)
- Galatasaray Istanbul (Turquie, 55.6450)
- RSC Anderlecht (Belgique, 50.2600)
- AS Rome (Italie, 39.8876)
- AS Monaco FC (France, 11.3000)
Il manque 10 équipes. 5 viendront de la "Voie des Champions" et 5 autres de la "Voie de la Ligue".
- La "Voie des Champions" est le résultat de plusieurs tours préliminaires entre les champions des pays moins bien classés à l'indice U.E.F.A.
Les trois premiers (en bleu) sont qualifiés pour le 3ème tour, les 6 derniers (en orange) rentrent dès le premier, les autres au 2ème. Les 10 équipes survivantes se rencontreront en barrages.
- Red Bull Salzbourg (Autriche, 46.1850)
- APOEL Nicosie (Chypre, 37.6500)
- Aalborg BK (Danemark, 5.2600)
- Steaua Bucarest (Roumanie, 39.4519)
- Celtic Glasgow (Ecosse, 36.8130)
- BATE Borisov (Biélorussie, 33.7250)
- Sparta Prague (Rép. Tchèque, 28.8700)
- Dinamo Zagreb (Croatie, 23.9250)
- Ludogorets Razgrad (Bulgarie, 18.1250)
- Maccabi Tel-Aviv (Israël, 17.8750)
- Sheriff Tiraspol (Moldavie, 17.0750)
- NK Maribor (Slovénie, 16.2000)
- Legia Varsovie (Pologne, 15.2750)
- Debrecen VSC (Hongrie, 10.3250)
- Etoile Rouge Belgrade (Serbie, 9.3250)
- Slovan Bratislava (Slovaquie, 8.7000)
- FK Atkobe (Kazakhstan, 8.1500)
- FK Ventspils (Lettonie, 8.1000)
- Garabag Agdam (Azerbaïdjan, 7.5750)
- HJK Helsinki (Finlande, 7.4350)
- Dinamo Tbilissi (Géorgie, 6.9750)
- Malmö FF (Suède, 6.2650)
- F91 Dudelange (Luxembourg, 4.9750)
- Stromsgodset IF (Norvège, 4.8550)
- The New Saints (Pays de Galles, 4.8500)
- St Patrick's Athletic (Eire, 4.7750)
- Skenderbeu Korce (Albanie, 4.6000)
- Rabotnicki Skopje (Macédoine, 4.5500)
- KR Reykjavik (Islande, 4.5250)
- FC La Valette (Malte, 4.4666)
- Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine, 4.0000)
- Cliftonville (Irlande du Nord, 3.2250)
- Zalgiris Vilnius (Lituanie, 3.1750)
- FK Sutjeska Niksic (Monténégro, 2.4500)
- Levadia Tallinn (Estonie, 4.7000)
- HB Torshavn (Iles Féroë, 3.1750)
- Santa Coloma (Andorre, 2.1666)
- Banants Erevan (Arménie, 1.3750)
- La Fiorita (Saint-Marin, 0.6998)
- Lincoln Red Imps (Gibraltar, 0.0000)
- La "Voie de la Ligue" est pour les pays les mieux classés à l'indice U.E.F.A, qui ont le droit d'engager des clubs qui n'ont pas été champion dans leur pays.
Les 5 premiers nommés (en bleu) seront têtes de série lors des ultimes barrages, les 10 autres feront un tour préliminaire de plus.
- Arsenal FC (Angleterre, 112.9500)
- FC Porto (Portugal, 105.4598)
- Bayer Leverkusen (Allemagne, 70.3283)
- SSC Naples (Italie, 61.3876)
- Athletic Bilbao (Espagne, 54.4858)
- Zenith St Petersbourg (Russie, 73.8996)
- Lille OSC (France, 45.3000)
- FC Copenhague (Danemark, 45.2600)
- Standard Liège (Belgique, 38.2600)
- Besiktas Istanbul (Turquie, 34.6450)
- Dniepr Dniepropetrovsk (Ukraine, 32.1936)
- Panathinaïkos Athènes (Grèce, 30.2200)
- Feyenoord Rotterdam (Pays-Bas, 13.3623)
- Grasshoppers Zürich (Suissa, 9.6450)
- AEL Limassol (Chypre, 7.6500)
Le tirage au sort des deux premiers tours préliminaires aura lieu le 23 juin, pour le début des éliminatoires le 1er juillet.
Celui des poules aura lieu le 28 août, et la finale se disputera le 6 juin 2015 à Berlin.
|
|